Каковы условия наследования квартиры по завещанию, при наличии долгов по налогам?

Мать оформила завещание на сына при жизни на квартиру.5 лет не платили налоги Должен ли сын после смерти матери платить госпошлину за имущество и налог на землю?И что необходимо сделать, чтобы вступить в наследство?и Будет ли задолженность у сына ?

, ЗАМИРА, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

В случае принятия наследства, долги наследодателя переходят к наследникам и погашаются за счет наследуемого имущества. Когда открылось наследство (умерла мать)? В течении 5 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если этот срок пропустили, то скорее всего придется обращаться в суд и доказывать фактическое вступление в наследство. Желаю успехов!

ошибка вышла: не 5, а 6 месяцев

ЗАМИРА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мать была жива к тому времени.Долгов не было как умерла она. Но налог на имущество не приходил. В налоговой дали справку что никаких долгов нет форма 19.Сейчас обратится к нотариусу или где регистр. Собственность? На руках завещание о вступлении в наследство