Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Имеют ли дети после смерти матери право на материнский капитал: первый ребенок 2003 г.р. - в отношении него мать лишена род. прав, второй ребенок 2007 г.р. , отец не вписан (мать одиночка). Мать умерла в 2007 году, отец первого ребенка умер в 2006 г. Дети находятся под опекой у бабушки. Какова практика судов? Пенсионный фонд отказал.

09 Января 2014, 17:41, вопрос №338975 Ольга, г. Рыбинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2018 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Я так понимаю, что ПФР ссылается на ч.2 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

    Вы вправе обжаловать отказ ПФР в суд. 

    09 Января 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats