Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предоставляется ли льгота по налогу на имущество всем организациям инвалидов?

Тема вопроса - ратификация конвенции о правах инвалидов и льготы общественным организациям инвалидов.

Учредителем нашего ООО является Областное общество инвалидов. Нашим основным видом деятельности является трудоустройство инвалидов. При начислении налога на имущество мы использовали льготу, которая предоставляется организациям для инвалидов . Но местная налоговая инспекция провела камеральную проверку и сказала, что выявила у нас неуплату по налогу на имущество, так как мы не имели права пользоваться этой льготой, потому что она предоставляется только общероссийским организациям инвалидов. По нашему мнению, льготы по налогам должны предоставляться вообще всем организациям для инвалидов, а не выборочно. Правомерно ли мы использовали эту льготу и можем ли теперь обжаловать решение налоговой инспекции о доначислении налога на имущество организации?

21 Августа 2012, 14:38, вопрос №14813 Наталья, г. Самара
216 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Налоговая инспекция заблуждается, уменьшительно толкуя Вашу закрепленную в законе льготу (при соблюдении определенных Вами условий) и ссылаясь на другой пункт и другое основание льготы.

    Ниже Вы увидите условия, при соблюдении которых на Ваше ООО будет распространяться налоговая льгота по указанному выше налогу.

    Согласно Налогову Кодексу РФ:

    Статья 381. Налоговые льготы
    Освобождаются от налогообложения:
    3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;
    организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
    учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

    Решение ИФНС и соответствующие выводы камеральной проверки возможно обжаловать в судебном порядке при наличии к тому оснований в Арбитражный суд Самарской области (http://www.samara.arbitr.ru/) в соответствии с АПК РФ в порядке, установленном общими положениями статей 125-126 АПК РФ, а также специальными статьями по виду обращения, также установленными АПК РФ.

    21 Августа 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    Налоговый кодекс

    Статья 381. Налоговые льготы

    Освобождаются от налогообложения:

    3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

    организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

    учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

    Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"

    Статья 14. Территориальная сфера деятельности российских общественных объединений

    В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.

    Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

    Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

    Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

    Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

    Общероссийские общественные объединения могут использовать в своих названиях наименования "Россия", "Российская Федерация" и образованные на их основе слова и словосочетания без специального разрешения правомочного государственного органа.

    Думаю, что налоговая права и льготы предоставляются лишь организациям, являющимся или созданным ОБЩЕРОССИЙСКИМИ организациями инвалидов.

    21 Августа 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    В силу п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

    Согласно п. 3 ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

    организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

    учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.

    В собственности общественных объединений инвалидов могут находиться предприятия, учреждения, организации, хозяйственные товарищества и общества, здания, сооружения, оборудование, транспорт, жилищный фонд, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции и ценные бумаги, любое иное имущество и земельные участки.

    Льгота по налогу на имущество предусмотрена только для общероссийских общественных организаций инвалидов. Иные общественные организации инвалидов данной льготы не имеют. Освобождение от налога на имущество для них может быть предусмотрено только законодательством соответствующего субъекта РФ.

    Пунктом 10 Декларации о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (Резолюция 3447 (XXX) от 09.12.1975), установлено, что инвалиды должны быть защищены от любых видов регламентации, носящих дискриминационный характер.

    Освобождение от уплаты налога на имущество организаций - это разновидность государственной поддержки, адресованной одной и той же категории граждан - инвалидам. Поэтому порядок предоставления данной льготы не должен зависеть от статуса общественной организации, и, следовательно, любым, а не только общероссийским, общественным организациям инвалидов следует предоставить возможность ее получить.

    Такая позиция отражена в ст.ст.2 - 4 Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) от 20 июня 1983 г. N 159 "О профессиональной ориентации и занятости инвалидов", ратифицированной Российской Федерацией. В этом документе указано, что национальная политика в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов должна распространяться на все категории инвалидов и быть основанной на принципе равенства возможностей, обеспечиваемых как инвалидам, как и всем остальным трудящимся, а специальные меры, направленные на обеспечение для инвалидов подлинного равенства возможностей, нельзя считать дискриминационными.

    Поэтому, Если Ваше ООО не соответствует организации, указанной в ст.381 НК РФ, то оно обязано платить налог.

    21 Августа 2012, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Льготой по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 3 ст. 381 НК РФ вправе пользоваться организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, указанных в абзаце 1 данного пункта, при соблюдении некоторых условий:

    1) если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов,

    2) в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг).

