Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал после развода

Последние вопросы по теме «материнский капитал после развода»

Фильтры
Раздел имущества
Раздел дома, приобретенного на материнский капитал, после развода
Добрый день. В браке с мужем имеем трех детей 7, 16 и 21 года. На материнский капитал приобретен дом. В случае развода с мужем как будет поделен наш дом?
, вопрос №1746461, Марина, г. Барнаул
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире?
Здравствуйте. У нас с бывшим мужем квартира поделенная на доли ( по 1/4 у ная и наших несовершенно летних детей), купленная с добавлением материнского капитала. После развода он требует выкупить у него его долю. У меня такой возможности нет. Имеет ли он право продать свою долю или сдать квартиру(или комнату) Я проживаю в квартире с детьми.
, вопрос №1629351, Марина, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как разделить дом?
Добрый день,ситуация такова- в браке был недостроенный дом, построенный на материнский капитал.После развода дом был признан жилым помещением.С муж, который в нем проживает, превратил дом притон для наркоманов. Я хочу продать этот дом,а в него еще надо будет вкладывать деньги и немаленькие,чтобы привести его в нормальное состояние. Я бы хотела узнать нужно ли выделять долю бывшему мужу, а так как я сейчас замужем и родился еще один ребенок, нужно ли им выделять доли?Какие минимальные доли я могу выделить?
, вопрос №1580449, Евгения ЛОСКУТНИКОВА, г. Набережные Челны
Раздел имущества
Возврат материнского капитала государству, при разводе супругов и разделе имущества
Здравствуйте! Вопросы может звучат странно, но хочется решить создавшуюся проблему: 1) Я собственник квартиры, муж автоматически созаемщик, мне бы хотелось выделить мужу минимальную долю в этой квартире, это возможно, если да, то как? 2) Если нет и мне придется выделить всем равные доли, то как определяется стоимость его доли, он ведь должен сначала предложить купить свою долю мне? мирно решить вопрос у нас вряд ли получится( 3) Есть ли положительная практика замещения обязательства перед пенсионным фондом о выделении доли детям, то есть вместо долей в квартире "А" я предлагаю бОльшие доли в квартире "Б" (но квартира "Б" уже куплена и в собственности 1/2 супругов)? 4)Возможно ли вернуть материнский капитал, обналичить его обратно, так как из-за него сейчас куча проблем, и мы не может разъехаться "мирным путем"? Спасибо Ирина
, вопрос №1534169, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли оставить ребенка после развода с отцом и что будет с мат капиталом в таком случае?
Возможно ли оставить ребенка после развода с отцом(ребенку 4 года),если мать постоянно пропадает,орет и вообще запугала детей?И что будет в этом случае с материнским капиталом?
, вопрос №1492248, Мария, г. Тула
Раздел имущества
Как будет разделено имущество при разводе, если в браке был построен дом, в который вложили материнский капитал?
Как делится имущество при разводе, если мужу в течении брака был подарен зем.участок его мамой, а на нём был построен дом и вложен мат.капитал?
, вопрос №1486093, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Будет ли муж иметь долю в доме, купленном на мат капитал и средства моих родителей при разводе?
Я второй замужем,родила второго ребенка.с мужем не проживаю,живу со своими родителями.хочу купить дом за материнский капитал.недостающие деньги дают мои родители.с мужем собираюсь разводится.будет ли он иметь долю свою в этом доме.
, вопрос №1484607, ира, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Как быть с квартирой, купленной на материнский капитал, после развода?
Здравствуйте.как быть,купили квартиру за материнский капитал и спустя полгода я узнала что там прописана девочка,что делать? Как быть с квартирой после развода с мужем,продавать он мне долю не собирается,забрал все документы на квартиру а еще вторгается вере окно когда меня нет в квартире(мы с детьми живем в квартире)у самого скоро родится третий ребенок,но он всячески это скрывает.как быть с его долей в квартире?
, вопрос №1428160, Анастасия, с. Дудоровский
Раздел имущества
Раздел имущества при несовершеннолетних собственниках, если совместное проживание невозможно
Добрый вечер. Ситуация следующая: Двухкомнатная квартира, собственники сестра 25 %(доля приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала, после развода с мужем), и два ее сына, доли приобретены актом дарения (от бабушки), старшему 50%, младшему 25%. Сестра умерла, наследники первой линии - мать,несовершеннолетние сыновья 15 и 5 лет. Мать является опекуном старшего(бабушка), бывший муж сестры - отец младшего.Совместное проживание невозможно. Как будет происходить раздел имущества в такой ситуации?
, вопрос №1379920, Денис Валерьевич, г. Красноярск
Раздел имущества
Как вернуть жене материнский капитал после развода, вложенный в ипотечную квартиру мужа?
