Как избежать выписки жены с ребенком из квартиры, которая завещана другому наследнику?

Добрый день. Ситуация такая - в квартире проживала бабушка жены, являющаяся собственником жилья, так же там была прописана её внучка (моя жена), приватизация была сделана на мать жены, после рождения ребёнка в этой квартире нами был прописан ребенок. На данный момент ребенку 1,3 года, умирает бабушка (собственник квартиры), по завещанию квартира достаётся тёще. Вопрос - может ли тёща выписать жену/жену и ребенка из квартиры и есть ли возможность это предотвратить?

P.S.: Жена была прописана в квартиру под предлогом, что квартира будет передана ей по наследству, при этом выписана из частного дома, собственником которого являлся отец и его сестра, после смерти отца собственником стала мать жены. Возможно ли в случае выписки из квартиры восстановить права жены на часть дома, как прямой наследнице? На данный момент в этом доме проживает её сестра с детьми и прописана тёща (её мать).

, Алексей, г. Грязи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Для получения наследства регистрация (а не прописка) не требуется. Так что странный довольно предлог. Не бывает «прямых» наследников, тем более, что внуки к наследникам вообще не относятся, да еще и есть завещание на наследника первой очереди. Вопрос можно ставить только о наличии или отсутствии права пользования домом, а не права собственности на него.

Если ваша жена в дом не вселялась, или вселялась, но выехала к другому постоянному месту жительства, она утратила право пользования домом. вселиться она может только с согласия собственника и проживающих совершеннолетних членов его семьи.

Кроме того, внуки не относятся к членам семьи бабушек. Поэтому теща вполне может в судебном порядке выселить вашего ребенка и снять с регистрационного учета. Место м жительства несовершеннолетних, по закону, является место жительство их родителей. А где человек проживает, он там и должен быть зарегистрирован.

Зачем вам это «предотвращать»? Внучка, проживает она в доме, или нет, наследником бабушки не является. Разве что та напишет на внучку завещание. Но для наследования не требуется регистрация в доме. Сама по себе регистрация вообще никаких прав на имущество не создает. С какой цель хотите сохранить регистрацию внучки, не очень понятно.

Алексей
Клиент, г. Грязи

1) Собственно где жена прописана - там она и проживает с ребенком, на данный момент.

2) Каким положением будет руководствоваться тёща при выписке несовершеннолетнего ребенка из квартиры, т.к. иного места жительства нет, в таких делах, если мне не изменяет память, должны участвовать и органы опеки, т.к. затрагиваются права детей, разве не так?

3) Возможно я не так выразился - но на момент смерти отца, дети были совершеннолетними (проживали все вместе) и следовательно дом должен был отойти в равных долях двум дочерям и жене умершего (т.е. тёще). После чего жена была выписана из дома под предлогом наследования квартиры. Т.е. получается, на данный момент, восстановить права на долю отцовского дома ей не получится?

1) Собственно где жена прописана — там она и проживает с ребенком, на данный момент.

Если она на момент приватизации в доме проживала и отказалась от участия в приватизации, то у нее есть право пользования квартирой. В этом случае ее вселить нельзя, соответственно, и ребенка — тоже.
2) Каким положением будет руководствоваться тёща при выписке несовершеннолетнего ребенка из квартиры, т.к. иного места жительства нет, в таких делах, если мне не изменяет память, должны участвовать и органы опеки, т.к. затрагиваются права детей, разве не так?

Выселяют не потому. что есть другое жилье, а потому, что нет права на то жилье, из которого выселяют. Само по себе отсутствие жилья, если есть основания для выселения, не основание для отказа в выселении.

Если суд приходит к решению о выселении, органы опеки никому еще не помешали в этом. В практике есть случаи, когда ребенок выселяется несмотря на несогласие опеки. Опека — не закон, а решение принимается на основании закона.

Пока у матери есть право пользования, ее ребенок не может быть выселен. Если право пользования матерью будет прекращено, вместе с ней и ребенок будет выселен. Бабушки не обязаны обеспечивать жильем внуков. Это обязанность родителей.

3) Возможно я не так выразился — но на момент смерти отца, дети были совершеннолетними (проживали все вместе) и следовательно дом должен был отойти в равных долях двум дочерям и жене умершего (т.е. тёще).

С чего бы это? Выше вы писали, что дом приватизирован на бабушку. Какое отношение к этому имеет смерть отца? И где вы в вопросе вообще упоминали о наличии отца и его собственности на дом?

После чего жена была выписана из дома под предлогом наследования квартиры. Т.е. получается, на данный момент, восстановить права на долю отцовского дома ей не получится?

И тут Вы окончательно все запутали. В п.1 вы указываете: «1) Собственно где жена прописана — там она и проживает с ребенком, на данный момент».
А чуть ниже: «жена была выписана из дома под предлогом наследования квартиры».
Как это следует понимать?

И как можно «восстановить» то, чего никогда не существовало? У вашей жены никогда не было права на долю. Что восстанавливать собираетесь?

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте.

У Вас все как то непонятно с собственностью на квартиру. С одной стороны Вы говорите что собственник квартиры бабушка, с другой говорите что квартира приватизирована на тещу, затем опять пишите, что после смерти бабушки квартиру унаследовала теща.

По выписке. Если Ваша жена была зарегистрирована в квартире на ПМЖ на законных основаниях, а так же на законных основаниях то выселение ее или ее и несовершеннолетнего ребенка представляется крайне маловероятным.

Что касается дома, то Ваша жена как наследник первой очереди своего отца вправе унаследовать за своим отцом право собственности на частный дом в соответствующей части. Единственное, что ей необходимо было в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Если это сделано не было, то у Вашей жены есть шанс в судебном порядке признать себя вступившей в права наследство, например в силу проживания в доме на момент смерти отца