Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицо без гражданства

В соответствии с терминологией указанной в ФЗ «О правовом положении иностранных лиц в РФ», лицом без гражданства считается человек, который не является гражданином России и не имеет доказательств наличия своей принадлежности к подданству другого государства. Легализация правового положения таких субъектов осуществляется органами ФМС.

Конституцией РФ закреплено положение, гласящее, что лица без гражданства пользуются правами, в том числе и трудовыми, а также исполняют обязанности наравне с гражданами России. Законодательный базис процедуры трудоустройства лиц без гражданства реализуется строго по требованиям, установленным ТК и прочими актами, содержащими нормы трудового права. Огромное значение в данном случае имеют отдельные юридические аспекты, зависящие от наличия или отсутствия того или иного правового статуса у субъекта без подданства, поскольку санкции для нарушителей в этой отрасли предусмотрены довольно строгие.

Уберегите себя от штрафов и депортаций, изучайте актуальную информацию по теме на страницах сервиса Правовед. U или задавайте индивидуальные вопросы в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «лицо без гражданства»

Фильтры
Гражданство
Как действовать при отказе в гражданстве РФ из-за несоответствия данных в документах?
Я лицо без гражданства.Родилась в Кпзахстане,гражданство не принимала.В России имею недвижимость,временное проживание,вид на жительство получала в России в Владимире.Отказали в гражданстве(основание советский паспорт)расхождение в букве отчества.В Свидетелтстве о рождение стоит буква А,а в советском паспорте Я.Вид на жительство А.Что делать.К кому обратиться.Кто может помочь?
, вопрос №1869436, Гульнара, г. Киржач
Миграционное право
Как продлить сроки пребывания в РФ для лица без гражданства?
Добрый день, Я лицо без гражданства (не гражданин Латвии). В РФ нахожусь более 3 лет согласно РВП которое закончилось 28 мая 2017 года. После чего я встал на учет до 8.сентября, собрал необходимые документы и подал документы на новое РВП. Основание - нетрудоспособный родственник (мама) гражданка РФ. Через неделю после подачи документов инспектор перезвонила, и сказала что забыла у меня взять сертификат о знании языка, и чтобы не было отказа попросила написать заявление с просьбой забрать документы на дополнение. Когда я пришел с сертификатом, чтобы дополнить полученные документы, мне сообщили что не могут у меня их принять, так как срок моего пребывания истек. Сейчас я обиваю пороги УФМС чтобы доказать, что я подал документы в срок, и что только ошибка инспектора привела к нарушению. Прошу посоветовать куда мне обратиться, так как на руках у меня есть документ что я подал на РВП в отведенные сроки и отказа мне не поступало, а мне говорят что я должен выехать за пределы РФ, а мне некуда ехать так как в Латвии ничего нет, и за мамой нужен уход. Все справки мы подавали. Спасибо.
, вопрос №1831321, Виктор, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Что можно сделать, если на меня возобновили ИП, прекращенное ранее по ст 46 ч 1 п 3?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я лицо без гражданства,в отношении меня прекратили исполнительное производство по ст 46 ч 1 п 3 ,прошло 8 месяцев и снова я так понял восстановили,подскажите что можно сделать?
, вопрос №1817532, Павел, г. Самара
Гражданство
Нужно ли подавать сертификат на знание истории России и русского языка,если имеется аттестат?
Здравствуйте я лицо без гражданства. У моего сына свидетельство о рождении с печатью ,он приобрел гражданство Рф.мне сказали что нужно подавать документы на РВП и дали перечень документов каторые нужны.Там написано что нужны сертификаты о знании русского и истории России.Вопрос а если у меня атестат Российский мне нужны эти сертификаты??
, вопрос №1797287, Диана, г. Самара
Гражданство
Как получить гражданство РФ дочери, если она замужем за гражданином РФ?
Здравствуйте! Сразу опишу ситуацию. Во время грузинско-осетинских конфликтов образовалась семья : отец гражданин Грузии, мать - лицо без гражданства. В семье есть дочь ( собственно по поводу нее и вопрос) у дочери есть свидетельство о рождении грузинское. Вскоре отец ушел из семьи и умер так и не сделав документы дочери. Теперь эта девушка замужем фактически за моим дв братом гражданином рф. Детей нет. Как можно сделать ей российский паспорт?
, вопрос №1234100, Сабина, г. Махачкала
Миграционное право
Какой порядок получения РВП по браку с гражданином РФ?
Добрый вечер! Интересует вопрос по поводу одного документа, нужно ли мне его делать если я состою в браке с гражданином РФ проживающий в Москве в собственной квартире. (Живем вместе) документ - подтверждающий право пользования иностранным гражданином жилым помещением, согласно ст. 15 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», "Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением" для предварительной записи сдачи документов на получение РВП . Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1739809, Анна, г. Москва
Миграционное право
Наименование документа, подтверждающего право на нахождение в РФ
"Документами, подтверждающими право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются: • вид на жительство; • разрешение на временное проживание; • виза и • иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации." с п.1-п.3 все понятно. не ясно с п.4 - иной документ... Подскажите пожалуйста перечень документов которые входят\подпадают в п.4? Где прописан этот перечень документов, на который указывается в п.4? Конкретно что это за документы? Перечень
