Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в подъезде дома

23 февраля 2013 года был принят Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В статье 12 данного закона предусмотрен запрет курения в жилых помещениях.

Подъезд жилого дома является местом общего пользования, соответственно курение в подъезде запрещено. Закон предлагает в нем оборудовать изолированное помещение с вентиляцией. Чтобы такое помещение появилось в вашем доме, нужно провести общее собрание собственников помещений, на котором будет принято положительное решение. Пока такого решения нет, стоит разместить в подъезде знак о запрете курения.

Курильщики в неположенном месте могут заплатить штраф до 1500 рублей (по статье 6.24 КоАП РФ). Но если именно вы хотите наказать нарушителя, вам нужно доказать факт курения в подъезде именно этим лицом: представить фото- и видеодокументы, это может быть и съемкой на камеру сотового телефона.

Вам не нравится курение в подъезде вашего дома, и вы не знаете, как с ним бороться, или вам выписали штраф за это правонарушение? Что делать вам разъяснят опытные юристы Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «курение в подъезде»

Фильтры
Гражданское право
Могу ли я курить в подъезде, где нет знака курить запрещено?
здравствуйте подскажите мне пожалуйста я нарушаю закон когда курю в подъезде (много квартирного дома) возле открытого окна и где нет знака курить запрешено
, вопрос №1220925, андрей, г. Пенза
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли привлечь за нанесение вреда здоровью пьяную компанию в подъезде
Помогите, пожалуйста. Я живу одна с ребенком в квартире. на этаже собирается компания пьет, курит, ругается, орут очень громко. и днем мешают спать ребенку.. и ночью нас будят. Я не высыпаюсь. у меня и до этого были проблемы с сосудами, а сейчас совсем плохо. давление стало подниматься. Мне нельзя нервничать. голова болит, синяки под глазами, усталость сильная. плохо себя чувствую. Раньше выходила по ночам их гоняла, но толк был очень маленький. Последний раз они сказали, что они будут делать что хотят и послали меня матом. Я боюсь. Участкового и полицию они не боятся, хотя некоторых привлекали по статьям о наркотиках и неуплате алиментов, так сказали полицейские, которые последний раз приезжали на вызов. Вопрос такой. могу ли я привлечь их по статье УК "причинение вреда здоровью", пусть легкого, но все же, я боюсь, что мое состояние здоровья может резко ухудшиться. Дело в том, что 6 лет назад у меня был инфаркт мозга на нервной почве и мне категорически запретили нервничать. И это надо уже как то остановить. Очень рассчитываю на Ваш ответ. спасибо.
, вопрос №1197443, Катерина, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как бороться к курильщиками на лестничных площадках?
Соседи курят на лестничной площадке, как бороться? В какие инстанции писать? Участковый обсолютно не интересуется своей территорией.
, вопрос №1193928, Василий, г. Москва
Жилищное право
Как заставить прекратить курение в частном доме?
Я владею частью домовладения, состоящего из двух частей, проход в наши части дома осуществляется из общего коридора, другого варианта нет. В этом общем коридоре соседи курят. На мои протесты не реагируют. Я обращалась в полицию с просьбой о запрете курения в данном помещении, но безрезультатно. Соседи не признаются, а свидетелей у меня нет. Также участковый мне сказал, что т.к. коридор общий, то соседи также имеют право делать в нем что им хочется, например курить. Так ли это? Как мне заставить соседей прекратить курение в общем коридоре?
, вопрос №1193195, Люблвь, г. Тула
Административное право
Штраф за курение на придомовой территории
Я пошел в магазин, вышел из дома и в пяти метрах от подъезда прикурил сигарету (детских площадок поблизости нет, запрещающих табличек тоже нет). Мимо проезжал патруль, меня посадили в машину, отвезли в ОВД и выписали штраф 500 рублей. Законно ли это или меня "развели"?
, вопрос №1186577, Владимир, г. Москва
Административное право
Разрешено ли курение возле детских площадок, подъездов, стадионов?
Подскажите, пожалуйста, разрешено ли курение на: 1. детских/спортивных площадках, если нет, то какая статься закона дейситвует? 2. возле подъезда жилого дома (в одном метре от входа)? если нет, то какая статья закона действует? Спасибо за ответы!
, вопрос №1161879, Сергей, г. Москва
Административное право
Какие могут быть дальнейшие последствия за курение в подъезде?
