Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за кражу в магазине

Наказание за кражу в магазине будет зависеть от суммы украденного товара. Виновному грозит административная ответственность в виде штрафа за кражу в магазине.

Если это сделал один человек, то минимальный штраф, независимо от минимально украденной суммы составляет 1 тысяча рублей.

При стоимости товара более 200 рублей, укравшего могут оштрафовать на сумму от 1000 рублей до пятикратного стоимости украденного. В особых случаях может быть применена административная статья в виде ареста до 15 суток.

Кража в магазине в виде административного наказания назначается судом. Если виновный согласился самостоятельно возместить ущерб магазину, то это будет воспринято судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Уголовная ответственность

В случае кражи товара более чем на 1000 рублей виновнику грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей (но не более шестимесячной зарплаты), обязательных или исправительных работ. В исключительных случаях, если кража была совершена при отягчающих обстоятельствах или группой лиц, виновные могут быть привлечены к ограничению свободы по соответствующей статье УК РФ. Конкретный срок устанавливается судом.

Правильно разобраться в данной ситуации помогут юристы интернет-портала Правовед.ru, которые оценят ситуацию и дадут консультацию с учётом действующих норм административного и уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «кража в магазине»

Фильтры
Уголовное право
Как избежать УО за кражу, если есть справка об отсутствии претензий от магазина?
Здравствуйте! Совершила несколько краж в магазинах одной сети общей суммой на 13 тысяч. Все возместила, получила справку о том, что магазин ко мне претензий не имеет, но мириться без уплаты дополнительных средств в размере 60 тысяч (по 20 тысяч за каждый эпизод) они отказываются. Соответственно, дело попадет в суд. Есть ли возможность избежать уголовной ответственности или хотя бы получить штраф, если я не работаю?
, вопрос №2199883, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Что делать, если меня обвинили в краже в магазине?
Меня задержали в субботу якобы кража произошла в магазине пятерочка в пятницу и по камерам меня узнал сотрудник магазина и пытаются повесить два дела этого года и того . Я вообще по этим магазинам не хожу и он находится остановок 6-7 от меня. Могу ли я если возбудит уголовное дело подать иск за моральный ущерб я сейчас нахожусь в положении 17 недель для меня это огромный стресс и если могу то на кого подавать иск . По видео там две разные девушки и такой одежды в чем они одеты у меня нет .
, вопрос №2198697, Ольга, г. Орск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Каково наказание для 16-летнего ребенка за кражу в магазине на сумму 14900 рублей?
Здравствуйте! Моя дочь украла с бутика обувь, цена которой составляет 14.900 рублей .Обувь она не одевала, у нее и размер на 2 см больше. Хозяйка магазина утверждает, что обувь носили и на примерение не хочет идти. В полиции ей объяснили, что суд присудит по закупочной цене 8.000 рублей. Но она собирается идти в прокуратуру. Подскажите, что мою дочь ожидает? Характеристики собираем, никогда не привлекалась, была примерной девочкой!
, вопрос №2197663, Лилия, г. Тында
Уголовное право
Как быть, если обвиняют в краже из магазина по СМС?
По глупости стащила товар из магазина (сумму не помню, но не более 1000 руб.). Спустя 2 недели звонок (не успела ответить) и затем сообщение от сотрудника службы безопасности магазина. Пишет, что такого-то числа совершена кража в магазине, есть видеозапись. На кассе предоставили данные моей карты магазина (скидочной). Это преступление подпадает под ст. 158 уголовного кодекса или ст. 7.27 административного кодекса. В сообщении просто связаться с ним для решения вопроса. Можно ли это расценивать как вымогательство? Ведь по сути, обнаружив кражу, должны сразу написать заявление в полицию? Достаточно ли для этого данных скидочной карты (ФИО, дата рождения, mail)?
