Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за кражу в магазине

Наказание за кражу в магазине будет зависеть от суммы украденного товара. Виновному грозит административная ответственность в виде штрафа за кражу в магазине.

Если это сделал один человек, то минимальный штраф, независимо от минимально украденной суммы составляет 1 тысяча рублей.

При стоимости товара более 200 рублей, укравшего могут оштрафовать на сумму от 1000 рублей до пятикратного стоимости украденного. В особых случаях может быть применена административная статья в виде ареста до 15 суток.

Кража в магазине в виде административного наказания назначается судом. Если виновный согласился самостоятельно возместить ущерб магазину, то это будет воспринято судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Уголовная ответственность

В случае кражи товара более чем на 1000 рублей виновнику грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей (но не более шестимесячной зарплаты), обязательных или исправительных работ. В исключительных случаях, если кража была совершена при отягчающих обстоятельствах или группой лиц, виновные могут быть привлечены к ограничению свободы по соответствующей статье УК РФ. Конкретный срок устанавливается судом.

Правильно разобраться в данной ситуации помогут юристы интернет-портала Правовед.ru, которые оценят ситуацию и дадут консультацию с учётом действующих норм административного и уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «кража в магазине»

Фильтры
Уголовное право
Как избежать судебного процесса, если по факту кражи в магазине возмещен ущерб?
Обвинение в краже из магазина. Позвонил оперуполномоченный сообщил, что из магазина поступило заявление о краже с приложением видеозаписи и есть показания свидетелей. Нашли по скидочной карте, к которой привязан номер телефона, так как ещё покупался товар в магазине. Пригласил дать объяснение. После этого гражданин поехал в магазин, всё оплатил с наценкой, взял заявление что «к гражданину претензий нет, проверку просим не проводить в отношении него». Поехал в отдел полиции спустя 2 дня, сначала попал к руководителю службы дознания, она только спросила, показав распечатку фотокадра «Вы? и что же вы так долго в магазине делали?» Ответ: «я, выбирал товар». Гражданин пошел к дознавателю, взял 51 статью, отдал заявление, внес в протокол это, указал дату и время подписания. Сказал что будет обращаться к адвокату. Через 2 дня звонит дознаватель, предлагает сознаться, убеждает что не надо обращаться к адвокату тратить деньги, так как преступление очевидно, а то запросы на работу пойдут… Связались с представителем магазина, он сказал что дознаватель запросил дополнительное видео. На просьбу дать видео посмотреть — пообещал, но в итоге не дал. Может просто не сохранилось. А может дознаватель пригрозил. Когда просили вообще забрать заявление, мол товар нашелся, согласились, но потом сказали что дознаватель пригрозил ложным доносом. Объяснить, что ответственность есть только за _заведомо_ ложный донос не удалось, а они просто ошиблись пересчитывая товар… Дело возбудили по факту кражи. Хоть и не по гражданину, но вероятно его сначала пригласят как свидетеля, потом переквалифицируют в обвиняемого. Что есть материалах дела, какая видеозапись не известно. Точная закупочная цена тоже не известна, но скорее всего больше 2500 р. Иначе УД не возбуждали бы. На стене перед магазином был не внятный значек с рисунком видеокамеры, если бы гражданин понимал что его снимают, то скорее всего не стал бы брать товар. Объясняет свои действия «не мог выбрать, решил взять показать товар, потом вернуться и купить нужный» Более подробно в личном чате если нужно, есть информация которую не хотелось бы выкладывать на общую страницу
, вопрос №2271612, Лариса, г. Липецк
Уголовное право
Примирение сторон после мелкой кражи в магазине
Что будет если после кражи в магазине (мелкое хищение) всё же директор магазина пойдёт на примирение сторон -т.е. заберет заявление?
, вопрос №2263507, Маями, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Какое наказание ожидает меня за мелкую кражу?
я украл водку в магазине 250 р а товарищ коньяк 500р в мвд есть видио что будет я слышал это мелкое хищение они говорят 158 ч 2 в группе лиц подскажите что делать как себя вести в отделе
, вопрос №2263917, евгений, г. Волжский
Административное право
Какое наказание грозит моему сыну за мелкую кражу?
моему сыну 18 лет, он украл на сумму 130р, предусмотрена административная ответственность и штраф, сказали будет все это по базе данных, что делать? его возьмут на работу? пожалуйста ответьте
, вопрос №2263895, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Ответственность за кражу в магазине на сумму 3500 рублей
