8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я владелец квартиры по завещанию, может ли племянник покойного владельца предъявлять требования на квартиру?

Добрый день! На меня по завещанию написана квартира посторонним мне человеком.Все документы на оплату квартиры,ремонт,похороны сохранены.Все эти действия производила я. На квартиру подал племянник тётки покойной.Смогу ли я полностью владеть жильём? Спасибо.

, Ольга, г. Электросталь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что значит

На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

Он подал иск в суд? По каким основаниям?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Электросталь

племянник заверил родство у нотариуса,что светит мне????????????

Ну если он обратился к нотариусу то нотариус ему откажет так как есть завещание

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

.Смогу ли я полностью владеть жильём?
Ольга

Сможете.

На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

При наличии завещания он ничего не наследует.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга!

В принципе, завещание делает вас полноправным и единоличным наследником имущества. Исключения составляют случаи, когда кто-то из наследников по закону являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В этом случае они вправе независимо от содержания завещания наследовать не менее половины от доли, которую они унаследовали бы в случае призвания к наследованию.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

На практике завещание оспорить достаточно трудно. Для этого нужно представить веские доказательства. Кроме того завещание удостоверяется нотариусом. Полагаю шансов на отмену завещания практически нет.

Уточните пожалуйста какому основанию племянник обратился в суд с иском?

Желаю удачи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Электросталь

доброго.... племянник в суд ещё не обратился.....он подал нотариусу о родстве,я его не разу не видела

он подал нотариусу о родстве, я его не разу не видела
Ольга

Если обязательной доли в наследстве нет, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Наследовать, не менее 1/2 доли полагающейся по закону, независимо от наличия завещания, могут только наследники, имеющие право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), если таковых нет, то наследовать квартиру будете Вы.

Если родственник обратились в суд с иском об оспаривании завещания, то шансы у него минимальны.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
доброго… племянник в суд ещё не обратился… он подал нотариусу о родстве, я его не разу не видела
Ольга

Если вы уже собственница, а у племянника нет права на обязательную долю, переживать не о чем.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Если племянник подал нотариусу заявление о принятии наследства, то при отсутствии у него права на обязательную долю, о которой выше говорили коллеги, он будет уведомлен нотариусом, что наследодатель оставила завещание не в его пользу, и имущество будет оформлено на Вас. Если же он обратился в суд, то тут ему для начала предстоит доказать, что он имеет право обращаться с иском о признании завещания недействительным, т.к. в соответствии со ст. 1131 ГК

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом племянники наследодателя не входят ни в одну из очередей наследования по закону и призываются к наследованию только в том случае, если его родитель, приходившийся сестрой/братом умершей тети, умер раньше этой самой тети: ст. 1143 ГК

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

При доказывании недействительности завещания у истца должны быть веские доказательства того, что завещатель был признан судом недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, не понимал значения своих действий или не руководил ими, принимал психотропные и иные вещества, либо совершал сделку в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2016