Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал одиночкам

По статистике, в России каждый третий малыш живет в неполной семье. Государство защищает права матерей и отцов, которые одни воспитывают детей, и позволяет получить средства по сертификату.

Кому полагается маткапитал?

На материнский капитал могут претендовать:

  • женщины, которые родили или усыновили второго ребенка после 2007 года;
  • женщины, родившие третьего или последующего ребенка после 2007 года, но ранее не получавшие маткапитал;
  • отцы – при условии, что они самостоятельно усыновили ребенка, мать умерла или была лишена родительских прав;
  • дети – в случае если их родителей лишили прав.

Как получить сертификат матери-одиночке?

Не имеет значения, замужем мать ребенка или нет. Если она подпадает под действие госпрограммы, то может претендовать на деньги по сертификату.

Обращаться за ним нужно в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Также можно подать документы в МФЦ, направить их по почте или через портал госуслуг. Кроме того, электронная подача заявки доступна на сайте ПФР.

Как получить сертификат отцу-одиночке?

Отец может получить сертификат, даже если он изначально по какой-то причине не был выдан матери ребенка. К примеру, если женщина скончалась или была признана судом умершей.

Основания не играют роли. Если мама родила второго ребенка и являлась гражданкой России, отец детей вправе претендовать на помощь от государства.

Существуют и другие случаи, при которых маткапитал может получить отец. Сертификат выдается, если:

  • мужчина усыновил второго ребенка после 2007 года;
  • мать ребенка ранее утратила право на маткапитал (это возможно при лишении родительских прав, совершении преступления в отношении несовершеннолетнего ребенка, в случае отмены усыновления или смерти женщины).

Отец не может претендовать на деньги, если он является отчимом первого из двух детей. Также закон запрещает выдавать сертификаты, если несовершеннолетний признан оставшимся без попечения родителей.

Отец может потратить средства на любое направление кроме одного – пенсионное обеспечение. Формирование пенсии доступно только матерям, об этом говорится в законе.

Любой интересующий вопрос о предоставлении материнского капитала одиночкам вы можете задать юристам Pravoved.ru.

Последние вопросы по теме «материнский капитал одиночкам»

Фильтры
Социальное обеспечение
Материнский капитал
Имеют ли дети после смерти матери право на материнский капитал: первый ребенок 2003 г.р. - в отношении него мать лишена род. прав, второй ребенок 2007 г.р. , отец не вписан (мать одиночка). Мать умерла в 2007 году, отец первого ребенка умер в 2006 г. Дети находятся под опекой у бабушки. Какова практика судов? Пенсионный фонд отказал.
, вопрос №338975, Ольга, г. Рыбинск
Все
Материнский капитал
я оформляю материнский капитал, иду как мать одиночка я хочу приобрести жилье, но сомневаюсь, т.к. хочу зарегистрироваться со своим гражданским мужем. Повлияет ли смена фамилии на материнский капитал и будет ли он действителен, если да, то какие документы нужны для дальнейшей покупки дома?
, вопрос №250254, Оля, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Какие льготы у матерей одиночек? Пособия, материнский капитал?
Добрый день! Скажите, какие льготы у матерей одиночек? На какие она может рассчитывать (жилищные.оплата коммунальных услуг)? Недавно прочитала, что ежемесячное пособие может должно составлять 200%? Так ли это? Может можно взять материнский капитал?
, вопрос №236808, Ирина, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Материнский капитал
Здравствуйте!!!!!Слышала,что материнский капитал одобрят отцам-одиночкам.Когда он выйдет????????? Спасибо заранее.........
, вопрос №25637, Светлана, г. Воронеж
160 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Какие льготы по ипотеке матерям одиночкам?
Добрый день. Какие положеныльготы по ипотеке матерям одиночкам? Я мать одиночка. Моему сыну 4 года. Я оформила Российское гражданство 5 лет назад, но до сих пор у нас с сыном временная прописка в Санкт-Петербурге. Я работаю воспитательницей в государственном детском садике. Наконец, насобирала немного денег для начального взноса на покупку однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Хочу взять ипотеку. Подскажите, какие сегодня предусмотрены льготы по ипотеке матерям одиночкам? Также может кто-то знает, в каких банках сегодня наиболее выгодно для физического лица оформлять ипотеку на покупку квартиры?
, вопрос №11779, Пользователь, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.01.2014