Нужно ли в данном случае явиться к следователю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Совершил кражу в магазине на сумму 2799 р. Позвонили на работу с уголовного розыска, просят в понедельник явиться к следователю, сегодня приехал в магазин, чтобы закрыть этот вопрос, оплатил нож, взял чек, чего ждать?

, Михаил, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Михаил!

Раз Вас вызвали в отдел уголовного розыска, значит сотрудники магазина обратились в полицию с заявлением, которое было зарегистрировано соответствующим образом. И Вас для начала опросят по существу произошедшего. А после будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Поэтому Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом, как и что говорить. Ну и конечно же Вы должны будете предъявить им копию чека об оплате товара, оригинал оставьте у себя, чтобы не потерялся.

Искренне желаю Вам благоприятного исхода и разрешения дела!

Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 76 УК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшим, но для этого обязательно должны быть соблюдены следующие условия (все вместе): 1. Лицо должно ВПЕРВЫЕ совершить преступление. 2. Преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести. 3. Вред потерпевшему должен быть полностью возмещен. Ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) являются ч. 1 небольшой тяжести, ч. 2 — преступление средней тяжести, то есть освобождение от уголовной ответственности возможно. Для того, что прекратить уголовное дело, вам (как потерпевшему) в заседании на стадии ходатайств нужно попросить прекратить уголовное дело в связи с примирением, но ущерб вам должен быть полностью возмещен (если вам вернули пальто и вы не имеете претензий материального характера к подсудимому. Забрать заявление нельзя, т.к. ст. 158 УК РФ — это дело публичного обвинения, а забрать заявление можно только по делу частного обвинения.