, вопрос №2195816, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за кражу в магазине безработной матери-одиночке?
Часто что-то покупаю в магазине «Н». Вчера зашла в очередной раз в тот же самый магазин как обычно с ребенком(несовершеннолетним). Но в последний раз со мной еще был друг. Пока я расплачивалсь на кассе, моему другу продавец передал трубку телефона, где с ним разговаривал сотрубник охраны, озвучив мое имя и фамилию, и то что на видеозаписи зафиксированно три момента кражи совершенные мной. Просил его подьехать в назначенное место чтобы на месте решить этот вопрос, и не отправлять завление на меня в полицию. У меня вопрос, что они могут ему сказать? И почему меня не позвали беседовать к охране? Ведь мой друг никакого отношения не имеет ко мне. Я мать-одиночка. И не имея достаточно ср-тв, несколько раз не вытаскивала из коляски товар. Ранее не судима и не превлекалась. На данный мосент безработная. Прописана и всю жизнь проживаю с Спб. Что мне грозит за это? Или моего друга позвал охранник решить моральный ущерб на месте? К чему мне быть готовой?
, вопрос №2192953, татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что грозит моему знакомому за кражу в магазине?
Здравствуйте, знакомому 17 лет, он со своими друзьями украли бутылку водки из магазина Пятерочка и их попросили открыть рюкзаки и нашли водку , один из них начал спорить с работницей магазина и отдал бутылку знакомому , и в этот момент вязался мужчина и началась драка , но мой знакомый не вязался в драку, а ушёл с бутылкой водки. После этого написали заявление в полицию , подскажите что будет моему знакомому если он ушёл с бутылкой ?
, вопрос №2188463, Артур, г. Москва
Уголовное право
Дали условно по малолетке за кражу в магазине, если выплачу всю сумму, что мне грозит?
мы залезли в магазин украли 40000 тысец рублей и 5 шиколадок 2 блока сигарет я щас состою на условном дали условно по мололетки если мы щас все выплотим что мне дадут ха эту кражу ?
, вопрос №2177313, сергей, мкр. Речной
Уголовное право
Каковы последствия, если попался за кражу в магазине?
Здравствуйте, несколько крал пачку сигарет в магазине, самому стыдно честно, но суть не в этом. В последний раз задержала охрана, паспорта у меня с собой не было, сам факт кражи они никак не задокументировали, охранник мне с ходу всек пощечину, так что я аж потерялся и случайно ответил на вопрос где я работаю, но в итоге отпустили со словами "Оплати блок сигарет до конца дня, иначе сообщим службе безопасности у тебя на работе и мол уволят", вопрос: - Действительно ли они могут сообщить в сб на моей работе об этом ? - И стоит ли беспокоиться о чем либо в общем, что грозит ?
, вопрос №2174835, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что грозит за кражу на сумму 2800 рублей?
Была кража в магазине с другом, после прохода кассы остановили охранники в отвели в комнату досмотра, там мы во всем признались. У меня вышла сумма на 2800 р, у друга на 800 р. Друга увезли в кпз и на след. День суд. В суде он сказал, что воровал в тайне от меня (чтобы я не попал под 158 ч 2) и суд в это поверил, а также он суду сказал, что часть моих вещей (которые я своровал) — он их берет на себя, то есть, что это он их украл, чтобы моя сумма ущерба уменьшилась до 2100-2200 р. Только мы не знаем, суд это учел или нет. Суд принял приговор: 3 дня в кпз другу. Меня же отвезли в уголовный участок, там я написал явку с повинной, также сказал, что я воровал в тайне от друга, и то что часть вещей которые мне записали на мою сумма (2800 р) — это ошибка, и мой друг это подтвердит на суде.Меня отпустили и сказали, что мне позвонят и надо будет снова придти в участок и пообщаться с участковым. У меня вопросы: сколько раз меня могут вообще еще вызывать в участок и через какое время возможно будет суд? также есть ли шанс, что суд учел показания в суде друга, что часть моей суммы, он берет на себя? Если суд учел это, то тогда моя сумма ущерба уменьшится до 2100-2200 р — и что мне за это светит? Если суд не учел, то тогда сумма ущерба у меня 2800 р — я тогда попадаю статью 158 ч 1 — и ни у что есть большой шанс, что получу срок за это или все же есть шанс (какой) на штраф? p.s нам обоим по 18 лет, раньше не привлекались ни к административке ни к уголовке.
