Могут ли на время суда о лишении матери родительских прав забрать ребенка в приют?

Здравствуйте. Такой вопрос у меня возник. Лишаю родительских прав мать ребенка. Ребенок по решению суда проживает со мной. Мы развелись. Масса причин ее лишить, шанс есть. Вопрос в том:

Если прийдут органы опеки, могут ли они забрать ребенка в приют и куда либо пока идут суды?

Ребенку 3 года

, Евгений Оселедец, г. Арсеньев
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Если место жительства ребенка по решению суда определено совместно с Вами, отсутствуют основания для отобрания ребенка именно у Вас, то ребенок отобран у Вас быть не может, хотя бы потому, что рассматривается дело о лишении родительских прав матери, а не Вас, в отношении Вас не ведется производства по ограничению или лишению прав и отсутствуют иные обстоятельства, по которым ребенок может быть отобран и помещен в специализированное учреждение.

С уважением.