Как быть, если в доме нет специально отведенное место для курения?

У мамы бронхиальная астма. В доме ни где я ни могу курить она задыхается. В подъезде у нас курят соседи, случайные люди которым холодно на улице стоять пить и курить. Справляют нужды, и даже занимаются сексом. Я ни оправдываю себя но я постоянно борюсь с такими людьми. И наконец посторонних стало меньше, но курим мы в баночку. соблюдаем чистоту и порядок. Соседи боялись даже вступить в дискуссию чужими сорящими наш подъезд и с другими курящими соседями , а со мной ссорятся обзывают меня матными словами даже замахиваются тростью. Я конечно ни оправдываю свое курение, а что мне делать если в доме нет специально отведенное место для курения. Значит чужим можно безобразничать у нас в подъзде. а меня осуждают как преступника??

, Рафаэль, г. Спас-Клепики
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рафаэль!

Я Вас понимаю и сочувствую, так как сам курящий. Но мне проще, у меня свой дом. Вопрос Ваш нельзя назвать правовым, хотя Федеральный закон от23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в общественных местах, каковыми следует считать и подъезды многоквартирных домов. Есть несколько вариантов решения проблемы: 1) бросить курить; 2) написать заявление в полицию о принятии мер к курящим в подъездах (очень малоэффективный вариант); 3) курить у себя на балконе (если он есть); 4) если нет балкона — курить у приоткрытого (открытого) окна, чтобы дым не шел в комнату; 5) обратиться коллективно (всем курящим дома) в управляющую компанию, чтобы решили вопрос об оборудовании специального места для курения (во многих домах у нас уже имеются такие места); 6) перейти на курение электронных сигарет. Они сейчас продаются везде. Сам я не пробовал, но читал и слышал от тех, кто их курит, что ощущения почти такие же, что и от табака, но вреда намного меньше.