Куда обратиться, чтобы лишить мать родительских прав?

Мать после гибели мужа пристрастилась к алкогольным напиткам и устраивает пьяные оргии на квартире со своими собутыльниками. Все это происходило на глазах ее 14 летнего сына. Иногда мать выгоняла сына во двор или приводила его в соседнюю квартиру к престарелой подруги и оставляла у нее на всю ночь. Видя такое пренебрежение к ребенку со стороны Матери, подруга обратилась в полицию с просьбой принять меры к лишению родительских прав Матери и защитить права и законные интересы ребенка.

1.Какие личные права сына систематически нарушает мать?

2. Правильно ли, что подруга выбрала орган для защиты прав и законных интересов ребенка?

3. Какой орган вправе лишить Мать ее родительских прав по отношению к сыну?

4. Какой орган вправе обеспечить право сына на воспитание в семье в случае лишения матери родительских прав?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишение родительских прав производится судом на основании статьи 69 СК РФ, тут же учитываются положения статьи 70 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Филипп!

Согласно статьи 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

Согласно статьи 70 Семейного Кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Подруга матери ребенка может обратиться ввиду вышеизложенного в органы опеки и попечительства по месту жительства и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью решения создавшейся ситуации.

Подруга матери ребенка может обратиться ввиду вышеизложенного в органы опеки и попечительства по месту жительства и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Филипп