Лишение родительских прав

Здравствуйте. Я хочу отца ребёнка лишить род.прав. Прочитала нужно собрать причины. Знаю что можно по алиментам то что есть задолженность а но вот где пишут что должен хотя бы 2 месяца не оплачивать где что вообще есть долг.

Читала что если страдает алкоголизмом или наркоманией. Но это же должен стоять на учёте?

Может есть какие то ещё способы лишения?

, Алена, г. Архангельск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Он должен состоять на учёте при лишении прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;

ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от
28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося
родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если он страдает чем то и состоит на учете то можно лишить

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69
]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алена
Клиент, г. Архангельск

Страдает чем?

Алена
Клиент, г. Архангельск

Если есть Вич он может быть лишен род прав?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена.

Семейным кодексом установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав одного из родителей (ст. 69).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

т.е. по иным основаниям лишить прав нельзя. И то, в части уплаты алиментов- 2 мес однозначно не достаточно.

Как пишут суды: лишение родительских прав это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера, которая применяется судом при наличии соответствующих оснований, при этом суды часто очень делают таким отцам просто предупреждение о недопущении нарушений прав ребенка.

Какие у вас есть претензии к отцу ребенка, которые по вашему мнению могут служить основанием для лишения его род прав?

Алена
Клиент, г. Архангельск

Долг накопился более 100 тыс по аллиментам. Он после нашего расхождения заболел ВИЧ и не хочу подпускать ребенка к нему, мало ли что в голову придет. Но право запрещять я не могу так как он может на меня подать в суд что запрещаю видеться с ребенком

А он как-то хочет видется, приходит, звонит?