8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление в суд о лишении отца родительских прав?

Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав

Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав?

18 июня 2019, 06:00, Екатерина, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).http://www.consultant.ru/law/podborki/iskovoe_zayavlenie_o_lishenii_roditelskih_prav/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):http://www.consultant.ru/law/podborki/iskovoe_zayavlenie_o_lishenii_roditelskih_prav/© КонсультантПлюс, 1997-2019

18 июня 2019, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Лишение родительских прав предусмотрено ст. 69 Семейного кодекса РФ:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Такие иски рассматривает районный суд по месту жительства (регистрации) ответчика.

18 июня 2019, 06:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что
Здравствуйте! После расторжения несовершеннолетняя дочь Вера стала проживать с бабушкой, назначенной попечителем Веры. Вера поступила в ВУЗ, что привело к возникновению потребности в дополнительных средствах для покупки учебников, одежды, оплаты проезда к месту учебы и т.д. В связи с этим постоянно выплачиваемых отцом денежных средств в качестве алиментов стало не хватать на содержание Веры. Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что денежные средства, которые предоставляет отец, не позволяют обеспечивать дочь всем необходимым. Помимо этого, отец часто отсутствует по причине работы вахтовым методом, что свидетельствует о невыполнении им родительских обязанностей по воспитанию дочери. могут ли лишить прав отца?
24 ноября 2020, 05:13, вопрос №2918700, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
По чьей прописке подавать в суд заявление на лишение отца родительских прав?
Мы с сыном прописаны в Московский области, бывший супруг в Краснодарском крае, но по прописке не проживает. По чьей прописке подавать в суд заявление на лишение отца родительских прав?
25 июня 2020, 06:22, вопрос №2806991, Виктория, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как составить исковое заявление о лишении отца родительских прав?
здравствуйте мне нужна помощь составить исковое заявление о лишении родительских прав биологического отца моего сына
14 марта 2017, 06:23, вопрос №1570426, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Куда подается исковое заявление на лишение отца родительских прав на двоих детей?
Добрый день. Мне нужна информация такого рода.... Куда подается исковое заявление на лишение отца родительских прав на двоих детей? По месту прописки истца или ответчика?
13 октября 2015, 07:36, вопрос №1004466, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2019