Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по налогу на имущество

Какие есть льготы по налогу на имущество для юридических и физических лиц? Перечень послаблений для юридических лиц предусматривает НК РФ, а порядок налогообложения собственности граждан определён ФЗ РФ «О налогах на имущество физических лиц».

По общему определению, поскольку налог на собственность является местным налогом, кроме закреплённых НК льгот органы местного самоуправления могут устанавливать отдельные привилегии на региональном уровне. Процедура, посредством которой лица могут использовать эти преимущества должна осуществляться ими самостоятельно. Они представляют в налоговые органы, требуемые в каждом отдельном случае документы.

Рассматривая заданные вопросы пользователей на страницах онлайн-портала Правовед.RU, эксперты, отвечают, опираясь на закон.

Последние вопросы по теме «льготы по налогу на имущество»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Льготы по транспортному налогу для инвалидов 3-ей группы
Здравствуйте. Вопрос про льготы для третьей группы инвалидности. Я инвалид 3гр. с 2010 года. Покупаю автомобиль Жигули б\у. Подскажите пожалуйста есть ли какие то льготы на налог на автомобиль для инвалидов в России, при оформлении авто, прохождении ТО и оформлении авто страховки. С уважением Сергей Станиславович. 10.07.2013. Москва.
, вопрос №123888, Сергей Сидоров, г. Москва
Налоговое право
Налоговые льготы пенсионерам МВД
Мой отец пенсионер, работал в тогда еще МВД. Полагаются ли для него какие-либо налоговые льготы (транспортный, земельный, налог на имущество)? Заранее спасибо.
, вопрос №98512, Марина Шевцова, г. Брянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налог на недвижимость(квартира)
Разрешите мне задать свой вопрос. Ситуация по оплате налога на имущество (квартира), приватизирована в марте 2006 г. Оплата за первый год произведена пропорционально месяцам и учитывала инвентаризационную стоимость квартиры,.За 2007- 2008 г.г. взята та же ставка. Начиная с 2009 г., стоимость моей квартиры возрастает в 2 с лишним раза, а 2010 г. показывает стоимость от первоначальной (2006г.) в 3 раза выше. И это при том, что на 01.01 каждого года должен учитываться понижающий коэффициент износа жилья, а у меня квартира получается «золотая». А что будет дальше, ведь в проекте исчисление налога будет предусматривать рыночную стоимость. Дому 21 год. Интересовалась у соседей, знакомых, имеющих идеинтичное жильё и статус налогоплательщика (льгот нет), там оплата разумная. На протяжении 3-х лет обращаюсь в инстанции: БТИ всех уровней (районное, городское, областное), УФНС ответ один и тот же - это табличка по ставкам налога в зависимости от стоимости имущества. Юристы объясняют, что это не правильно, где найти истину? Вас прошу, помогите всё - таки достучаться до «расчётчиков» и предоставить мне сравнительный расчёт налогов на квартиры, равноценных моей. В какую организацию направить запрос о проверке расчета налога или жалобу на кого, БТИ? Предоставляю налоговые уведомления и другие документы, отображающие ситуацию. Благодарю Вас за Вашу помощь С Уважением к Вам, Журавлёва Ольга Валентиновна, г. Саратов
, вопрос №24404, Ольга Валентиновна Журавлева, г. Саратов
216 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предоставляется ли льгота по налогу на имущество всем организациям инвалидов?
Тема вопроса - ратификация конвенции о правах инвалидов и льготы общественным организациям инвалидов. Учредителем нашего ООО является Областное общество инвалидов. Нашим основным видом деятельности является трудоустройство инвалидов. При начислении налога на имущество мы использовали льготу, которая предоставляется организациям для инвалидов . Но местная налоговая инспекция провела камеральную проверку и сказала, что выявила у нас неуплату по налогу на имущество, так как мы не имели права пользоваться этой льготой, потому что она предоставляется только общероссийским организациям инвалидов. По нашему мнению, льготы по налогам должны предоставляться вообще всем организациям для инвалидов, а не выборочно. Правомерно ли мы использовали эту льготу и можем ли теперь обжаловать решение налоговой инспекции о доначислении налога на имущество организации?
, вопрос №14813, Наталья, г. Самара
150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли пенсионерам платить земельный налог и кто от него освобождается?
Вопрос про льготы на налоги физических лиц. У меня есть собственный земельный участок. Он находится в моей собственности уже много десятилетий. Земельный участок имеет сельскохозяйственное назначение. Я как порядочная гражданка своей страны раз в год уплачиваю земельный налог за свой земельный участок. Пять лет назад вышла на пенсию, когда достигла 55-го возраста. Эти пять лет продолжала уплачивать земельный налог. И вот недавно узнаю, пенсионеры не платят налог на имущество. А мои платежи налоговая инспекция продолжает исправно принимать. Действительно ли мне уже не надо платить земельный налог? Что относится к налоговым льготам для пенсионеров? Если это так, могу ли я вернуть деньги, которые заплатила, будучи уже на пенсии? Уплачивается ли земельный налог пенсионерами? Какие категории граждан освобождаются от земельного налога?
, вопрос №10954, Пользователь, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.08.2015