8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать процедуру лишения отца родительских прав, если он согласен на это?

В первом гражданском браке родилась дочь, есть свидетельство об установлении отцовства, через год мы разошлись, спустя 3 года вышла замуж за другого хочу лишить отца от родительских прав, отец алименты не платит, да и я не писала заявления, с чего начать если он согласен добровольно?

, Ирина, г. Якутск
Елена Кондратьева
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Для начала идите в опеку, пусть там напишет заявление. А затем в суд с заявлением о лишении

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п.1 ст. 70 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть шанс лишить его родительских прав?
Сыну 17 лет. Отец никак не принимает участия в воспитании, не интересуется судьбой сына . Большая задолженность по алиментам. Есть шанс лишить его родительских прав?
, вопрос №4024884, Людмила, г. Москва
Права детей
Имеется ли основание для этого?
Здравствуйте. Бывший муж вызвал вечером полицию ко мне домой, когда дети были одни, я отлучилась по делам. Детям 11 и 9 лет, я сама их полностью обеспечиваю, он никакого участия не принимает. Теперь угрожает лишением меня родительских прав. Имеется ли основание для этого?
, вопрос №4024843, Мария Андреева, г. Дегтярск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли дядя ребенка оформить опекунство не лишая мать родительских прав?
Может ли дядя ребенка оформить опекунство не лишая мать родительских прав???
, вопрос №4024757, Анастасия, Запорожье
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отец платит алименты, но не участвует в жизни ребенка?
Можно ли лишить родительских прав, если отец платит алименты,но не участвует в жизни ребенка?
, вопрос №4024356, Любовь, г. Иркутск
Алименты
Дети грозят лишить родительских прав и подать на алименты, дочь получает пенсию по потере кормильца, то есть отца, как будут начисляться алименты
Дети грозят лишить родительских прав и подать на алименты ,дочь получает пенсию по потере кормильца,то есть отца ,как будут начисляться алименты.
, вопрос №4024213, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019