8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в доме нет специально отведенное место для курения?

У мамы бронхиальная астма. В доме ни где я ни могу курить она задыхается. В подъезде у нас курят соседи, случайные люди которым холодно на улице стоять пить и курить. Справляют нужды, и даже занимаются сексом. Я ни оправдываю себя но я постоянно борюсь с такими людьми. И наконец посторонних стало меньше, но курим мы в баночку. соблюдаем чистоту и порядок. Соседи боялись даже вступить в дискуссию чужими сорящими наш подъезд и с другими курящими соседями , а со мной ссорятся обзывают меня матными словами даже замахиваются тростью. Я конечно ни оправдываю свое курение, а что мне делать если в доме нет специально отведенное место для курения. Значит чужим можно безобразничать у нас в подъзде. а меня осуждают как преступника??

Показать полностью
, Рафаэль, г. Спас-Клепики
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рафаэль!

Я Вас понимаю и сочувствую, так как сам курящий. Но мне проще, у меня свой дом. Вопрос Ваш нельзя назвать правовым, хотя Федеральный закон от23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в общественных местах, каковыми следует считать и подъезды многоквартирных домов. Есть несколько вариантов решения проблемы: 1) бросить курить; 2) написать заявление в полицию о принятии мер к курящим в подъездах (очень малоэффективный вариант); 3) курить у себя на балконе (если он есть); 4) если нет балкона — курить у приоткрытого (открытого) окна, чтобы дым не шел в комнату; 5) обратиться коллективно (всем курящим дома) в управляющую компанию, чтобы решили вопрос об оборудовании специального места для курения (во многих домах у нас уже имеются такие места); 6) перейти на курение электронных сигарет. Они сейчас продаются везде. Сам я не пробовал, но читал и слышал от тех, кто их курит, что ощущения почти такие же, что и от табака, но вреда намного меньше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.12.2016