Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав

Семейным (статьи 69, 70) и Гражданским кодексами РФ предусмотрена судебная процедура, в ходе которой проводится лишение отца родительских прав. Начаться суд может не только по заявлению матери, но и на основании соответствующих заявлений от прокурора, органов надзора и опеки, если, например, подвергаются сомнению права на ребенка родителя-одиночки или осужденного на большой срок.

Судебные разбирательства, в ходе которых происходит лишение отца родительских прав, считаются самыми сложными. Основанием могут служить и неучастие в жизни ребенка, и откровенно жестокое обращение с ним, невыполнение прописанных в законодательстве обязательств перед ребенком, наркомания и алкоголизм, утеря его свободы за преступление.

В отличие от бракоразводного процесса, дело о лишении родительских прав далеко не всегда завершается успешно для того, кто подал заявление. Сильно влияет на приятие решения судом субъективный фактор — задача истца в данном случае сводится к тому, чтобы максимально формализовать процедуру. А без правильно подготовленных документов это невозможно.

На портале Правовед.RU вы получите консультации по вопросам, связанным с лишением отца прав на ребенка в суде. Вы сможете получить образцы документов, заказать консультацию по телефону или on-line, воспользоваться всеми преимуществами сервиса юридической поддержки.

Последние вопросы по теме «лишение отца родительских прав»

Фильтры
Семейное право
С чего начать процедуру лишения отца родительских прав, если он согласен на это?
В первом гражданском браке родилась дочь, есть свидетельство об установлении отцовства, через год мы разошлись, спустя 3 года вышла замуж за другого хочу лишить отца от родительских прав, отец алименты не платит, да и я не писала заявления, с чего начать если он согласен добровольно?
, вопрос №2439118, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Является ли долг по алиментам основанием для лишения отца родительских прав?
Добрый вечер! Отец не платит алименты ребенку 9месяцев, долг на сайте fssp 43тр, является ли задолженность основанием для лишения отца родительских прав?
, вопрос №2432986, Виктория, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Где я смогу получить справку для лишения отца родительских прав?
В 2009 году по решению суда подала заявление судебным приставам о взыскании алиментов. Сегодня приезжаю взять справку о задолженности, а мне говорят, что дела нет. Хотя заявление с входящим номером (копия) у меня на руках. До этого приезжала к ним раза 3-4, но справку мне не давали, просили писать заявление в канцелярии, что я и делала. Куда мне обратиться, чтоб узнать где дело и как все-таки получить эту справку для лишения прав, алименты все равно не получаю и ответчик участия в воспитании не принимает
, вопрос №2411726, Гиматова Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление в суд о лишении отца родительских прав?
Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав?
, вопрос №2402338, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли обращаться в ЗАГС после лишения отца родительских прав на ребенка?
Здравствуйте! После лешения родительских прав отца ребёнка, с суда получила решение , нужно ли обращаться в загс, какие мои следующие действия. Спасибо за ответ.
, вопрос №2400249, Регина, пгт. Джалиль
Семейное право
Какие документы нужны для лишения отца родительских прав и получения моральной компенсации?
Лишить отца родительских прав какие документы для этого необходимы и как получить моральную компенсацию
, вопрос №2392488, Марина, г. Белгород
Семейное право
Нужно ли при лишении отца родительских прав менять свидетельство о рождении ребенка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывший супруг лишен родительских прав, менять свидетельство о рождении ребенка или нет? Спасибо.
, вопрос №2341290, Настя, г. Челябинск
Семейное право
Как оформить лишение отца родительских прав, если ему не нужен ребенок и он не занимается им?
Бывший муж не как не общается с ребенком,отказывается от встреч( у нас родственники живут в одной деревне) говорит он мне не нужен ,алименты по три месяца не платит.не против отказаться от ребенка. Как это можно сделать правильно?
, вопрос №2336273, Анастасия, г. Омск
Семейное право
Какова вероятность выигрыша данного дела?
Здравствуйте,собираюсь подать на лишение отца родительских прав,с ребёнком он не общается,на алименты подавала,уже полгода не платит. Я в браке с другим мужчиной и именно его он называет папой,мой муж обеспечивает плотностью ребёнка.Подскажите с чего мне начать?какой пакет документов нужно собрать?и какова вероятность выиграть дело?
, вопрос №2331776, Татьяна Булдакова, п. Салым
Семейное право
На что может повлиять в дальнейшем лишение родительских прав отца?
Добрый вечер. бывшая жена моего мужа настоятельно просит подписать согласие у нотариуса на требования по иску о лишении его родительских прав по отношению к их общей дочери (для чего-то нужно). у нас с мужем двое детей, в будущем планируем обучать их в военном училище или мвд с последующим трудоустройством в ограны, может ли лишение отца родительских прав повлиять на будущее его дочери либо наших общих детей?является ли лишение прав судимостью?и может ли это повлиять на его трудоустройство?( работает на телеканале госсударственном)
, вопрос №2325581, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отказ суда в лишении отца родительских прав на ребенка, в жизни которого он не участвует
Моему сыну 14 лет. Его отец никогда не участвовал в его жизни. За все эти годы они виделись всего лишь 3 раза. Алименты никогда не платил. На этой неделе у нас состоялся суд. И мне отказали. Я с этим не согласна. Отец никогда в жизни ребенка не участвовал. Не видел его больше 10 лет. Не говоря, что всячески уклоняется от уплаты алиментов. Неужели этого мало? И что мне делать дальше?
, вопрос №2293479, Татьяна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Лишение биологического отца родительских прав на ребенка, которым он не занимается
Я мамочка одиночка, хочу лешить биологического отца родительских прав, т.к. он не участвует в жизни ребёнка, что мне для этого нужно будет сделать?
, вопрос №2262245, Евгения, г. Батайск
Семейное право
Лишили родительских прав осужденного, возможно ли восстановиться?
Здравствуйте Юристы. 6 лет назад меня посадили по ст 111. ч 4 Ук(с соседом подрался). За месяц до драки я ушёл из семьи... И когда Опека забрала у бывшей жены ребёнка я не знал. Бывшая боялась мне это говорить. На следующий день когда я узнал, произошла драка с тем соседом по вине которого это все произошло... В общем пока я отбывал наказание меня лишили родительских прав, мотивировал суд свое решение тем что я (Отец) якобы допускал халатное отношение со стороны бывшей жены к сыну, когда был на свободе... Я освободился по Удо. Через 5л 11мес. Кстати сына усыновили не знаю кто, и найти сына не получается... Условия все есть. Новая хорошая Жена. Если у меня шансы оспорить постановление суда? Какие шансы на мои успехи? В какую инстанции обращаться? Есть ли прицинденты для ознакомления?
, вопрос №2258623, Федор, г. Пермь
Семейное право
Справка из школы для суда на лишение родительских прав
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста текст справки в свободной форме из школы для суда на лишение отца родительских прав
, вопрос №2255634, Светлана, г. Москва
Семейное право
Справка из школы для суда на лишение отца родительских прав
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста текст справки в свободной форме из школы для суда на лишение отца родительских прав
, вопрос №2255633, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.07.2019