Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Составление завещания — один из двух возможных способов распределить наследуемое имущество. Вопросы, которые касаются порядка, правил и условий наследования по распоряжению, раскрыты в главе 62 Гражданского кодекса РФ. Согласно статьям главы ГК отписать можно любую собственность любому человеку, ни степень родства, ни стоимость, ни прочие особенности собственности не имеют значения.

К сожалению, та же квартира по завещанию далеко не всегда легко переходит в распоряжение наследника. Причина может быть как в неправильном оформлении документа (вплоть до того, что вместо него на подпись пришел представитель или вызывает сомнение дееспособность и независимость наследодателя), так и в лазейках, которые закон оставил для членов семьи умершего. Точнее, не лазейках, а гарантиях того, что люди не останутся без жилья.

Сложность процесса получения квартиры по наследству тоже довольно высока, даже без учета его оспаривания или появления наследников, однозначно нуждающихся в жилье и являющихся социально незащищенными.

Как следствие, квартира по завещанию требует консультации юриста. Задать вопрос о том, как правильно оформить документ и как получить наследство, вы можете на портале Правовед.RU. специалисты в области наследственного права помогут вам: позвоните или напишите вопрос в форме обратной связи.

Последние вопросы по теме «квартира по завещанию»

Фильтры
Наследство
Права на долю наследства, как их реализовать?
Моему мужу тётя оставила 1/2 долю квартиры по завещанию, другой 1/2 долей распоряжается другой человек. Супруг обратился к нотариусу, открыто дело, но 6 месяцев не прошло ещё со дня смерти и в росреестре он не зарегистрировал свои права. Сейчас в квартиру его не пускает второй собственник, законно ли это?
, вопрос №1469325, Мария, г. Красноярск
Наследство
Я владелец квартиры по завещанию, может ли племянник покойного владельца предъявлять требования на квартиру?
Добрый день! На меня по завещанию написана квартира посторонним мне человеком.Все документы на оплату квартиры,ремонт,похороны сохранены.Все эти действия производила я. На квартиру подал племянник тётки покойной.Смогу ли я полностью владеть жильём? Спасибо.
, вопрос №1469242, Ольга, г. Электросталь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Распространяется ли действие завещание на вновь приобретённую недвижимость?
Добрый день. Оформила завещание на квартиру три года назад, год назад продала эту квартиру и купила другую. Переходят ли условия завещания на вновь приобретённую квартиру по завещанию.
, вопрос №1469121, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Как отстоять право собственности на наследство?
открыто дело у натариуса по вступлению в право собственности на квартиру в равных долях 50\50 ,один наследник это родственник второй претендует на квартиру по завещанию , завещание на всю квартиру (не половину), дело открыто , но родственник умер по болезни, правда ли что половина этого родственника отойдёт государству , и если правда , то возможно ли оспорить полное право 100% доли на человека на которого квартира завещена
, вопрос №1465068, евгений, г. Ульяновск
Наследство
Как распределяется наследство на квартиру по завещанию?
здравствуйте.моя бабушка составила завещание на квартиру на троих в равных долях:старшая дочь, младшая дочь и я (внучка).скажите пожалуйста после смерти бабушки дейсвительно квартира поделится на троих поровну или дочери получат большую часть чем я?
, вопрос №1428230, евгения, г. Сызрань
Наследство
Как быть, если обязательная доля наследства не оформлена?
Добрый день! Одна доля в квартире по завещанию 7/9, оформлено свидетельство гос.регистрации права прописан наследник, который оплачивает коммунальные платежи и налог на имущество. Вторая доля - 2/9 обязательная доля наследства никак не оформлена, никто не прописан. Прошло 10 лет со дня вступления в наследство на долю 7/9. Дом аварийный, подлежит расселению. При оформлении новой квартиры 2/9 неоформленных доли кому будут принадлежать муниципалитету, второму наследнику? Как поступить, чтобы новая квартира полностью принадлежала наследнику 7/9 доли?
, вопрос №1423090, Ирина, г. Ярославль
Наследство
Как признать договор дарения недействительным и вступить в наследство?
Добрый день. Умерла бабушка (89 лет, плохое состояние здоровья), которая завещала мне квартиру (по завещанию). Выяснилось, что за год до смерти она подарила квартиру по договору дарения. Можно ли признать договор дарения недействительным по ст 178 ГК РФ: по пп 3 п 2 ст 178 ГК РФ - это было единственное жилье бабушки и она заблуждалась в природе сделки в связи с этим; по пп 5 п 2 ст 178 ГК РФ - ее волеизъявление в виде завещания не отменено (на нем есть печать нотариуса об этом), т.е. она заблуждалась в отношении обстоятельства, которое упоминается в ее волеизъявлении.
