Возврат материнского капитала государству, при разводе супругов и разделе имущества

Здравствуйте!

Вопросы может звучат странно, но хочется решить создавшуюся проблему:

1) Я собственник квартиры, муж автоматически созаемщик, мне бы хотелось выделить мужу минимальную долю в этой квартире, это возможно, если да, то как?

2) Если нет и мне придется выделить всем равные доли, то как определяется стоимость его доли, он ведь должен сначала предложить купить свою долю мне? мирно решить вопрос у нас вряд ли получится(

3) Есть ли положительная практика замещения обязательства перед пенсионным фондом о выделении доли детям, то есть вместо долей в квартире "А" я предлагаю бОльшие доли в квартире "Б" (но квартира "Б" уже куплена и в собственности 1/2 супругов)?

4)Возможно ли вернуть материнский капитал, обналичить его обратно, так как из-за него сейчас куча проблем, и мы не может разъехаться "мирным путем"?

Спасибо

Ирина

, Ирина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Начну с конца и не по-порядку.

4. Чтобы отменить заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, необходимо подать заявление об его аннулировании не позднее двух месяцев со дня приема ПФР ранее поданного заявления по указанному направлению. Законом предусмотерн возврат, только, если сумму вы еще не истратили. Если заявление подано позже — возврат, средств не возможен.

1,2 Доли.Жилье, приобретаемое с использованием средств (части средств) семейного (материнского) капитала, оформляется в общую долевую собственность супругов и всех их детей. Таким образом, приобретаемое жилье не является объектом совместной собственности супругов и поэтому при разводе разделу не подлежит. Т.е. после развода каждый из супругов останется собственником той доли квартиры, которую имел при ее приобретении с использованием указанных средств.https://rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html

3. В нотариальном обязательстве, указана определенная недвижимость, ее адрес и регистрационные данные. Именно она и должна быть предметом выдела долей детям. Потом выделив доли в этой недвижимости, вы в праве, ее продать, и при покупке новой квартиры, выделить так же детям доли — не меньше. Есть практика, где указано, что «при реализации гражданами права получения материнского (семейного) капитала установлены факты неисполнения гражданами обязательств по оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи недвижимости, приобретённой в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей».» Данным решением суд обязал, родителей, исполнить нотариальное обязательство, по выделу долей, в недвижимости, указанной в обязательстве. Решение № М-95/2013 2-135-2012 2-135/2013~М-95/2013 2-135/2013 от 12 марта 2013 г.

Есть интересная практика, когда, сделку купли-продажи с использованием материнского капитала признали недействительной, мать вернула, материнский капитал обратно в Пенсионный фонд. Потом нашла нормальную недвижимость и опять воспользовалась правом на получение материнского капитала. Решение № 2-1184/2015 2-1184/2015~М-1245/2015 М-1245/2015 от 25 ноября 2015 г. по делу № 2-1184/2015

То есть, замещение обязательства, на другую недвижимость — не предусмотрена. Я не вижу практики такой. Возврат средств мат. капитала, только в исключительных случаях (недействительная сделка или не пропущен 2-х месячный срок после подачи заявления). При разводе доли распределяются согласно, тому как вы их выделили.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо!

А если доли не прописаны, то как будут они выделяться?

Мне обязательно учитывать мнение супруга?

Спасибо

Доли нужно выделить. У вас же есть на руках обязательство, в нем прописана обязанность выдела долей детям и между супругами. Если в обязательстве, вы фигурируете оба, то мнение обоих должно учитываться.