Стояли с ребятами в подъезде, всем по 17 лет,в частности и мне,вызвали полицию на нас, приписали, что курил,и в объяснительной я тоже сам написал, что курил Меня интересует последствия этого инцидента.Я сам хочу посупать в школу полиции,смогу ли я после этого привода поступить туда, сообщат ли в школу,да и вообще все последствия плохие
, вопрос №1161217, Алексей, пгт. Анна
Административное право
Можно ли мне курить в подъезде своего дома?
Здравствуйте! Дело в том, что я выхожу курить в подъезд. Подъезд хорошо вентилируется (открытая форточка на этаже). Отдельного помещения для курения не предоставлено. Знака "курение запрещено" в подъезде тоже нет. Возле подъезда курить не получается, потому что затевает скандал соседка с первого этажа. Я выхожу курить на площадку между 2 и 3 этажом, а жалуются только соседи с 1 го этажа.Пробовала выходить курить на балкон-та же ситуация. Где мне курить?
, вопрос №1141039, Дарья, г. Сафоново
Административное право
Как мне доказать свою невиновность, если я по глупости подписал протокол признания вины?
Здравствуйте! Что мне делать, если меня поймали ППСники после 10 часов вечера (я несовершеннолетний) и приписали мне то, что я курю в месте, где это запрещено? Естественно я не курил, но то что появился на улице во время "комендантского часа" сознаю. Получается меня просто развели и я подписал протокол, в котором я подтвердил факт курения в подъезде дома. Теперь меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних с родителями, а после будет суд. Как доказать то, что я не курил и кому больше поверят, мне или сотрудникам полиции? И как вообще меня вести на комиссии, которая состоится завтра?
, вопрос №1138065, Турал, г. Сыктывкар
Административное право
Как быть, если в доме нет специально отведенное место для курения?
У мамы бронхиальная астма. В доме ни где я ни могу курить она задыхается. В подъезде у нас курят соседи, случайные люди которым холодно на улице стоять пить и курить. Справляют нужды, и даже занимаются сексом. Я ни оправдываю себя но я постоянно борюсь с такими людьми. И наконец посторонних стало меньше, но курим мы в баночку. соблюдаем чистоту и порядок. Соседи боялись даже вступить в дискуссию чужими сорящими наш подъезд и с другими курящими соседями , а со мной ссорятся обзывают меня матными словами даже замахиваются тростью. Я конечно ни оправдываю свое курение, а что мне делать если в доме нет специально отведенное место для курения. Значит чужим можно безобразничать у нас в подъзде. а меня осуждают как преступника??
, вопрос №1093285, Рафаэль,
Административное право
Могу ли я курить возле подъезда и не отходить на 15 метров?
Здравствуйте! Курю я на улице у подъезда, сосед привязался " отойди на 15 метров так по закону положено". Почитал Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ и про 15 метров только в статье 12 пункте 4 встретилось, но к моему случаю это не подходит. Могу ли я соседа послать... читать закон? Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее спасибо большущее
, вопрос №1088319, Илья,
Административное право
Как запретить курить в подъезде соседу и какое наказание за это предусмотрено?
Сосед курит на лестничной площадке- весь дым идет в квартиру, пепел на полу. На ссылки на ФЗ и личную просьбу курить хотя бы у окна - отвечаем мне все равно. Что можно сделать?
, вопрос №1033446, Александр, г. Ангарск
Административное право
Запрещено ли законодательством курение в подъезде жилого дома?
Здравствуйте. Запрещено ли законодательством курение в подъезде жилого дома? Как решить данный спор?
, вопрос №1013754, Владимир, г. Саратов
Административное право
Как привлечь к ответственности курильщиков в подъезде?
Добрый день. У нас курят в подъезде на каждом этаже, слов не понимают, даже от камеры не прячутся. Как подать на них в суд при наличии видео где они курят, и сколько я могу с них за нарушения моих прав и здоровья взыскать, чтоб остальные тоже испугались и перестали курить в подъезде?
, вопрос №948429, Рустем, г. Казань
Гражданское право
Курение в подъезде
Добрый вечер У меня вопрос насчёт курения в подъезде причём я представляю курящую сторону Могу ли я курить в подъезде ели да то при каких условиях просто из всех соседей замечание делает женщина которая приходит к матери, т.е. в принципе не являясь соседом
, вопрос №823256, Станислав, с. Тугур
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.04.2016