, вопрос №1734467, Анастасия Ярошевич, г. Таганрог
Миграционное право
Нужна ли лицу без гражданства регистрация, если проживает по туристической визе на 12 дней?
Здравствуйте, я лицо без гражданства. Нахожусь в Сочи по туристической визе. Живу в гостинице. Виза на 12 дней. Не подскажите нужна ли мне регистрация? Если да, как это делается? Заранее благодарю
, вопрос №1729528, Армине, г. Краснодар
Административное право
Могут ли забрать человека после освобождения из МЛС, на длительный срок для установления личности?
Муж сидит по ст. 228 ч.1. Суд присудил 7 месяцев. В конце сентября освобождается. Но есть проблема. Помогите пожалуйста советом. Мужу 37 лет. Он лицо без гражданства. Родился в 1980 году в Украине. В 95 году его посадили в России в Ставрополе. И на протяжении 18 лет он сидел. 4 раза судим. Сейчас вот снова из-за товарища налетел на срок. Паспорта никогда не было, а тюрьма, в которой он находился в свои 16 лет, паспорт ему не сделала. Говорят, что по освобождению из тюрьмы в Апшеронске к уже бывшим заключенным подходят сотрудники ППС и просят предъявить документы. Если паспорта нет, то они забирают и увозят до установления личности, которое может длиться очень долго. У мужа никогда небыло паспорта. Так вот получилось. Могут ли его забрать? И действительно ли ППС по освобождению просят показать паспорт? Я боюсь, что встретив мужа из тюрьмы, я его снова потеряю. Спасибо.
, вопрос №1719316, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
Замена ВНЖ иностранного гражданина на ВНЖ лица без гражданства
Мы с женой имея вид на жительство иностранного гражданина получили статус носителей русского языка. У нас дочь ей 15 лет,для упрощенного получения гражданства РФ мы оформили выход из гражданства Республики Молдова.В данный момент мы пытаемся заменить виды на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства. Нам с женой меняют,а ребенку нет говорят у нее нет никакого удостоверения личности,хотя у нее точно такой же вид на жительство иностранного гражданина как у нас.Нам меняют так как мы являемся носителями русского языка. Якобы при выходе из гражданства Молдовы, они должны были выдать дочери паспорт не гражданина.Я обращался в посольство Молдовы и они мне ответили что ребенок проживает на территории России, значит такой документ должна выдать РФ.Что нам делать замкнутый круг.
, вопрос №1719262, Юрий, г. Москва
Миграционное право
Можно ли избежать депортации из России после освобождения из тюрьмы?
Мой сын лицо без гражданства, отбывает срок в Кировской области, проживал со мной в Белгородской области, здесь у него есть семилетний сын. Освобождается 03.10.2017 года, ему вручили уведомление о депортации за пределы России в течении 3 дней. У сына нет гражданства, не было вида на жительство, у него паспорт СССР, в России он находился с 1996 года, отбывал срок. После освобождения в гражданстве получил отказ, и жил как бомж, лицо без гражданства. Куда его департируют ,что мне предпринять .
, вопрос №1713587, Нина Климентьевна, г. Москва
Миграционное право
Получение вида на жительство или гражданства лицом без гражданства
Добрый день! Я родилась СССР, закончила школу и ВУЗ и проживала до 1996г. на территории России. Имею паспорт СССР с вкладышем гражданки России. В 1997г. выехала в Украину, отказалась от Российского гражданства, получила вид на жительство в Украине. На данный момент являюсь лицом без гражданства. По визе, как лицо без гражданства, приехала в Россию к маме. Также в России проживают дочери. Могу ли я получить вид на жительство или гражданство по упрощенной системе минуя РВП? У меня заканчивается в начале августа виза, нужно ли мне ее продлевать и могу ли я ее продлить на территории России? В миграционной службе вразумительный ответ не дают, и еще требуют справку о несудимости в Украине. Хотя при получении загранпаспорта в Украине я предоставляла такую справку. Спасибо за ответ.
, вопрос №1689793, Непомнящая Анжела, Пустомыты
Миграционное право
Может ли лицо без гражданства подать документы на ВНЖ, если есть постоянная регистрация?
Может ли лицо без гражданства (после установление личности,был присвоен статуса ЛБГ) подать документы на ВНЖ, если имеется решение суда о постоянном проживание в России с 2000 года? И есть выписка из домовой книги,о постоянном регистрации!
, вопрос №1685536, Андрей, г. Москва
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ через посольство, если учился в России с 2000 года?
Мой отец Гр Росиии ,мама Украинка ,я получил по маме украинское гражданство ,учился в России с 2000 года -мне тогда было 12 лет ,по 2006р ,окончил школу и техникум , попадаю я по этой причине чтоб получить гражданство рф через посольство Росиии в Украине
, вопрос №1680788, Алексей, г. Краснодар
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если родители граждане Армении?
Здравствуйте, меня зовут Гор мне 17 лет я проживаю ровно столько же в Москве ,поскольку родился здесь.Родители у меня граждане Армении ,но яхочу получить гражданство РФ на основании того ,что я ходил в детский сад и уже заканчивую школу в Москве ,прошу заметить ,то ,что у меня московское свидетельство о рождении .Могу ли я получить гражданство РФ?
, вопрос №1658631, Гор, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.01.2018