8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома, приобретенного на материнский капитал, после развода

Добрый день. В браке с мужем имеем трех детей 7, 16 и 21 года. На материнский капитал приобретен дом. В случае развода с мужем как будет поделен наш дом?

, Марина, г. Барнаул
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Марина, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, кто является собственником дома, все ли Ваши дети?

С уважением,

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

Да, все дети.

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы давали обязательство о выделении долей супругу и детям. Таким образом, если муж не писал у нотариуса отказ от доли в приобретенном на средства материнского капитала доме, то он останется со своей долей, а Вы со своей. Доли детей не подлежат разделу при расторжении брака родителей.

Если Вы не выполнили обязательство по выделению долей, то ПФР может обязать Вас это сделать в принудительном порядке через суд.

1
0
1
0
Александр Майоров
Александр Майоров
Юрист

В данный момент при покупке квартиры с использованием материнского капитала, в договоре указываются все члены семьи (в том числе и дети) как сособственники. Если дом не поделен и в нем не указаны доли, то в обязательном порядке квартира будет соизмеримо делиться на детей и супругов. Соответственно если муж и жена вкладывали свои сбережения помимо материнского капитала, то их доля будет больше. проще говоря при разводе и дележки имущества дом будет поделен между всеми членами семьи

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о доме, который приобретался с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та его часть, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля недвижимости, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 08.09.2017