Как будет разделено имущество при разводе, если в браке был построен дом, в который вложили материнский капитал?

Как делится имущество при разводе, если мужу в течении брака был подарен зем.участок его мамой, а на нём был построен дом и вложен мат.капитал?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

участок его, дом совместная собственность

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

дом бyдет делиться на всех членов семьи, включая детей. а земля пропорционально долям в доме.

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.
Мария
Клиент, г. Москва

Всё понятно. Спасибо за консультацию!

На каком основании?

земля следyет сyдьбе недвижимости.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
земля пропорционально долям в доме

На каком основании? Это ЛИЧНОЕ имущество мужа. Делиться не будет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В случае расторжения брака и требования о разделе дома, который приобретался с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть дома, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А дом, приобретённый на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля дома, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).