8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Является ли проживание несовершеннолетнего с военнослужащим после развода основанием для льготного увольнения?

Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту, выслуга на сегодняшний день 12 календарных лет, планируем разводится с женой, есть договоренность, что ребёнок останется проживать со мной

Вопрос в следующем - является ли проживание несовершеннолетнего ребёнка после развода по мировому соглашению с отцом - военнослужащим по контракту основанием для льготного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам?

Или основанием является только лишение матери родительских прав на основании решения суда?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 59 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

По указанному основанию военнослужащий может быть досрочно уволен только при условии, что второй родитель умер, либо лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах, либо имеют место иные обстоятельства (например, наличие психических расстройств у второго родителя, наличие тяжелых заболеваний. 

Одного того основания, что родители при разводе определили место жительства ребенка с отцом недостаточно для досрочного увольнения, т.к. необходимо предоставить документальные доказательства, они должны быть фактическими и убедительными, что второй родитель не может принимать участия в воспитании и уходе за ребенком. В противном случае так будут поступать все военнослужащие, которые желают досрочно уволиться из армии — фиктовно расторгнуть брак и определить место жительства ребенка с военнослужащим.

1
0
1
0

Коллега ст.59 данного ФЗ утратила свою силу, скорее всего вы имели ввиду ст.51 данного ФЗ, так как данная норма содержится именно там.

0
0
0
0

Да, конечно, ст. 51, это опечатка. Спасибо за Вашу внимательность, коллега.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, если у вас имеется необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого вы воспитываете без матери (отца) ребенка.http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из анализа данных норм воспитание ребенка без матери подразумевает необходимость ухода за ре­бенком, воспитываемым без мате­ри возникает в  случа­ях невозможности вообще матери участвовать в воспитании, как пример  — смерти матери;  — признания судом матери ре­бенка безвестно отсутствующей;  — признания судом матери ре­бенка недееспособной; — иных случаях.

В вашем случае развод не будет являться основанием для вашего досрочного увольнения.

1
0
1
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил!

Вопросы увольнения с военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом президента РФ «Вопросы прохождения военной службы». Пункт «в» статьи 51 названного Федерального закона действительно предусматривает право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы (http://www.consultant.ru/docum...)

по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Для реализации права необходимы два обстоятельства:

1. Принадлежность к категории лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей без матери (отца);
2. Наличие необходимости ухода за детьми, препятствующая исполнению военнослужащим обязанностей военной службы.

По первому обстоятельству Пленумом ВС РФ в Постановлении от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" сформирована следующая позиция (https://base.garant.ru/7057810...):

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях. При этом гражданин, обращающийся по вопросу реализации своих предполагаемых прав и социальных гарантий, обязан документально подтвердить, что относится к данной категории лиц.

Второе обстоятельство характеризуется наличием причинной связи между необходимостью ухода и исполнением обязанностей военной службы, которая должна быть очевидна для членов аттестационной комиссии.

В сложившейся ситуации Вам необходимо руководствоваться вышеназванными нормативными актами.

К сожалению, оснований на увольнение по названному пункту в Вашей ситуации нет, так как полагаю, что супруга ни к одной из названных категорий в Постановлении Пленума ВС РФ не принадлежит. Рассмотрите возможность увольнения по другим основаниям.
С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2019