, вопрос №1416469, иван, г. Москва
Наследство
Как поступить с долей наследства отца, если он сидит в СИЗО?
Дед оставил квартиру, по завещанию, на моего отца и на моего дядю ( в декабре уже будет полгода как дед умер). Отец сидит в сизо, обвиняется в мошеничестве, имущество описано, счета заблокированны. Как поступить с его долей в наследстве? Могут ли описать и его долю в наследстве?
, вопрос №1414533, Татьяна, г. Новосибирск
Наследство
Как оформить квартиру по завещанию целиком на себя?
После смерти матери 2016г осталось завещание от 1998 года (на квартиру) в мою пользу по согласованию с братом. Брат умер в 2003г, у брата 2-е детей. У нотариуса было принято решение об оформлении собственности на квартиру не по завещанию а по наследству (как сказал нотариус: в связи с тем, что запрос о подтверждении действия завещания не в её компетенции). Я в свою очередь ездила в Администрацию по месту жительства, оттуда была направлена в Администрацию города. В Администрации города сказали о том, что по моему заявлению в суд, справку запросят в Администрации по месту жительства и выдадут. Я известила о проблеме нотариуса, нотариус сообщила что это не имеет значения, и будем оформлять не по завещанию,.Документы оформили. Подошёл срок получения документов на собственность, нотариус вручила документы на 1/3 часть квартиру и сообщила что вызвала детей брата и они оформляют документы. Меня об этом во время не оповестила. Про завещание нотариус якобы забыла, и посоветовала теперь обратиться в суд с заявлением о необходимости принятия в учёт завещания при оформлении наследства. Вопрос: Как поступать далее, чтобы оформить квартиру по завещанию целиком на себя?
, вопрос №1412008, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Куда и когда обращаться, чтобы перевести квартиру по завещанию?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Я прописана в квартире, собственницей которой являлась бабушка. В 90ых бабушка оформила на меня завещание, согласно которому после её смерти квартиру завещает мне. Недавно бабушка скончалась. Подскажите пожалуйста, какие теперь мои действия, когда и куда обращаться, чтобы перевести на себя квартиру и какие понадобятся документы. Заранее спасибо.
, вопрос №1409633, Елена Куканова, г. Москва
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства по завещанию, в пользу мамы?
Здравствуйте. Я хочу отказаться от наследства на 1/2 долю квартиры по завещанию от своей бабушки в пользу конкретного лица - своей мамы (родной дочери моей бабушки). Прочитав закон: "Невозможен отказ от наследства в пользу других лиц, если… Наследнику завещано все имущество наследодателя. Он не имеет право отказаться в пользу определенного лица, поскольку это противоречит воле завещателя". Если в завещании еще указано имущество на меня и на другого наследника (моего брата). Я могу отказаться в пользу мамы?
, вопрос №1404946, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Могут ли мне отказать в оформлении права собственности по завещанию, если на квартиру наложен арест за долги второго собственника?
Я наследник 1/2 доли в 2-х комнатной квартиры по завещанию от деда. Деда по долгам чист, а вот собственник другой 1/2 доли имеет долг по кредиту (кредит брался не под квартиру) и за это наложен арест на квартиру. Могут ли мне отказать вступить в права собственности по завещанию.
, вопрос №1396319, Артем, г. Екатеринбург
Наследство
Могут ли оспорить завещание другие племянники?
Я подала заявление на вступление в наследство на квартиру по завещанию моей тети.Наследников первой и второй очереди у нее нет. Другие племянники хотят оспорить завещание, мотивируя тем, что они имеют право на долю в наследстве по родству т.к. являются пенсионерами . Могут ли они получить долю в наследстве и если да, то какую?
, вопрос №1394519, Галина, г. Нижний Новгород
Наследство
Наследовали квартиру по завещанию, когда продавать, чтобы не платить налог?
один юрист отвечает, что только через 3 года со дня открытия наследства можно продать квартиру, не уплачивая налог. Другой юрист отвечает, что сейчас такого налога нет. В случае продажи нужно заплатить налог на доходы физ. лиц. Кто прав? И сколько процентов составляе этот налог?
, вопрос №1391106, Лариса, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возможна прописка второго дольщика без моего согласия?
здравствуйте! квартира по завещанию по 1/2.я проживаю и прописан в ней,а второй дольщик некогда не жил и не прописан в ней. может ли он прописаться на свою часть без моего согласия?
, вопрос №1380967, наталья, г. Пятигорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.12.2016