Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Составление завещания — один из двух возможных способов распределить наследуемое имущество. Вопросы, которые касаются порядка, правил и условий наследования по распоряжению, раскрыты в главе 62 Гражданского кодекса РФ. Согласно статьям главы ГК отписать можно любую собственность любому человеку, ни степень родства, ни стоимость, ни прочие особенности собственности не имеют значения.

К сожалению, та же квартира по завещанию далеко не всегда легко переходит в распоряжение наследника. Причина может быть как в неправильном оформлении документа (вплоть до того, что вместо него на подпись пришел представитель или вызывает сомнение дееспособность и независимость наследодателя), так и в лазейках, которые закон оставил для членов семьи умершего. Точнее, не лазейках, а гарантиях того, что люди не останутся без жилья.

Сложность процесса получения квартиры по наследству тоже довольно высока, даже без учета его оспаривания или появления наследников, однозначно нуждающихся в жилье и являющихся социально незащищенными.

Как следствие, квартира по завещанию требует консультации юриста. Задать вопрос о том, как правильно оформить документ и как получить наследство, вы можете на портале Правовед.RU. специалисты в области наследственного права помогут вам: позвоните или напишите вопрос в форме обратной связи.

Последние вопросы по теме «квартира по завещанию»

Фильтры
Нотариат
Можно ли получить наследство и одновременно сделать дарственную?
моему папе досталась квартира по завещанию от дяди.при его оформлении хочет сразу сделать дарственную мне(дочери). возможно ли это сделать сразу и одновременно? должна ли присутствовать при этом я или хватит моих документов и бланки договора с моими подписями?
, вопрос №1952330, Айгуль, г. Тольятти
Наследство
Как урегулировать проблему с долгами, полученными по наследству?
Как решить вопрос с комунальными долгами? В 2006г. бабушка после смерти оставила квартиру по завещанию мне и моему брату в равных долях. в 2007г. я в нее прописалась, не вступая в наследство. брат прописался раньше. все коммунальные платежи приходили на его имя. я ничего не платила(может один раз) за последние годы накопились большие долги. Приходят по сей день на меня исполнительные листы о неуплате, идут пении. У брата двое малолетних детей прописаны в этой же квартире. в 2017г. брат умер, я вступила в наследство через суд от бабушки в2017г. теперь я собственник на 1/2 долю. На вторую долю брат в наследство не вступал, и дети его тоже до сих пор не вступили. подскажите пожалуйста, как теперь быть, какую сумму долга повесят на меня, как свою долю продать, скорей всего никто не купит, что с ней делать?
, вопрос №1950561, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Останется ли квартира по завещанию моей племяннице, если планируется переезд по расселению?
По завещанию квартира моя завещана племяннице. А после слома дома и переезде мною на новую квартиру мне не надо переделывать завещание? Квартира так и останется моей племяннице?
, вопрос №1947998, Ольга, г. Нижний Новгород
Наследство
Как оформить квартиру по завещанию и что для этого необходимо?
Здравствуйте, не могли бы подсказать, как лучше поступить в следующей ситуации. Моя тетя из России завещал мне квартиру. Я сам из Беларуси. Она умерла и нужно подать документы на наследство. Срок подачи составляет 6 месяцев. И, как я понимаю, после 6 месяцев, при отсутствии других претендентов на наследство квартира может быть оформлена на меня. То есть это 2 различных юридических операции - подача на наследство и оформление квартиры. Но дело в том, расстояние не близкое, и не хотелось бы лишний раз ездить столь далеко. Соответственно вопрос в чем - можно ли подать на наследство скажем за неделю или за несколько дней до 6 месяцев и потом(после 6 месяцев) сразу же оформить квартиру. Или есть какой-то риск, что несколько дней 'до' не хватит? Ну и можно ли оформить квартиру на следующий день после 6 месяцев? Или для этого еще нужно ждать какой-то срок? Да и сам срок оформления регламентируется каким-нибудь законом? После 6 месяцев - это месяц, год? Или не важно когда оформить - главное за коммуналку платить? Большое спасибо!
, вопрос №1928564, Илья,
Наследство
Нужна ли дарственная от мамы на квартиру по завещанию от отца?
Отец написал завещание на меня, нотариус просит маму написать дарственную на положенную ей долю в этой квартире. Мама написала отказную, но требуют ешё и дарственную.
, вопрос №1925154, Аля, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Необходимо ли мне выписываться из этой квартиры?
Умерла бабушка. Квартира была в ее собственности. Квартира по завещанию отходит трем дочерям. Я прописан в этой квартире. Необходимо ли мне выписываться из этой квартиры, и если да, то куда?
, вопрос №1916907, Семен Аристархов, г. Москва
Наследство
Как делится наследство, если один из наследников умер?
Квартира по завещанию сыну и дочери по 1/2. Квартира двухкомнатная. Но дочь умерла и имеет двух совершеннолетних детей. Как в таком случае делится наследство?
, вопрос №1915982, Виталий, г. Димитровград
Наследство
Что защитит наследника лучше - завещание или дарственная?
