Подскажите пожалуйста пошаговую процедуру подачи документов на лишение матери родительских прав

Пять лет назад моя гражданская жена бросила дочь 8-ми лет. Выпивает. Документ о установлении отцовства есть. Постановление суда о местожительстве несовершеннолетнего ребёнка есть. Также суд присудил матери выплачивать алименты для дочки. Мать не платит их более полутора лет. В жизни ребёнка не участвует совсем. Подскажите пожалуйста пошаговую процедуру подачи документов на лишение матери родительских прав. Проживаем с дочкой в другом городе.

, Владимир, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Вам необходимо подготовить доказательную базу (о задолженности по алиментам, свидетели) о том, что мать по собственному желанию никак не участвует в воспитании ребенка. Далее обратиться с исковым заявление о лишении родительских прав в районный суд по месту регистрации ответчика.

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”)

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав (действующая редакция)
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Владимир
Клиент, г. Москва
Уважаемая Юлия, то что вы написали, есть в свободном доступе в сети, это я уже знаю, а я просил конкретики и пошагово. Проживаем в городе Люберцы, а мать в городе Тольятти. С Люберецкой опекой вместе подавали на определение местожительства несовершеннолетнего ребёнка, здесь по месту временной регистрации ребёнка. В опеке тогда ещё сказали, что через полгода после этого решения суда можно подать на лишение родительских прав здесь же, в Люберцах. И в суде то же самое сказали… Зачем нам ехать за 1000 км, здесь у нас и школа и работа. Не понимаю что-то…

Если у опеки какой-то иной ГПК РФ и они лучше Верховного Суда знают подсудность, то возможно и в Люберцах. А законодательство одно для всей территории РФ.
Пошаговый план подачи документов также закреплен  законами и НМА. А сбор доказательств определяться по-разному.
Конкретно по Вашей ситуации объяснить к кому именно из соседей/родственников/учителей и т.д. сходить и какие свидетельские показания они должны дать, Вам сможет только юрист, работающий с Вами и которому Вы покажете уже имеющиеся документы, решения, записи, видео и т.д. Возможно потребуется даже заключение детского психолога, это будет известно уже после общения с ребенком, учителями и опекой. Нюансов много, одинаковых ситуаций и семей не бывает.

Лишение — это крайняя мера, применяемая судами. Поэтому нужно просчитывать разные варианты, включая то, что мать будет против, и исходя из этого строить доказательную базу.