Взяли меня с кофточкой на входе ,стоила она 3400-3500 где то (закупочную цену не знаю). И в втором магазине вещи были так же на сумму 4тыс. Вещи на сумму 4 тыс я оплатила-директор простил. А за кофточку написали заявление. Просидела двое суток ,менты сказали что будет административка и штраф. И год нужно вести себя прилично. Ранее не привлекалась. Теперь сказали жди суда. Что мне ждать? Может ли это пройти как мелкое хищение или впаяют уголовку (или как это называется..условный срок?). Если я всё же уговорю директора забрать заявление, будет ли от этого толк? Или всё равно судимость есть. Или есть только он скажет о якобы ложном заявлении (но такого никто не сделает,ведь так?). И ещё- если дело обернётся более печально и второй директор тоже решит подать заявление и тогда общая сумма кражи будет около 7-8 , чего ждать ?
, вопрос №2262950, Маями, г. Москва
Уголовное право
Какое решение ожидать в суде в данном случае?
У меня в прошлом году была судимость 323 был штраф 100 тысяч я не оплатил. Через 8 месяцев совершил кражу в магазине примерно на 1000, скоро суд, я без российского гражданства меня ещё судили за то что я ходил без документов оштрафовали на 2000 не оплатил. Вчера ездил на границу хотел чтоб поставили печать на миграционной карте для того чтобы сделать прописку мне отказали дали бумагу за незаконное пересечение границы я в отчаяние не знаю чего ждать в суде суд будет в этом месяце по краже. Помогите узнать что меня ждёт в суде.
, вопрос №2259912, Анастасия, г. Полевской
Уголовное право
Что делать, если меня обвиняют в краже в магазине Ашан?
Кража в АШАНЕ на 3000 руб, Ранее не привлекался.Как вести себя на допросе? Если знаеш что могут доказать твою вену признаться будет ли это смягчением. Или должны доказать твою вину? Какое наказание?
, вопрос №2257580, Ольга, г. Москва
Административное право
Что может грозить военному за мелкую кражу в супермаркете?
Я военный, в магазине положил в карман два сырка на сумму 35 рублей, мужчина остановил и я достал их, сказал забыл, он сфоткал меня , забрал товар и сказал что отправит в комендатуру, что мне может грозить за это?
, вопрос №2242487, Нурлан, г. Москва
Уголовное право
Каковы последствия совершенной кражи в магазине?
Добрый день, могу ли я у вас узнать, если я ходила в магазин с коляской купила продукты, а на выходе меня попросили открыть сумку коляски а там были продукты которые я взяла у дедушки, выходя от него, и туда я случайно положила какой-то продукт но они не его искали а совсем другой, которого конечно у меня не было, но я не сказала то это их продует и я забыла оплатить дабы они бы сказали все оплачивать. Меня отпустили, так как не нашли, но на камере могут потом посмотреть что я положила другой продукт, они могут подать в полицию заявление?
, вопрос №2231690, Анна, г. Москва
Уголовное право
Могут ли быть последствия кражи в магазине, если удалось урегулировать конфликт без полиции?
Украл в магазине на 1020 рублей, поймала охрана, записала фио, дату рождения и адрес, сказали что вроде раскаялся и разрешили оплатить товар и небольшой штраф и потом отпустили домой, вопрос такой: будет ли что дальше?
, вопрос №2221847, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Избили сожителя в магазине за кражу сотрудники магазина
муж совершил кражу в магазине пятерочка кражу заметили и напали несколько человек не являющимися работниками магазина вместе с охранником магазина они начали избивать моего без всякого предупреждения после чего затащили в подсобное помещение там продолжили избивать, после чего вызвали полицию . Полиция составила протоколы , сумма украденного составила 1500 р теперь его полиция обвиняет в грабеже. Что делать ? как написать встречный иск? что ему грозит?
, вопрос №2221584, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Какое может грозить наказание за данную кражу?
Добрый день я хотел бы узнать что может грозить группам людей из 2 человек совершивщих краж в магазине до 2000 рублей?
, вопрос №2216656, Марсель, г. Москва
Уголовное право
Что грозит по уголовному делу, если есть признание в совершении кражи?
В магазине была ревизия, на меня вешают 68000,силой заставили написать что я у них украла и завели уголовное дело. Что мне грозит, это мое первое уголовное дело.
, вопрос №2214740, Марина, д. Иваново
Уголовное право
Военнослужащий по контракту совместно со своей девушкой совершили кражу в магазине на сумму 2700 рублей
Военнослужащий по контракту совместно со своей девушкой совершили кражу в магазине на сумму 2700 .Что им будет за Это?И как возможно решить этот вопрос?
, вопрос №2213055, Екатерина, г. Новороссийск
Уголовное право
Как можно доказать, что кража совершалась не группой лиц, а одним человеком?
Доброго времени суток! Хотелось бы посоветоваться по следующей ситуации: с товарищем совершили кражу в магазине на сумму около 4тыс рублей. На камерах видно, как мы вместе зашли в магазин, но выходили по отдельности. Так же видно, что товарищ передавал мне часть товара, которую я положил по карманам(вторую часть он вынес сам). 161 статья не грозит. Заявление на ст. 158, ч. 2. ПРОБЛЕМА в том, что я в данный момент имею действительную судимость. Понимаю, что виноват, но хотелось бы получить совет: возможно ли как-то доказать, что кража совершалась не группой лиц, а одним человеком и, собственно, обойтись административным правонарушением? Есть какие-нибудь варианты избежать срока? Заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на Ваше понимание.
, вопрос №2204086, Илья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.02.2019