Здравствуйте, Меня зовут Елена. С 2003 года живу во Франции, на ПМЖ не зарегистрирована и по паспорту прописана в г. Ростове-на-Дону. В Ростов приезжаю в среднем раз в два года. В последний приезд (август 2015 г.) мне выдали справку в адресном бюро, что я с определенного времени нигде не прописана. В паспортном столе района, где я по паспорту-то и прописана мне сказали,что очевидно меня выписали через суд по факту не проживания. Речь идет о частном домовладении, владелец мой отец инвалид 2-й группы. В доме прописаны мой отец, я и мой сын. В домовой книге это написано.Сейчас в доме проживают мой брат, его жена и их сын. Никто их них там не прописан. Брат сказал, что домовая книга утеряна. У моих родителей недвижимое имущество: отец владелец этого дома и дачного участка с домом. У матери: владелица квартиры, где прописана она и мой брат. У брата Доверенность от отца на распоряжение от его имени. Точно не знаю на что именно доверенность. Мать мне отписала свою квартиру по завещанию. Скажите, при наследстве, может ли мой брат претендовать на квартиру или на большую долю так как он там прописан, и плюс я там не проживаю (соседи меня наверное уже забыли). Как может произойти раздел недвижимого имущества между мной и братом? Что посоветуете делать, чтобы унаследовать положенную мне долю. Мои родители пожилые и в очень плохом состоянии здоровья. С нетерпением жду Вашего ответа и заранее благодарна, Елена.
, вопрос №1913840, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Покупка квартиры по завещанию
подскажите пожалуйста, покупаю квартиру по завещанию, умерла у продавца квартиры мама в сентябре, завещания составила на сына одного, но у этого сына есть родная сестра, но по словам продавца сказано, что сестра написала отказ от своей доли, сможет ли она оспорить потом завещание, и получить опять же свою долю? И если нету этого отказа смогут ли претендовать ее дети на эту квартиру или она? Как вообще в этой ситуации мне поступить, чтобы не остаться без денег и квартиры? Какие документы должны быть у продавца при продажи квартиры? Спасибо большое, очень надеюсь на вашу помощь.
, вопрос №1907033, Виктория, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если один из наследников хочет отказаться от своей доли?
Здравствуйте! В квартире по завещанию два наследника,один хочет отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого, завещание в силу не вступило. Как это сделать?
, вопрос №1877129, Геннадьевна, г. Дальнегорск
Наследство
Как правильно оформить наследство на квартиру по завещанию?
В течении какого времени нужно оформить наследство после смерти родственника? По завещянию?какие документы для этого нужны
, вопрос №1876658, Мария, г. Екатеринбург
2200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что можно предпринять, если появился наследник, квартира продана?
Ситуация гипотетическая, просто на юридических форумах не могли дать однозначный ответ насчет постановления 42, по которому наследник, пропустивший сроки принятия наследство, может рассчитывать только на денежную компенсацию. Некоторые юристы считают, что это касается только наследников доли, например, если какого-то наследника забыли (наследник обязательной доли или другой наследник одной с фактическими получателями наследства линии), но не касается случаев, где наследник претендует на все наследство (например, признание наследника недостойным, оспаривание завещания, появления наследника более приоритетной линии). Если постановление 42 касается всех случаев, то это фактически закрывает риски покупки наследственной квартиры старше 3 лет. Если это касается только "равных" наследников, то открывается возможность злоупотреблений, ведь добросовестный покупатель не является стороной подобных споров, наследники вообще могли сговориться чтобы продать квартиру несколько раз. Изучал практику судов и нашел случай, когда постановление 42 трактуется так, что оно касается только равнозначных наследников. Еще неясен вопрос порока воли в таких делах. Ведь на момент продажи наследственного имущества наследник не является собственником помещения, он может даже знать, что квартира продавалась, а потом (в следствии открытия новых обстоятельств) попытаться ее оспорить. Например, наследник получил квартиру по завещанию, другие наследники (более приоритетной линии) не против, они также в курсе продажи потому что добросовестный покупатель их нашел и уточнил, что они на наследство не претендуют. А потом оказывается что завещание липа или наследник недостойный или что-то еще и тогда у них задним числом появляется порок воли?
, вопрос №1866180, Алексей, г. Москва
Наследство
Раздел имущества по завещанию, если жена наследодателя пенсионер и инвалид
Умер дедушка , квартира по завещанию достаеться внучке !! После смерти , всплывает факт , что его жена пенсионер ( которая прописана в квартире ), ещё при его жизни сделала себе инвалидность !! Правда ли , что теперь , жена пенсионер ( инвалид ) , имеет право получить 1/2 квартиры ??? Замечу , что квартира куплена до брака дедушки !!! Помогите
, вопрос №1863710, Руслан, г. Тула
Раздел имущества
Какой порядок раздела квартиры после развода?
В браке с мужем мне досталась 1к.квартира по завещанию, собственником была я,эту квартиру я продала и купили на эти деньги 2к.квартиру + доплата со стороны мужа, собственники этой квартиры я и муж. При разводе как будет делится эта квартира? Если с моей стороны было вложено при покупке квартиры большая часть денег от продажи завещанной мне квартиры, а муж вложил всего 1/3 часть оплаты за квартиру при покупке?
, вопрос №1861257, Наталья, г. Екатеринбург
Наследство
Как нотариус должен распределить доли наследства после смерти отца, если есть завещание?
Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 53 года. В июне умер мой отец, мамы нет уже давно. В наследство от него остался вклад 100 000 рублей и квартира стоимостью 1 200 000 рублей. Квартира по завещанию отписана на моего сына (внука). Кроме меня, наследником является мой брат (61 год). Больше прямых наследников нет. Подскажите как нотариус должен распределить доли наследства между нами. Заранее спасибо!
, вопрос №1846457, Виктор, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.04.2018