Нужно ли подавать в суд на лишение матери родительских прав?

Дочь(возраст 9 лет) мужа от первого брака проживает с нами 2 год, её мать написала нотариально отказ от дочери с согласием на удочерение мною. Нужно ли подавать в суд на лишение матери родительских прав? Каковы наши действия?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Татьяна

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. Без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. Злоупотребляют своими родительскими правами;

4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот все пункты по которым вас могут лишить родительских прав. Если есть какой то из этих пунктов, вас лишат родительских прав.

А зачем подавать в суд, если она как бы заверила вас (даже нотариально) в том что как бы вы удочерили ее? Другими словами, вы теперь родители ее — этой дочери.

Если мой ответ вам понравился или оказался верным можете поставить +, если есть какие то вопросы еще с удовольствием отвечу вам на них.

С уважением Андрей.