Какова вероятность выигрыша данного дела?

Здравствуйте,собираюсь подать на лишение отца родительских прав,с ребёнком он не общается,на алименты подавала,уже полгода не платит. Я в браке с другим мужчиной и именно его он называет папой,мой муж обеспечивает плотностью ребёнка.Подскажите с чего мне начать?какой пакет документов нужно собрать?и какова вероятность выиграть дело?

, Татьяна Булдакова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, в вашем случае будет самый первый пункт из списка:уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; Соответственно, нужны доказательства, подтверждающие это основание: характеристики ДОУ, договоры, свидетельские показания, документы исполнительного производства по алиментам и т.д.

Какие шансы сложно сказать, во многом они зависят от позиции отца ребенка, органов опеки, прокуратуры. Если не получится с первого раза, позже вы сможете подать заявление еще раз. Если у вас цель усыновление ребенка вашим мужем, возможно, отец согласится дать согласие на усыновление, тогда лишать РП необязательно.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

В соответствии со ст.56 СК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Таким образом. чем больше Вы соберете доказательств  оснований, указанных в законе, приобщите их к исковому заявлению о лишении родительских прав. тем больше вероятности удовлетворения судом исковых требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.
 С уважением. О.В.Иванова