Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение матери родительских прав

Лишение матери родительских прав на ребенка и вопросы с этим связанные раскрыты в статье 69 Семейного кодекса РФ. Основанием, согласно закону, для возбуждения дела в суде может стать как злоупотребление родительскими правами, так и отказ в выплате алиментов, жестокое обращение с ребенком, проблемы с наркотиками или алкоголем, фактический отказ от воспитания и содержания детей.

Даже матери одиночки могут оказаться перед фактом лишения прав: чаще всего суд начинается по исковому заявлению, составленному органами социальной защиты, которые, традиционно, ведут учет потенциально неблагополучных семей.

Справедливости ради отметим, что лишение матери родительских прав — крайне сложная процедура. Поправок в ювенальную юстицию, которыми «пугали» граждан последние два-три года, пока не внесено, поэтому приоритет в любом процессе по семейному праву остается за тем, чтобы сохранить семью.

Тем не менее, лишение родительских прав матери вполне возможно: если не доказать временный характер сложностей в семье и если органы опеки и социальной защиты будут настойчивы.

Когда матери грозит лишение родительских прав, первое, что она должна сделать — обратиться к юристу. Даже нехватка средств не помешает человеку получить консультацию специалиста: по телефону или в формате «вопрос-ответ». Задать вопрос можно на портале Правовед.RU: это быстро и удобно.

Последние вопросы по теме «лишение матери родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Подскажите пожалуйста пошаговую процедуру подачи документов на лишение матери родительских прав
Пять лет назад моя гражданская жена бросила дочь 8-ми лет. Выпивает. Документ о установлении отцовства есть. Постановление суда о местожительстве несовершеннолетнего ребёнка есть. Также суд присудил матери выплачивать алименты для дочки. Мать не платит их более полутора лет. В жизни ребёнка не участвует совсем. Подскажите пожалуйста пошаговую процедуру подачи документов на лишение матери родительских прав. Проживаем с дочкой в другом городе.
, вопрос №3478673, Владимир, г. Москва
Семейное право
Нужно ли подавать в суд на лишение матери родительских прав?
Дочь(возраст 9 лет) мужа от первого брака проживает с нами 2 год, её мать написала нотариально отказ от дочери с согласием на удочерение мною. Нужно ли подавать в суд на лишение матери родительских прав? Каковы наши действия?
, вопрос №3160898, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
При лишение матери родительских прав был наложен арест на дом и она должна была выделить долю?
Добрый день, могу ли я подать в суд на выделение доли в домовладении . При лишение матери родительских прав был наложен арест на дом и она должна была выделить долю?
, вопрос №3101040, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Как избежать раздельного проживания детей при лишении матери родительских прав?
в гражданском браке родилось 2 детей мать их бросила после того как их забрали в приют. отец забрал их и заботился о них потом он подал на алименты,что бы лишить ее родительских прав. но теперь она хочет поделить детей забрать дочь! как отцу не допустить этого
, вопрос №2690060, наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Какие документы и справки нужны для иска о лишении матери родительских прав?
Здравствуйте я розведен плачу элементы .4 дня назад бывшая жена прыгнула из окна 4 этажа , осталось жива лижит в больницы .хочу лишить ее родительских прав и забрать ребенка . Какие документы ,справки нужно собрать что бы подать в суд и выиграть его ?
, вопрос №2609525, Сергей, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться, чтобы лишить мать родительских прав?
Мать после гибели мужа пристрастилась к алкогольным напиткам и устраивает пьяные оргии на квартире со своими собутыльниками. Все это происходило на глазах ее 14 летнего сына. Иногда мать выгоняла сына во двор или приводила его в соседнюю квартиру к престарелой подруги и оставляла у нее на всю ночь. Видя такое пренебрежение к ребенку со стороны Матери, подруга обратилась в полицию с просьбой принять меры к лишению родительских прав Матери и защитить права и законные интересы ребенка. 1.Какие личные права сына систематически нарушает мать? 2. Правильно ли, что подруга выбрала орган для защиты прав и законных интересов ребенка? 3. Какой орган вправе лишить Мать ее родительских прав по отношению к сыну? 4. Какой орган вправе обеспечить право сына на воспитание в семье в случае лишения матери родительских прав?
, вопрос №2594775, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как 15-летний ребенок может подать на лишение матери родительских прав?
Здравствуйте я Люда мне 15 лет я хочу в детский дом. У меня мама мать одиночка, и она всегда меня обзывает , можыд поднять руку , иногда выпивает и начинает быть кричять пару раз хотела меня зарезать ножом , она кричит что я тебя родила я тебя и убью . Я боюсь уйти от ней одна Бо она узнает что я попросила помощи и тогда меня точно убёт от даже сейчяс она дома пёт я сижу замись ней на работе. И она позвонила мне и начила кричять что я прийду через чяс и ты будешь синея помогите пожалуйста я вас умоляю я больше не могу так жыть
, вопрос №2550913, людмила, г. Москва
Семейное право
Где можно узнать о лишении матери родительских прав, если ребенок живет с отцом?
Здравствуйте. С мужем живём семь лет в браке у него сын от первой сожительницы. Все семь лет она не появляется и ничем не помогает ребёнку. Где можно узнать лешина ли она родительских прав
, вопрос №2520315, Диана, г. Хабаровск
Семейное право
Могут ли родственники добиться лишения матери родительских прав?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , могут ли забрать у матери детей если у неё дом в деревне а работы нет , а у мужа инсульт . Могут ли родственники добиться лишения матери родительских прав
, вопрос №2412121, Светлана, г. Краснодар
Семейное право
Как направить запрос в прежнюю школу ребенка для суда по лишению матери родительских прав?
Добрый день! У меня под опекой находится ребёнок и мне нужно направить запрос в его бывшую школу,но характеристику взять не на него,а на мать,которая отбывает срок. Мы хотим подать заявление в суд на лишение её родительских прав. Она ребёнком не занималась,когда находилась дома. Я хочу акцентировать на то,что хотим её лишить родительских прав.
, вопрос №2411907, Наталья, г. Москва
Семейное право
Возможность лишения матери родительских прав с учетом условий ее проживания
Если мать в разводе живёт в квартире своего бывшего мужа, не имеет постоянной и вообще, какой-либо ЗП на протяжении 7 лет, возможно ли её лишить род. прав? И что в таких случаях следует делать?
, вопрос №2404601, Коля, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли проживание несовершеннолетнего с военнослужащим после развода основанием для льготного увольнения?
Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту, выслуга на сегодняшний день 12 календарных лет, планируем разводится с женой, есть договоренность, что ребёнок останется проживать со мной Вопрос в следующем - является ли проживание несовершеннолетнего ребёнка после развода по мировому соглашению с отцом - военнослужащим по контракту основанием для льготного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам? Или основанием является только лишение матери родительских прав на основании решения суда?
, вопрос №2360643, Михаил, г. Москва
Семейное право
Возможно ли лишение матери родительских прав в моем случае?
Добрый день с бывшей женой развелись в январе этого года от брака 3 детей которые проживают с моей мамой так как я постоянно на работе бывшая супруга на данный момент проживает с ними но никакой помощи и должного ухода детей не предоставляет постоянно после работы выпивает приходит ночью или совсем не приходит можно её как то лишить прав на детей
, вопрос №2353605, Сергей, г. Пыть-Ях
Семейное право
Какова процедура лишения матери родительских прав?
Мою мать лишают прав что она пьёт Моих малейших братьев и сестёр заберут в дет дом Мне 16 лет и я учусь в техникуме мои действия Отец есть живет отдельно
, вопрос №2325892, Георгий, г. Томск
Семейное право
Могут ли на время суда о лишении матери родительских прав забрать ребенка в приют?
Здравствуйте. Такой вопрос у меня возник. Лишаю родительских прав мать ребенка. Ребенок по решению суда проживает со мной. Мы развелись. Масса причин ее лишить, шанс есть. Вопрос в том: Если прийдут органы опеки, могут ли они забрать ребенка в приют и куда либо пока идут суды? Ребенку 3 года
, вопрос №2323219, Евгений Оселедец, г. Арсеньев
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.11.2022