8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделено имущество при разводе, если в браке был построен дом, в который вложили материнский капитал?

Как делится имущество при разводе, если мужу в течении брака был подарен зем.участок его мамой, а на нём был построен дом и вложен мат.капитал?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

участок его, дом совместная собственность

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

дом бyдет делиться на всех членов семьи, включая детей. а земля пропорционально долям в доме.

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Всё понятно. Спасибо за консультацию!

На каком основании?

земля следyет сyдьбе недвижимости.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
земля пропорционально долям в доме

На каком основании? Это ЛИЧНОЕ имущество мужа. Делиться не будет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение!

Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

В случае расторжения брака и требования о разделе дома, который приобретался с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть дома, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А дом, приобретённый на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля дома, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подскажите, как будет делиться это все имущество при нашем разводе?
Добрый день! В браке с супругом с 31.08.20г. Сейчас планирую подавать на развод. Есть двое общих несовершеннолетних детей (2 года и 1.5 месяца), есть мой ребенок от первого брака (14 лет). Есть добрачное имущество у меня: авто Лада Веста, взятое в кредит в 2019 году (в октябре этого года погашу задолженность), дом, введенный в эксплуатацию, в 2019 году. Далее совместно нажитое. В автокредите автомобиль Амарок стоимостью 1.5 млн (кредит взят в 2023 г.). Квадроцикл стоимостью 850 тыс. Вот здесь не знаю, он оформлен как самоходное тс, заключался ли договор купли-продажи. Вроде бы все на словах было. А если и заключался, там сумма наверняка около 150 тыс. Есть баня на его участке, построенная в 2021 году. Стоимость ее по себестоимости около 500 тыс. Автомобиль уаз стоимостью 100 тыс., куплен в 2022 году. Ружья охотничьи стоимостью 70 и 50 тыс, куплены в 2021 году. Дом, который на мне. Он реконструировался в период брака: достраивался эркер, обновлялась крыша. За все платила я, но в последние годы ведется ремонт, чтобы туда въехать, я в декрете втором, по факту он вносит деньги в ремонт. Но основную перепланировку, обшивку дома оплачивала я. Он угрожает, что подаст в суд на раздел и дома, т.к. считает, что он много на него потратил. Подскажите, как будет делиться это все имущество при нашем разводе?
, вопрос №3964943, Юлия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
При разводе как будет делится квартира?
Здравствуйте! Брат приобрёл квартиру в ипотеку, но право собственности было оформлено, когда уже вступил в брак и родил второго ребенка, остаток долга оплатили с материнского капитала. При разводе как будет делится квартира?
, вопрос №3964780, Татьяна, г. Железногорск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне?
Добрый день. Нужна консультация по бракоразводному процессу. Супруг против развода. Есть общий ребенок 2 года. Есть дом (приобретен 2021г) в ипотеке с использованием средств мат капитала. Так же в дом вложены средства с продажи квартиры моей матери (часть на первоначальный взнос, часть на ремонт). Есть два кредита. Один оформлен на мою мать (средства были использованы на развитие бизнеса), второй на меня (д.с. так же использовались на общие с супругом цели). Супруг говорит, что при разводе отсудит у меня ребенка. И я останусь одна в, простите, финансовой ж**е). Каков алгоритм действий при разводе? С чего мне начать? Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне? Главное чтобы его не было в жизни.
, вопрос №3963244, Анжелика, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, мы прожили в браке 10 лет, жена подаёт на развод, и говорит что выпишит меня из дома, который 5 лет назад купили за материнский капитал, действительно ли это?
Здравствуйте, мы прожили в браке 10 лет,жена подаёт на развод,и говорит что выпишит меня из дома,который 5 лет назад купили за материнский капитал,действительно ли это ?
, вопрос №3963181, Олег, г. Иркутск
Право собственности
Куплена за 2500000 но муж брал ипотеку на 1000000 и не выплачивал, платила жена зять был суд о выселении но жена заплатила
Квартира куплена на средства от продажи подаренной жене квартиры,как будет делится при разводе если в документах записано общее,продана была за 3000050 р. Куплена за 2500000 но муж брал ипотеку на 1000000 и не выплачивал,платила жена зять был суд о выселении но жена заплатила
, вопрос №3962661, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.12.2016