Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав

Семейным (статьи 69, 70) и Гражданским кодексами РФ предусмотрена судебная процедура, в ходе которой проводится лишение отца родительских прав. Начаться суд может не только по заявлению матери, но и на основании соответствующих заявлений от прокурора, органов надзора и опеки, если, например, подвергаются сомнению права на ребенка родителя-одиночки или осужденного на большой срок.

Судебные разбирательства, в ходе которых происходит лишение отца родительских прав, считаются самыми сложными. Основанием могут служить и неучастие в жизни ребенка, и откровенно жестокое обращение с ним, невыполнение прописанных в законодательстве обязательств перед ребенком, наркомания и алкоголизм, утеря его свободы за преступление.

В отличие от бракоразводного процесса, дело о лишении родительских прав далеко не всегда завершается успешно для того, кто подал заявление. Сильно влияет на приятие решения судом субъективный фактор — задача истца в данном случае сводится к тому, чтобы максимально формализовать процедуру. А без правильно подготовленных документов это невозможно.

На портале Правовед.RU вы получите консультации по вопросам, связанным с лишением отца прав на ребенка в суде. Вы сможете получить образцы документов, заказать консультацию по телефону или on-line, воспользоваться всеми преимуществами сервиса юридической поддержки.

Последние вопросы по теме «лишение отца родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Как лишить отца ребенка родительских прав, если он дал добровольное согласие?
добрый день. такой вопрос - с отцом своей дочери жили в гражданском браке, есть оформленное свидетельство об установлении отцовства, вписан в свидетельство о рождении. с 5 месяцев участия в жизни дочери не принимает ( дочке сейчас 2,5 года) отец ребенка дал добровольное согласие на лишение его родительских прав (заверенное у нотариуса) могут ли его лишить родительских прав в отношении дочери, каким образом это сделать и какие необходимы документы? заранее благодарна
, вопрос №1679553, Дарина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав бывшего гражданского мужа?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста имею ли я право лишить родительских прав отца своего ребёнка? Ситуация такая,жила в гражданском браке,родился сын,в органе ЗАГСа я зарегестрирована была как мать одиночка когда делала ребёнку свидетельство ,спустя пол года я подала на установления отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка,бывший сожитель был признан отцом после экспертизы днк,алименты 1/4 от заработка,это нам насчитали 2500₽,воспитанием ребёнка он не занимается и не хочет,он вобще ребёнка знать не хочет но и отказаться от него тоже не хочет. Могу ли я лешить его родительских прав,если ни под одну статью из закона о лишении родительских прав он не попадает ?
, вопрос №1671854, Полина, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Лишение родительского права
Здравствуйте! Ситуация следующая..Бывший муж,нарко-зависим.Формально - мы разведены,у меня на руках после брака трое несовершеннолетних детей.Алименты они не получают,никакой материальной помощи от кого либо ,тоже..Все дополнительные выплаты(государственные) для матерей одиночек,я оформляю..Мой вопрос заключается в следующем:Как я могу лишить (бывшего мужа) права на отцовство?..Его местоположение неизвестно,место прописки отсутствует..Какие справки нужны,и что это за процедура?На руках имеется заключение суд.мед экспертизы,по факту избиения им-меня..на момент совместного проживания..Его характеристика из отделения полиции,о моих многочисленных вызовах по факту избиений меня-им..
, вопрос №1662686, Ксения, г. Хабаровск
Все
Лишение родительских прав
Здравствуйте. Я хочу отца ребёнка лишить род.прав. Прочитала нужно собрать причины. Знаю что можно по алиментам то что есть задолженность а но вот где пишут что должен хотя бы 2 месяца не оплачивать где что вообще есть долг. Читала что если страдает алкоголизмом или наркоманией. Но это же должен стоять на учёте? Может есть какие то ещё способы лишения?
, вопрос №1634256, Алена, г. Архангельск
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца за неуплату алиментов, если он сидит в тюрьме?
Хочу подать на лишение родительских прав отца (в разводе 3.5 года), за неуплату алиментов (более 2 лет) который находится в местах лишения свободы. Ребенку на данный момент 5 лет. Последний раз бывший муж виделся с сыном в июле 2015г. После этого не звонил, не писал и не встречался с ребенком. Алименты ни разу за 2.5 года не платил. На период сентября 2016г. задолженность по алиментам составляла 78 тысяч рублей Какие этапы судебного процесса и необходимые документы для подачи искового заявления в суд?
, вопрос №1634197, Зоя, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли оставить ребенка с опекуном, если отец не был лишен родительских прав?
Опекун подала заявление на лишение отца родительских прав, суд отказал в иске. Она подала на апелляцию и пригласила психолога для оценки привязанности ребенка к ее семье. Отцу препятствует в общении с ребенком. Может ли она обжаловать постановление о прекращении опеки и просить оставить ребенка ей, исходя из интересов ребенка?
