Лишение биологического отца родительских прав на ребенка, которым он не занимается

Я мамочка одиночка, хочу лешить биологического отца родительских прав, т.к. он не участвует в жизни ребёнка, что мне для этого нужно будет сделать?

, Евгения, г. Батайск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите статьи 69 и 70 Семейного кодекса, они определяют основания и порядок лишения родительских прав.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Не участие в жизни ребенка — это не основание для лишения родительских прав. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в частности, можно подтвердить постановлениями о привлечении к ответственности по ст. 5.35.1, ч.1 ст. 5.35 КоАП.

Алименты отец ребенка выплачивает, вы обращались за их взысканием?

С уважением, Андрей Козырев