, вопрос №2170691, Илья, г. Петрозаводск
Уголовное право
Привлечение к ответственности за кражу в магазине на сумму 2800 рублей
После прохода кассового узла, остановили охранки, отвели в комнату досмотра, там мы достали все украденное, в чем сознались и готовы были оплатить его и принести свои извинения - на что получили отказ и охрана магазина вызвала полицию и на нас написали заявление. Т.к мы с другом понимали, что скорее всего я попадаю под уголовку, решили, что когда каждого из нас будет опрашивать участковый/следователь, то мой друг возьмет пару продуктов на себя (что это он их вынес) и тем самым, моя сумма уменьшится до 2200р, а у друга поднимится до 1400р. Друга отвезли к участковому, и на сутки в кпз и на след. суд. Меня отвезли к уголовному участку, где я общался, со следователем. С ним решили, что когда мы крали продукты, то каждый из нас их воровал не сообщая другому, то есть чтобы дело по попало как воровство с группой лиц. Если даже это не получится и у меня будет суд на сумму воровства 2800р, что мне возможно светит на суде? я и мой друг раньше не привлекались к уголовному или административному аресту.
, вопрос №2169962, Илья, г. Петрозаводск
Уголовное право
Возможно ли оспорить запись о совершении преступления?
В 13 лет (2006 г.) совершила кражу в магазине на сумму примерно 800 р. , вызвали милицию, потом приехали родители, были разбирательства, через год примерно ездили в суд, там сказали, что повезло, что сумма маленькая и 14 лет не было на момент совершения препреступления. Недавно для визы была нужна справка об отсутствии/наличии судимости и в ней, в графе о фактах уголовного преследования стоит, что в 2007 г. возбуждалось дело (в этом момент мне уже было 14 лет) по ст. 158 и были приняты меры воспитательного характера. Как такое возможно? Могу ли я как-то оспорить данную запись? Не хочется всю жизнь носить клеймо из-за детского глупого поступка.
, вопрос №2159424, Алексей, г. Дзержинск
Уголовное право
Чем грозит кража в магазине на сумму 4500 рублей?
украл вещь в магазине на стоимость 4500 рублей, до этого не разу мне привлекался мне 18, что мне грозит?
, вопрос №2158062, Данил, г. Астрахань
Уголовное право
Какое наказание грозит иностранному гражданину за совершенную кражу в магазине?
Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста моя сестра вчера совершила кража в гипермаркете Ашан насчитали 11т.р ,я очень сильно переживаю что ей грозит? Она иностранка не гражданка РФ
, вопрос №2146373, Ислам, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какое может грозить наказание за кражу в магазине в моей ситуации?
мой брат недавно освободился унего рецедив брат с другом были в магазине друг подал брату 2 бутылки водки до 1000 р брат их украл никто нече невидел 3 дня прошло все тихо брата не посадят
, вопрос №2145019, наташа, г. Москва
Уголовное право
Как доказать ложное обвинение в краже на рабочем месте?
Добрый вечер! Меня обвиняют в краже в магазине Магнит, поскольку у них есть видео, где я кладу товар в сумку на территории магазина, но ведь внутри магазина я могу носить товар в чём угодно! Я в тот день выложил товар обратно, но эту запись мне, естественно, не показали, утверждая, что я ничего не вынимал, и вышел за кассу не оплатив. На видео, где я выхожу в тот день через кассу, сумка такая же тонкая, как и была при входе, это косвенно указывает, что ничего я не выносил! Вбили себе в головы,что я вор, как доказать им обратное ???
, вопрос №2143576, Даниил, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.12.2018