228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как я могу вступить в наследство, если я своевременно не вступил?

Проблема такая, оставили мне квартиру по завещанию, но так как я не знал, что надо писать заявление в натариус в течении 6 месяцев, мне сказали что нужно идти в суд, вопрос в том: какие мне нужны документы и обязательно ли нанимать адвоката или смогу обратится в суд

16 Апреля 2018, 22:52, вопрос №1969177 игорь, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете самостоятельно составить исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и направить в его в суд в соответствии со ст. 1155 ГК РФ. 

16 Апреля 2018, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
2257
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Что касается документов, к исковому заявлению прилагаются  примерно такой перечень документов:

-Документ, подтверждающий уплату гос. пошлины
-Свидетельство о смерти наследодателя
-Документы, подтверждающие право наследования
-Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества
-Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

В суд Вы вправе обратиться и сами, наличие представителя не обязательно.   

16 Апреля 2018, 23:00
q Отблагодарить
0 0
игорь
клиент, г. Калининград
А если нет уважительной причины? Просто думал что после 6 месяцев н
16 Апреля 2018, 23:05
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Сошлитесь в суде на то, что Вы фактически вступили в наследство: проживаете в квартире, несете бремя расходов по ее содержанию. 

16 Апреля 2018, 23:07
2257
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
 Просто думал что после 6 месяцев н

А в данном случае не важно, что Вы думали! Необходимо знать закон, либо во время обращаться к юристам для консультации, как говорится «незнание закона не освобождает от ответственности».

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

16 Апреля 2018, 23:08
2257
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да, либо как указал коллега ссылаться на фактическое принятие наследства. 

16 Апреля 2018, 23:09
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

В данном случае, Вам следует подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства в виде квартиры и признании права

собственности на указанную квартиру в порядке наследования. Основанием выступят абз. 2 ст. 12, п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142, п. 2 ст.

1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В резолютивной части иска просите:
1. Установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после
смерти, состоящего из квартиры наследодателя.
2. Признать за истцом право собственности на жилое помещение (квартиру).

К иску приложите:
1. Копия свидетельства о смерти наследодателя N ____ от "___"_________ ____ г.
2. Копии документов, подтверждающих состав наследственного имущества.
3. Копия свидетельства о рождении истца от "__"_________ ____ г. серии ___ N ___.
4. Копия выписки из домовой книги жилого помещения (квартиры), 5. Справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления,
органов внутренних дел о совместном проживании истца с наследодателем на день смерти последнего, о проживании истца в наследуемом жилом помещении (квартире).
6. Квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие
сведения о получении данными органами денежных средств от истца.
7. Копии договоров с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.
8. Квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией.
9. Другие документы о совершении истцом действий, свидетельствующих о принятии наследства.
10. Копии искового заявления и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле.
11. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

17 Апреля 2018, 03:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25