Можно ли получить гражданство РФ, будучи в Узбекистане?

Моя тетя живет в Узбекистане она лицо без гражданства много лет отказалась от гражданства в Узбекистане чтобы получить гражданство России. Она родилась в России, ее мама гражданка России. Учитывая все это. Может ли она в 2018 году получить гражданство будучи в Узбекистане.

Уточнение от клиента

И может ли она пройти по упрощенной процедуре получения гражданства.

, Ольга, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ваша тетя сможет получит гражданство РФ в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738);

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Для получения гражданства РФ она может обратиться в российское консульство на территории Узбекистана.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва

Денис, добрый день! Спасибо за ответ! Не могли бы вы уточнить, моя тетя не находится на территории России, а живет и прописана в Узбекистане и ее мама живет в Узбекистане. Применимо ли это в этом случае? Может ли она получить гражданство, если не живет на территории России?

Здравствуйте!

Получить гражданство «по упрощенке через консульство», пропустив этапы РВП и ВНЖ, могут только три категории граждан. Остальным необходимо обращаться в ФМС России по месту своего проживания в России, предварительно оформив РВП и ВНЖ.
1. Иностранные лица и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего в России.

2. Иностранные лица и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остались в результате этого лицами без гражданства.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Да, ваша тетя может обратиться в консульство РФ на территории Узбекистана.

С Уважением!