Какая ответственность грозит в случае кражи в магазине?

Подруга рассказала,что когда ходила со знакомой в магазин,то эта знакомая без ведома подруги утащила вещь из магазина.Теперь подруга боится ответсвенности.Стоит ли ей бояться,ведь она ничего не совершала?

, Karina, г. Смоленск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ну сильно бояться не стоит. Во-первых, ответственность этой самой знакомой зависит от стоимости украденной вещи. Если вещь стоит более 2500 рублей, ответственность будет уголовной (если кражу выявят и дело возбудят, конечно). А вот подруге ничего не грозит, если только не будет доказан предварительный сговор. Скорее всего, все обойдется без последствий. В случае чего ей надо настаивать на том, что она ничего не знала ни о намерениях, ни о действиях своей знакомой.

С уважением!