Является ли проживание несовершеннолетнего с военнослужащим после развода основанием для льготного увольнения?

Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту, выслуга на сегодняшний день 12 календарных лет, планируем разводится с женой, есть договоренность, что ребёнок останется проживать со мной

Вопрос в следующем - является ли проживание несовершеннолетнего ребёнка после развода по мировому соглашению с отцом - военнослужащим по контракту основанием для льготного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам?

Или основанием является только лишение матери родительских прав на основании решения суда?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 59 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

По указанному основанию военнослужащий может быть досрочно уволен только при условии, что второй родитель умер, либо лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах, либо имеют место иные обстоятельства (например, наличие психических расстройств у второго родителя, наличие тяжелых заболеваний.

Одного того основания, что родители при разводе определили место жительства ребенка с отцом недостаточно для досрочного увольнения, т.к. необходимо предоставить документальные доказательства, они должны быть фактическими и убедительными, что второй родитель не может принимать участия в воспитании и уходе за ребенком. В противном случае так будут поступать все военнослужащие, которые желают досрочно уволиться из армии — фиктовно расторгнуть брак и определить место жительства ребенка с военнослужащим.

Коллега ст.59 данного ФЗ утратила свою силу, скорее всего вы имели ввиду ст.51 данного ФЗ, так как данная норма содержится именно там.

Да, конечно, ст. 51, это опечатка. Спасибо за Вашу внимательность, коллега.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, если у вас имеется необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого вы воспитываете без матери (отца) ребенка.http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из анализа данных норм воспитание ребенка без матери подразумевает необходимость ухода за ре­бенком, воспитываемым без мате­ри возникает в  случа­ях невозможности вообще матери участвовать в воспитании, как пример  — смерти матери;  — признания судом матери ре­бенка безвестно отсутствующей;  — признания судом матери ре­бенка недееспособной; — иных случаях.

В вашем случае развод не будет являться основанием для вашего досрочного увольнения.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил!

Вопросы увольнения с военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом президента РФ «Вопросы прохождения военной службы». Пункт «в» статьи 51 названного Федерального закона действительно предусматривает право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы (http://www.consultant.ru/docum...)

по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Для реализации права необходимы два обстоятельства:

1. Принадлежность к категории лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей без матери (отца);
2. Наличие необходимости ухода за детьми, препятствующая исполнению военнослужащим обязанностей военной службы.

По первому обстоятельству Пленумом ВС РФ в Постановлении от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" сформирована следующая позиция (https://base.garant.ru/7057810...):

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях. При этом гражданин, обращающийся по вопросу реализации своих предполагаемых прав и социальных гарантий, обязан документально подтвердить, что относится к данной категории лиц.

Второе обстоятельство характеризуется наличием причинной связи между необходимостью ухода и исполнением обязанностей военной службы, которая должна быть очевидна для членов аттестационной комиссии.

В сложившейся ситуации Вам необходимо руководствоваться вышеназванными нормативными актами.

К сожалению, оснований на увольнение по названному пункту в Вашей ситуации нет, так как полагаю, что супруга ни к одной из названных категорий в Постановлении Пленума ВС РФ не принадлежит. Рассмотрите возможность увольнения по другим основаниям.
С уважением.