8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца за неуплату алиментов, если он сидит в тюрьме?

Хочу подать на лишение родительских прав отца (в разводе 3.5 года), за неуплату алиментов (более 2 лет) который находится в местах лишения свободы.

Ребенку на данный момент 5 лет. Последний раз бывший муж виделся с сыном в июле 2015г. После этого не звонил, не писал и не встречался с ребенком. Алименты ни разу за 2.5 года не платил. На период сентября 2016г. задолженность по алиментам составляла 78 тысяч рублей

Какие этапы судебного процесса и необходимые документы для подачи искового заявления в суд?

12 мая 2017, 07:41, Зоя, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист,

Согласно требованиям Семейного Кодекса

РФ, лишение осужденного отца родительских прав возможно только в случае, если преступление, за которое он отбывает
наказание, было совершено с целью нанести вред жизни или здоровью второго
супруга и детей. Если в вашем случае имело место совершение именно
такого преступления, то к заявлению о разводе вам следует приложить копию приговора суда. Если отец вашего ребенка осужден
за иное преступление, то вас ожидает стандартная процедура развода, но с
некоторыми изъятиями.

Так,
например, поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически
отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке,
заявителю придется доказывать не
только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в
периоды, предшествующие осуждению.

Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои

родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Если отец отбывает наказание в тюрьме,

лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам
судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и
порядка предоставления им своих возражений.

Поскольку противоборствующая сторона лишена реальной возможности явиться на
заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа
равенства сторон, принимает от
ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно
присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

Так, например, поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке, заявителю придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие осуждению.

Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Если отец отбывает наказание в тюрьме, лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и порядка предоставления им своих возражений.

Поскольку отец ребенка будет лишен реальной возможности явиться на
заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа
равенства сторон, принимает от ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

12 мая 2017, 08:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Зоя, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Зоя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 мая 2017, 08:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он проживает в другом регионе?
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка если он проживает в другом регионе и какие нужны основания для этого.
26 марта 2020, 03:27, вопрос №2724280, татьяна, г. Юрга
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?
отец ребенка не платит алименты, но его родители платят за садик, будет ли это считаться за алименты. можно ли лешить родительских прав за неуплату?
09 января 2020, 16:39, вопрос №2640629, Екатерина, г. Асбест
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего сына, если отец не принимает участия в воспитании?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца моего сына если отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, ведёт аморальный образ жизни (алкоголик),не имеет гражданства РФ?Не один из номеров телефона, которые ему пренадлежали-не отвечают, то есть связи с ним нет и место проживания не известно.
12 апреля 2019, 20:04, вопрос №2326924, Анна, г. Рязань
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он выплачивает алименты?
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка если он выплачивает алименты но больше никак не участвует в жизни дочери. У нас уже давно другая семья, муж которого она считает своим отцом и совместные с ним дети. Дочь пошла в школу и коллектив озадачен вопросом её фамилии и несоответствии ее с фамилиеей всей остальной семьи. О существовании " отца " она знает с моих росказов. О родствинниках с его стороны она ничего не знает. Когда мы с первым мужем розошлись ей было полтора года. Алименты назначены решением суда но 3 года он не выплачивал. Я обратилась в прокуратуру и после проверки бухгалтерия военской части ( он военный) выплатила его долги и теперь исправно выплачивает. Но больше никак не появляется в жизни ребёнка ни на день рождения ни на другие праздники. Есть ли шансы лишить его род. прав.? И какие документы понадобятся.
23 октября 2017, 12:51, вопрос №1789080, Татьяна, п. Кировское
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не принимает участия в его воспитании?
Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не общается с ним не принимает участия в его воспитании , а так же не платит алименты около 4 х лет
22 марта 2016, 19:29, вопрос №1191432, Елена, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2017