Добрый день.
Вопрос: могут ли заново отправить в этот призыв в стационар, и если да, то можно ли как-то оспорить это решение, ссылаясь на декабрьские данные? Дмитрий
Да могут. Поскольку речь уже будет о самостоятельном освидетельствовании.
В силу п. 20 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
Оспорить Вы можете вынесенное в данном случае решение призывной комиссии, признавшей Вас, например. годным к военной службе.
В таком случае, основываясь на данных прошлого обследования, Вы можете обратиться в медицинское учреждения за проведением независимой ВВК.
В том случае, если ей будет подтвержден ранее вынесенный диагноз — подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
В таком случае по смыслу Положения
101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.
Для обжалования Вам нужно будет дождаться окончания результатов медицинского освидетельствования.
Обратиться в суд с административным исковым заявлением Вы можете в течение 3 месяцев с момента вынесения заключения ВВК.
На рассмотрение суда ставите требование о признании незаконным заключения военно-врачебной комиссии.
Понял, благодарю. А если обследование завершено, диагноз вынесен, просто не успели вынести решение о категории годности к ВС, это и означает, что обследование не завершено, согласно п.20 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»?