Каков порядок лишения отца родительских прав, если есть долг по алиментам и он имеет наркотическую зависимость?

Подскажите, пожалуйста, порядок действий при лишении бывшего мужа род. Прав.

Имеется

1. Задолженность по алиментам 5 месяцев (не работает)

2. Наркотическая зависимость у бывшего мужа от так называемых "спайсов". Но, по моим предположениям, на учете он не состоит.

С чего начать процесс:

1. С подачи иска в суд о взыскании задолженности? Правильно я понимаю,что для этого необходимо получить у судебных приставов справку о сумме задолженности?

2. С каких-либо других действий?

, Алина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не совсем ясна ваша ситуация по алиментам, алименты взысканы, насколько я понимаю, и возбуждено исполнительное производство? В этом случае следует получить расчет задолженности в ССП по месту регистрации бывшего мужа. Также нужно будет доказать уклонение от выполнения родительских обязательств ( свидетельские показания, документы из образовательных учреждений). Если вы намерены лишить отца ребенка родительских прав в связи с тем, что он является хронически больным наркоманией, для этого также важны веские доказательства — нахождение на учете, факты задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения и прочее.

Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим, и определен ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Надеюсь, мои разъяснения будут вам полезны в решении вопроса.

Всего доброго

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Вы правильно понимаете, для подачи иска Вы можете взять справку о задолженности по алиментам у пристава. Однако и без этой справки Вы вправе заявить иск.

Также Вы можете в иске заявить ходатайство об истребовании сведений о нахождении мужа на учете у нарколога.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, вы все правильно понимаете. Получите у судебных приставов справку о задолженности и обратитесь в суд в порядке установленном статьей 74 СКРФ, по скольку отец ребенка не выполняет свои обязанности по его содержанию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь