Нужно ли оплачивать налог при продаже квартиры, полученной по завещанию?

Добрый день. Досталась квартира по завещанию. Наследодатель умер в сентябре 2013 года. В права наследства вступили в апреле 2014, а в собственность квартира оформлена в июле 2015 года. Сейчас хотим эту квартиру продать и возник вопрос, с какого момента наступило право собственности и нужно ли будет оплачивать налог с продажи. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Великий Новгород
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если объект был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Из данного случая есть два исключения:
Если один из супругов наследует после смерти другого квартиру, приобретенную в браке, срок владения квартирой исчисляется с даты приобретения квартиры в собственность супругов (Письма Минфина России от 30.05.2016 №03-04-05/30938, от 02.04.2013 N 03-04-05/9-326).

Если собственник одной доли в квартире наследует другую долю в результате смерти собственника, срок владения квартирой исчисляется с даты первоначальной регистрации собственности на долю в квартире.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Получается при продаже в марте, налог не уплачивается, поскольку квартира в собственности 3 года?

Добрый день, да, Вы освобождены от уплаты налоги и подачи декларации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

возник вопрос, с какого момента наступило право собственност
Дарья

Со дня открытия наследства ( то есть со дня смерти наследодателя)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Т.к. квартира получена по наследству и с даты смерти наследодателя прошло более 3 лет — платить налог не требуется.