    При этом в данном пункте указано, что участником должна являться общероссийская общественная организация инвалидов.

    При этом необходимо учитывать, что Президиум ВАС РФ в п. 4 Информационного письма от 17.11.2011 N 148 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации" указал, что суд признал за региональной общественной организацией инвалидов право пользоваться льготой по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 3 ст. 381 НК РФ.

    Согласно ст. 33 Федерального закона N 181-ФЗ общественные организации инвалидов являются одной из организационно-правовых форм общественных объединений. Они создаются в целях социальной защиты инвалидов, их прав и законных интересов.

    Такие организации могут быть общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными и в соответствии со ст. 15 Федерального закона N 82-ФЗ независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом.

    Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23.12.1999 N 18-П высказал правовую позицию о том, что освобождение от уплаты обязательных платежей как разновидность государственной поддержки адресовано одной и той же категории граждан - инвалидам, поэтому не может зависеть от статуса общественной организации. Следовательно, любые, а не только общероссийские, общественные организации инвалидов должны иметь равные возможности получения такой поддержки.

    Соответственно ваша организация правомерно использовала эту льготу, при выполнении условий, указанных в п. 3 ст. 381 НК РФ, и вправе обжаловать решение налоговой инспекции о доначислении налога на имущество организации.

    21 Августа 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карапетян Лили
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 381 Налогового кодекса РФ предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество для общероссийских общественных организаций инвалидов.

    Понятие общественных организаций инвалидов дается в статье 33 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с положениями которой общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных организаций. При этом констатируется, что формой социальной защиты инвалидов является создание общественных объединений, которые действуют в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, а также обеспечения им равных с другими гражданами возможностей. Государство оказывает указанным общественным объединениям содействие и материальную, техническую и финансовую помощь. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности привлекают полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов. Решения, принятые с нарушением этой нормы, могут быть признаны недействительными в судебном порядке. Также указывается, что в собственности общественных объединений инвалидов могут находиться предприятия, учреждения, организации, хозяйственные товарищества и общества, здания, сооружения, оборудование, транспорт, жилищный фонд, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции и ценные бумаги, а также любое иное имущество и земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    При этом следует учесть, что общественные объединения в Российской Федерации могут быть общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными.

    Общероссийским общественным объединением признается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов РФ и имеет там свои структурные подразделения – организации, отделения или филиалы и представительства.

    Межрегиональным общественным объединением признается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов РФ и имеет там свои структурные подразделения – организации, отделения или филиалы и представительства.

    Региональным общественным объединением признается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта РФ.

    Местным общественным объединением признается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

    При этом льгота по налогу на имущество предусмотрена исходя из буквального прочтения п. 3 статьи 381 Налогового кодекса РФ только для общероссийских общественных организаций инвалидов. В связи с этим на практике налоговые органы не признают право на льготу за иными общественными организациями инвалидов. Так, например, в разъяснениях специалистов налогового ведомства подчеркивается, что налог на имущество организаций является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов. В связи с этим перечень льгот по уплате налога, установленный на федеральном уровне, ограничен и распространяется лишь на узкий круг имущества организаций, имеющего общегосударственное (в том числе социальное) значение. И прямо говорится, что льгот по уплате налога на имущество организаций для общественных организаций инвалидов, не являющихся общероссийскими, указанная статья НК РФ не предусматривает.

    Такая позиция, по меньшей мере, представляется несправедливой, противоречащей законодательным актам РФ, в частности, Федеральному закону № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где указано, что общественные объединения создаются в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей.

    Необходимо отметить, что при рассмотрении конкретных дел, касающихся применения данной льготы, суды (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.09.2005 г. № А57-24359/04-28) признают правомерным применение льготы по налогу на имущество, в частности, межрегиональной общественной организацией инвалидов, ссылаясь в качестве аргумента на Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1999 г. № 18-П.

    Указанное дело затрагивало вопрос установления неравного положения между общероссийскими и иными общественными организациями инвалидов, причем по данному делу Конституционный суд поддержал позицию общественных организаций инвалидов. В частности в вышеназванном постановлении Конституционного суда РФ было указано следующее:

    "Согласно статье 30 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на объединение; свобода деятельности общественных объединений гарантируется; никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Названные конституционные положения (статья 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). По территориальной сфере деятельности такие организации могут быть общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными и независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом (статьи 14 и 15 Федерального закона «Об общественных объединениях»).

    Освобождение от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды как разновидность государственной поддержки адресовано одной и той же категории граждан – инвалидам и поэтому не может зависеть от статуса общественной организации. Следовательно, любые, а не только общероссийские, общественные организации инвалидов должны иметь возможность получения такой поддержки. Этот вывод согласуется с пунктом 10 Декларации о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (Резолюция 3447 (XXX) от 9 декабря 1975 года), устанавливающим, что инвалиды должны быть защищены от любых видов регламентации, носящих дискриминационный характер, и вытекает из положений статей 2–4 ратифицированной Российской Федерацией Конвенции MOT 1983 года № 159 «О профессиональной ориентации и занятости инвалидов», согласно которым национальная политика в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов должна распространяться на все категории инвалидов и быть основанной на принципе равенства возможностей, обеспечиваемых инвалидам, как и трудящимся в целом, а специальные меры, направленные на обеспечение для инвалидов подлинного равенства возможностей, нельзя считать дискриминационными.

    Между тем пункт «б» статьи 6 Федерального закона от 4 января 1999 года лишает общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских, такой государственной поддержки, как освобождение от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, что ставит их в худшее положение по отношению к общероссийским общественным организациям инвалидов, и без учета их существенно ограниченных возможностей возлагает на них равные с любыми другими работодателями обязанности по уплате страховых взносов.

    Следовательно, данная норма носит дискриминационный характер постольку, поскольку в соответствии с ней устанавливаются необоснованные и несправедливые различия при предоставлении государственной поддержки общественным организациям инвалидов в зависимости от того, входят они в состав общероссийских или нет. Тем самым нарушается конституционный принцип равенства (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации)".


    Итак, льготы по налогу на имущество для общественных организаций инвалидов предоставляются в следующих случаях:


    1. Не облагается налогом имущество, которое общественная организация инвалидов использует в своей уставной деятельности, причем число членов инвалидов и их законных представителей должно составлять не менее 80 процентов. Если такая организация наряду с уставной деятельностью осуществляет коммерческую деятельность, то со стоимости используемых в ней основных средств налог на имущество должен уплачиваться.


    2. Не облагается налогом имущество, которое общественная организация инвалидов использует для производства и реализации продукции в том случае, если уставный капитал полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов. Исключение составляет имущество, с помощью которого организация инвалидов производит или реализует подакцизные товары, минеральное сырье и иные полезные ископаемые, а также оказывает брокерские и посреднические услуги. Не освобождаются от налогообложения основные средства, используемые при производстве товаров, определенных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2004 г. № 90, который включает в себя следующие товары:

    · Шины для автомобилей

    · Охотничьи ружья

    · Яхты, катера, кроме имеющих специальное назначение

    · Продукция черной и цветной металлургии, кроме вторичного сырья и метизов

    · Драгоценные камни и драгоценные металлы

    · Меховые изделия, кроме изделий детского ассортимента

    · Высококачественные изделия из хрусталя и фарфора

    · Икра осетровых и лососевых рыб

    · Готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов

    Расчет среднесписочной численности и фонд оплаты труда за в целях применения данного пункта осуществляется на основании постановления Федеральной службы государственной статистики от 27 октября 2005 г. № 73 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности».


    3. Не облагается налогом имущество, которое учреждение использует для достижения им образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. Льготой можно воспользоваться в том случае, если единственными собственниками имущества таких учреждений являются общероссийские общественные организации инвалидов. Согласно статье 120 Гражданского кодекса РФ учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются статьей 296 Гражданского кодекса, в соответствии с которой учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет право оперативного управления, согласуясь с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения им. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества. При этом в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1999 г. № 45 указывается, что в случае недостаточности денежных средств у учреждения взыскание не может быть обращено на иное имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением за счет средств, выделенных по смете. В свою очередь, собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

    Соответственно, учреждения, ведущие помимо деятельности некоммерческого характера, другие виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества.

    При применении льгот, закрепленных Налоговым кодексом РФ, следует учитывать, что региональные власти могут предусматривать в соответствии со статьей 372 Налогового кодекса РФ дополнительные льготы для общественных организаций инвалидов в местном законодательстве.

    21 Августа 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats