120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Я владелец квартиры по завещанию, может ли племянник покойного владельца предъявлять требования на квартиру?

Добрый день! На меня по завещанию написана квартира посторонним мне человеком.Все документы на оплату квартиры,ремонт,похороны сохранены.Все эти действия производила я. На квартиру подал племянник тётки покойной.Смогу ли я полностью владеть жильём? Спасибо.

10 Декабря 2016, 13:53, вопрос №1469242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А что значит

На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

Он подал иск в суд? По каким основаниям?

10 Декабря 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Электросталь

племянник заверил родство у нотариуса,что светит мне????????????

11 Декабря 2016, 09:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну если он обратился к нотариусу то нотариус ему откажет так как есть завещание

11 Декабря 2016, 09:52
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

.Смогу ли я полностью владеть жильём?
Ольга

Сможете.

На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

При наличии завещания он ничего не наследует.

10 Декабря 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В принципе, завещание делает вас полноправным и единоличным наследником имущества. Исключения составляют случаи, когда кто-то из наследников по закону являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В этом случае они вправе независимо от содержания завещания наследовать не менее половины от доли, которую они унаследовали бы в случае призвания к наследованию.

10 Декабря 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

На практике завещание оспорить достаточно трудно. Для этого нужно представить веские доказательства. Кроме того завещание удостоверяется нотариусом. Полагаю шансов на отмену завещания практически нет.

Уточните пожалуйста какому основанию племянник обратился в суд с иском?

Желаю удачи.

10 Декабря 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Электросталь

доброго.... племянник в суд ещё не обратился.....он подал нотариусу о родстве,я его не разу не видела

11 Декабря 2016, 09:34
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
он подал нотариусу о родстве, я его не разу не видела
Ольга

Если обязательной доли в наследстве нет, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство.

11 Декабря 2016, 11:18
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
племянник заверил родство у нотариуса, что светит мне????????????
Ольга

Что значит заверил родство? Факт родственных отношений устанавливается в судебном прядке.

11 Декабря 2016, 12:20
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Наследовать, не менее 1/2 доли полагающейся по закону, независимо от наличия завещания, могут только наследники, имеющие право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), если таковых нет, то наследовать квартиру будете Вы.

Если родственник обратились в суд с иском об оспаривании завещания, то шансы у него минимальны.

С Уважением, Надежда.

10 Декабря 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
доброго… племянник в суд ещё не обратился… он подал нотариусу о родстве, я его не разу не видела
Ольга

Если вы уже собственница, а у племянника нет права на обязательную долю, переживать не о чем.

Удачи!

11 Декабря 2016, 09:35
Нотариус - Юлия
787
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Если племянник подал нотариусу заявление о принятии наследства, то при отсутствии у него права на обязательную долю, о которой выше говорили коллеги, он будет уведомлен нотариусом, что наследодатель оставила завещание не в его пользу, и имущество будет оформлено на Вас. Если же он обратился в суд, то тут ему для начала предстоит доказать, что он имеет право обращаться с иском о признании завещания недействительным, т.к. в соответствии со ст. 1131 ГК

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом племянники наследодателя не входят ни в одну из очередей наследования по закону и призываются к наследованию только в том случае, если его родитель, приходившийся сестрой/братом умершей тети, умер раньше этой самой тети: ст. 1143 ГК

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

При доказывании недействительности завещания у истца должны быть веские доказательства того, что завещатель был признан судом недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, не понимал значения своих действий или не руководил ими, принимал психотропные и иные вещества, либо совершал сделку в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

10 Декабря 2016, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут