Могу ли обвинить сотрудников магазина в клевете, если не совершал кражу?

Здравствуйте такая ситуация, что меня обвиняют в кражи в магазине.... Типа меня вычеслили по видео камере. И прядьявили через несколько дней, когда я снова зашёл в магазин..... Показали мне мне видео, там видно как я открываю холодильник, беру в руки товар, рассматриваю потом на видео я делаю движения рукой снова к этой полке ( на самом деле я положил товар на место)...... И беру товар с соседней полки и ложу в корзину..... Отходя от холодильника у меня зозвонил телефон и я его достаю.... Но сотрудники магазина придьявляют мне что, в этот момент я ложил первый товар в карман(банку красной икры) .... Могу ли я обвинить в кливите сотрудников магазина, т. к кражи небыло с моей стороны?

, Иван, г. Волгоград
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Иван, здравствуйте!

Да, вы можете написать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ по клевете в отношении сотрудников магазина. Доказывайте свою невиновность.

Если у вас остались вопросы и требуется помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, услуга осуществляется на платной основе.

Да, вы можете написать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ по клевете в отношении сотрудников магазина.

Александра Пронина

Александра, а давно дела по статье 128.1 УК стала расследовать полиция? Вроде всегда были дела частного обвинения.

Полиция принимает заявление, собирает материал и направляет его в суд. В чем ваш вопрос, коллега?

Илья Смирнов
Юридическая компания "Правовая поддержка бизнеса", г. Москва

Иван, добрый день!

Клеветой является именно «распространение» ложной информации. То есть она передаётся не самому пострадавшему, а какому-либо третьему лицу. Если информация о якобы совершенной Вами кражи не распространялась третьим лицам, то и привлечь к ответственности сотрудников магазина за клевету не представляется возможным.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван.

огу ли я обвинить в кливите сотрудников магазина, т. к кражи небыло с моей стороны?

Иван

Нет. Во-первых, клевета подразумевает распространение сведений. В вашей ситуации они за пределы магазина не выходили. Как я понял, магазин даже в полицию не писал заявление о краже.

Во-вторых, должны распространяться заведомо ложные сведения, клеветник должен изначально знать, что он лжет. А тут просто ошибка, не более того.