муж оформил ипотечную квартиру в собственность до брака, в браке после рождения ребенка по настоянию жены в погашение части ипотеки был вложен мк у жены есть добрачный ребенок после развода жена настаивает на возврате мк как это сделать и если невозможно, то как будет определятся доли в квартире при разделе учитывая, что все взносы по ипотеке производила мать мужа
, вопрос №1364659, Вера Денисовна, г. Новороссийск
Социальное обеспечение
Имеет ли право отец детей получить материнский капитал после развода с женой, иностранной гражданкой?
Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по вопросу получения материнского капитала. После рождения второго ребенка, в течение последних 2 лет я пытался оформить материнский капитал, но ПФ РФ мне в этом отказал. Я, гражданин РФ и являюсь отцом детей, граждан РФ. Мать детей была гражданка другого государства. После оформления развода, согласно решения суда я получил право на единоличное воспитание и вскармливание детей. Свой отказ ПФ обосновал тем , что право на получение капитала не возникло и немогло быть передано отцу т.к. мать детей не была гражданкой РФ. Я считаю что , т.к. дети являются гражданами РФ и я, их отец - единственный попечитель, являюсь гражданином РФ, то я имею право на получение материнского капитала. Прошу вас дать ваше мнение
, вопрос №1275873, Андрей Федоров, г. Казань
Раздел имущества
Раздел квартиры, приобретенный в ипотеку с учетом материнского капитала после развода
Добрый день, у меня была квартира, я вышла замуж, родила второго ребенка, продала свою квартиру за 1 400 000, мы с мужем купили 3-х комнатную квартиру (1 400 000 -деньги от продажи моей квартиры, + материнский капитал+ ипотека). Сейчас мы развелись и мой бывший муж хочет поделить со мной эту квартиру. Я слышала что раз я дала большую часть денег (от продажи моей квартиры, которую приобрела до брака и мат капитал) то с мужем я могу разделить не квартиру по равным долям с учетом детей, а только выплатить 50% ипотеки. Действительно ли это так. И если нет, то скажите, пожалуйста как будет выглядеть раздел этой квартиры. Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №1232827, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Право воспользоваться материнским капиталом после развода
Если ипотека взята при первом браке, квартира была по 1/2 долевой с мужем. Сейчас я вышла второй раз замуж, бывший муж отказался от своей доли. могу ли воспользоваться материнским капиталом в счет погашения ипотеки
, вопрос №1216974, Ирина, г. Нижневартовск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Раздел квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала после развода
Ситуация такая. Мной и другим человеком в декабре 2011 года была приобретена 3-комн. Квартира в ипотеку: 60% стоимости – первоначальный взнос (из них 50% стоимости квартиры – мои средства, 10% - другого человека), 1600000р. кредитные средства (я – основной заемщик, он – созаемщик), по документам по ½ доли. В 2012 году между нами был заключен брак, в 2013 году родился ребенок. В 2014 году в счет погашения части задолженности был использован материнский капитал. В 2016 году развод. Теперь не понятно, как делить недвижимость. Бегаем по опекам и пенсионным фондам в попытке понять что-то (что делать с двумя такими серьезными обременениями - ипотека и использование МК) и придумать стратегию – ничего не понятно. Получается, что поскольку доли должны быть выделены детям именно в этой квартире, ее нельзя продавать. Вопрос такой: во время последнего посещения ПФ мне выдали такую информацию. Поскольку мы давали нотариально заверенное обязательство, бывший супруг теперь не имеет право на данную квартиру, потому как он больше мне не супруг (и дескать, если не хочу его обделить, надо снова зарегистрировать брак). Выдержка из обязательства: ОБЯЗУЕМСЯ в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения оформить вышеуказанную квартиру, приобретенную нами с использованием ипотечного кредита (займа) и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в установленном законодательством порядке в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Я несколько раз переспрашивала: как такое может быть? Я уже консультировалась в разных местах, но такое услышала первый раз (однако, у меня сложилось впечатление, что бывший муж об этом уже знал, только мне не говорит). Специалисты ПФ говорят, что нотариус должен был нам разъяснить суть данного обязательства, но тогда нам сказали, что это просто формальность. Скажите, пожалуйста, это действительно возможно? Ведь сейчас у нас право собственности по ½ доли на руках. Я не собираюсь у него ничего отбирать, много раз предлагала ему постепенно выплатить то, что он вложил (а вложил он гораздо меньше меня и моих родителей), но он ведет себя не очень лицеприятно – оскорбляет, всеми силами пытается ущемить наши со старшей дочерью права (она ему не родная), саботирует все мои попытки как-то этот вопрос решить. В итоге мы с детьми без нормального жилья (это3-комн. Квартира до сих пор стоит без ремонта, бетон в новостройке), а у него есть другая квартира в собственности, ему жить есть где и спешить как бы некуда. Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос и совет, как лучше поступить, в какую инстанцию обращаться и т.д. – в общем, ЧТО ДЕЛАТЬ???
, вопрос №1213522, Елена, г. Подольск
Раздел имущества
Какие права имеет муж на жилье, купленное после развода?
если я приобрету жилье на материнский капитал ПОСЛЕ развода с мужем,будет ли муж претендовать на это жилье?
, вопрос №1200111, Мария,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.09.2017