Наследование доли в квартире по завещанию при наличии наследника по закону

Добрый день! Есть квартира, в равных долях принадлежащая бабушке и дедушке. Есть 2 завещания, от бабушки и от дедушки, в которых они завещают все имущество сыну. Дедушка умирает. Сын пытается вступить в права наследства, а ему говорят, что это возможно только при условии, что бабушка откажется от своей доли в доле дедушки, и если от бабушки нет отказа, то доля дедушки автоматически переходит к бабушке. Получается завещание не имеет смысла?

, Юлия, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Юлия, добрый вечер

Есть такое понятие, как обязательная доля

Ст 1149 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

В случае смерти бабушки, по завещанию или в порядке наследования по закону, если нет иных родственников, квартира полностью перейдет ему

Удачи

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не совсем так.

Бабушка в данном случае вправе претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания, так как находится в нетрудоспособном возрасте.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Дело тут вот в чем. В соответствии со ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг наследодателя независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания (т.к. наследников первой очереди по закону двое, то это 1/4 доля наследственного имущества). А поскольку, как я понимаю, на момент смерти дедушки бабушка была прописана вместе с ним, постольку считается, что она фактически приняла наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Поэтому для того, чтобы эта обязательная доля не была на бабушку оформлена, нотариус и просит от нее явно выраженного отказа от наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Какую то часть сын получит, просто у дедушке есть право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ.