Можно ли лишить родительских прав отца за неуплату алиментов, если он сидит в тюрьме?

Хочу подать на лишение родительских прав отца (в разводе 3.5 года), за неуплату алиментов (более 2 лет) который находится в местах лишения свободы.

Ребенку на данный момент 5 лет. Последний раз бывший муж виделся с сыном в июле 2015г. После этого не звонил, не писал и не встречался с ребенком. Алименты ни разу за 2.5 года не платил. На период сентября 2016г. задолженность по алиментам составляла 78 тысяч рублей

Какие этапы судебного процесса и необходимые документы для подачи искового заявления в суд?

, Зоя, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Согласно требованиям Семейного Кодекса

РФ, лишение осужденного отца родительских прав возможно только в случае, если преступление, за которое он отбывает
наказание, было совершено с целью нанести вред жизни или здоровью второго
супруга и детей. Если в вашем случае имело место совершение именно
такого преступления, то к заявлению о разводе вам следует приложить копию приговора суда. Если отец вашего ребенка осужден
за иное преступление, то вас ожидает стандартная процедура развода, но с
некоторыми изъятиями.

Так,
например, поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически
отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке,
заявителю придется доказывать не
только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в
периоды, предшествующие осуждению.

Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои

родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Если отец отбывает наказание в тюрьме,

лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам
судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и
порядка предоставления им своих возражений.

Поскольку противоборствующая сторона лишена реальной возможности явиться на
заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа
равенства сторон, принимает от
ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно
присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

Так, например, поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке, заявителю придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие осуждению.

Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Если отец отбывает наказание в тюрьме, лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и порядка предоставления им своих возражений.

Поскольку отец ребенка будет лишен реальной возможности явиться на
заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа
равенства сторон, принимает от ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Зоя, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Зоя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!