, вопрос №1602681, Елена, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он уже полтора года не общается с ребенком?
отец не общается с сыном полтора года, вообще никаких контактов, на алименты не подавала, могу ли я лишить его прав на этом основании?
, вопрос №1602074, катя, г. Электросталь
Семейное право
Как составить заявление в суд о лишении отца родительских прав?
помогите правильно составить заявление в суд о лишении родительских прав отца,и вопрос куда нужно отправить заявление по месту прописки отца или по месту моей прописки?
, вопрос №1516913, Алиса, г. Челябинск
Семейное право
Какие документы необходимо собрать для лишения отца родительских прав?
Добрый день, с бывшим мужем не живем с июля, финансово он нам не помогает с мая, кое как добилась аллиментов, и то еще ни разу их не получила, хотя все документы приставы передали в его воинскую часть еще в октябре, за все время сам он ни капейки не дал, только звонит оскарбляет и все в этом роде за ребенка интересуется только если я напомню, какие документы мне нужно собрать что бы лишить его родительских прав и он нас оставил в покое, причина развода это измены и рукоприкладства с его стороны, все эти порывы его гнева видел ребенок...
, вопрос №1474863, Яна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как избежать вывоза ребенка в другую страну, если его отец постоянно угрожает это сделать?
Добрый день! какие есть методы чтоб муж г-н Грузии не увёз ребёнка на родину,в случае разлада в семье. ребёнок г-н России.в каждой ссоре мне об этом говорит.Как можно обезопасить себя,без развода и лишения отца родительских прав,хотя на это все основания есть.У мужа пока даже нет РВП.
, вопрос №1474815, Виктория, г. Пенза
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить прав отца моего ребенка, если я не совершеннолетняя?
Здравствуйте! Хочу спросить,мне 17 лет,моему сыну 4 месяца Жила с гражданским мужем Теперь ушла от него Ребенок на его фамилии Хочу подать на мать одиночку,но для этого нужно лишить его отцовства Хочу узнать если я начну всем этим заниматься,у меня не отберут ребенка? Очень переживая Подскажите пожалуйста! Очень благодарна.
, вопрос №1469553, Людмила, Днепропетровск
Семейное право
Какие документы мне необходимо собрать, чтобы лишить отца ребенка родительских прав?
Есть решение суда об общении моего бывшего мужа с ребенком. Но из за постоянных скандалов, а также нанесении побоев мне, а на следующей выходные моему малышу (ему год,) написала на мужа два заявления в полицию. Были справки о травмах и суд мед экспертиза. Но полиция результатов экспертизы дожидаться не стала. В возбуждении уголовного дела в обоих случаях отказали. Свидетели побоев ребёнка были, но дали очень глупые, неясные показания где ключевым моментом было то Что ОНИ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ А БИЛ ИЛИ НЕТ, ТОЧНО НЕ ПОМНИМ. понятно что после такого не хочу доверять ребёнка мужу. Но для лишения мужа родительских прав достаточно ли убедительны эти рассказы и справки ??? Ведь уголовного дела нет. А алименты он с припозданием но платит. А мне в лицо смеется и говорит что придет с приставами и отнимет малыша
, вопрос №1467604, Евгения, г. Ярцево
Семейное право
Как лишить родительских прав недобросовестного отца?
Добрый день!можно ли отца лишить родительских прав?Так как дочь второй раз замужем и муж хочет удочерить ребенка.А отец ребенка нерегулярно платит алименты,да и шесть лет необщается с ребенком,даже не знает местонахождения ребенка.вообще не интересуется ребенком
, вопрос №1461414, Галина, г. Новохоперск
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни детей и есть долг по алиментам?
здравствуйте,вот у меня возникла такая ситуация,генетический отец не видит детей,отношений с ним никаких,платит тысячу,хотя приставами было назначено 80% от зарплаты,имеется у него долг,мой мужчина,с которым сейчас живем хочет удочерить девочек,а тот согласия не дает, он уклоняется от воспитания детей,но как это доказать,я не знаю,происходило давление физической силы когда второй ребенок был маленьким,на руках с ребенком бил меня,по этому было возбуждено и закрыто уголовное дело,потому что впоследствии могут детям в итоге перекрыть дороги в юридической сфере работы.да задолженность у него есть по алиментам,в том числе и на меня,мне он должен был выплачивать в сумме прожиточного минимума до исполнения ребенка трех лет.как можно лишить бывшего родительских прав?
, вопрос №1457710, Елена, г. Челябинск
Усыновление, опека и попечительство
Каков порядок лишения отца родительских прав, если есть долг по алиментам и он имеет наркотическую зависимость?
Подскажите, пожалуйста, порядок действий при лишении бывшего мужа род. Прав. Имеется 1. Задолженность по алиментам 5 месяцев (не работает) 2. Наркотическая зависимость у бывшего мужа от так называемых "спайсов". Но, по моим предположениям, на учете он не состоит. С чего начать процесс: 1. С подачи иска в суд о взыскании задолженности? Правильно я понимаю,что для этого необходимо получить у судебных приставов справку о сумме задолженности? 2. С каких-либо других действий?
, вопрос №1455144, Алина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.06.2017