Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о возмещении морального вреда

Чтобы возместить материальный вред, достаточно предъявить документы, подтверждающие понесенные расходы. Если по вине соседа сгорел ваш сарай, а никаких документов на него не сохранилось, суду следует предоставить расходы на возведение нового строения.

Ну, а чем обосновать гражданский иск о возмещении морального вреда? В этом случае речь идет о неимущественных правах и нематериальных благах, понятие которых расшифровано в статье 150 ГК РФ. О возможности денежной компенсации за их нарушение или посягательство на них говорится в статье 151 ГК РФ. Исковое заявление по данному поводу должно содержать

  • наименование суда, в который вы обращаетесь (по правилам подсудности — по месту жительства вашего обидчика),
  • его ФИО и адрес, также как и ваши;
  • письменные доказательства причинения морального ущерба;
  • просьбу о взыскании конкретной денежной суммы.

Суд будет оценивать степень вины правонарушителя и величину физических и нравственных страданий пострадавшего.

Юристы портала Правовед.ru подскажут вам, как точнее сформулировать ваши требования и составить иск о возмещении морального вреда, какие следует предоставить доказательства. Спрашивайте!

Последние вопросы по теме «иск о возмещении морального вреда»

Фильтры
Гражданское право
Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда за сына?
Убита вся семья сына, жена,дочь,мама жены была легко ранена,она признана потерпевшей,убийца покончил с собой,могу ли я подать иск о возмещении морального вреда за сына?
, вопрос №2446914, Елена Валентиновна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Может ли суд уменьшить сумму иска о возмещении морального вреда?
Сын стал виновником аварии, после которой через три недели умер человек. Осуждён по с.3 ст. 264 на два года колонии-поселения, несмотря на целый ряд смягчающих и наличие новорожденного тяжелобольного ребёнка-инвалида. В связи с чем подали апелляцию на пересмотр дела с просьбой назначить наказание условно. К моменту суда второй инстанции ребёнок подсудимого скончался. Суд оставил приговор без изменения. Теперь потерпевшая выдвинула иск о возмещении морального вреда на 3 000 000 плюс 30 000 - за юридические услуги. В иске моральные страдания обосновываются не только болью утраты, но и недостойным поведением ответчика и его родных, якобы обливающих грязью и без того несчастную мать. Обвинения эти - полностью ложь. Может ли суд уменьшить сумму иска, если попытаться доказать, что в иске есть наговор на ответчика и его семью?
, вопрос №2365747, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как подать иск на возмещение морального вреда в данном случае?
Как грамотно подать иск о возмещении морального вреда?на какие статьи ссылаться? И какие права я имею? Сколько я могу получить компенсацию?
, вопрос №2346828, Владислав, г. Тамбов
Взыскание задолженности
Какую сумму могу взыскать у обвиняемого?
Здравствуйте Хочу составить гражданский иск о возмещении морального вреда от обвиняемого за ч. 1 ст. 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни), ч. 2 ст. 128.1 ((клевета в публичном выступлении), ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 303 (Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), сколько тысяч рублей максимум я могу взыскать?, так как ещё суд уменьшит и т.д.
, вопрос №2345186, Нурия, г. Казань
Защита прав потребителей
Какой порядок возмещения морального вреда, причиненного при покупке товара?
Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи в разъяснении моих прав. Сегодня (22.04.19) произошла крайне неприятная ситуация на заправке. Я подъехала к заправочной колонке, подошел сотрудник, которому я сообщила, что марку бензина и что оплата будет произведена по бонусам "Спасибо" от Сбербанка. Далее прошла в здание заправки для оплаты топлива. Кассир проверила наличие бонусов, однако заправщик не остановил во время пистолет и сумма к оплате превышала количество бонусов, имеющихся на моей карте. Я предложила сотруднику оплатить топливо часть бонусами, что составило 1543 рубля, часть по карте/наличными - 156 рублей, поскольку полной суммы, для оплаты без бонусов у меня не было. Сотрудник сказала, что такой вариант не возможен. Я позвонила супругу, он подошел в здание заправочной станции. Сотрудник требовала оплатить всю сумму в денежном эквиваленте, иначе угрожала вызвать полицию. Супруг попросил телефон руководства, получить его без препирательств с сотрудниками не получилось. Кассир вызвала полицию с формулировкой "отказ от оплаты". Руководство станции пояснило супругу, что вариант частичной оплаты (бонусы и наличные/карта) возможен. Сотрудник во время разговора вышел из здания, направился к моей машине, в которой сидел мой ребенок в возрасте двух лет, брат (возраст 19 лет) и моя мама. Сотрудник предъявила претензии моей маме фразой: "Ну что, ваши вообще оплачивать будут?". Пока супруг разговаривал по телефону прибыли сотрудники полиции. Супруг пояснил сотрудникам ответ руководства. Два кассира и директор заправки обозначили позицию, что они не умеют так проводить оплату, звонить руководству для получения инструкции по данному формату оплаты они отказались. В конечном итоге оплата была произведена первоначально предложенным способом (часть бонусами, часть наличными). После оплаты мне пришлось давать объяснения сотруднику полиции, которые будут переданы участковому. Извинений от сотрудников получено не было. В общей сложности на заправке я провела около 1.5 часов. 1. Возможно ли квалифицировать действия сотрудника как вымогательство? 2. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Если да, прошу Вас сориентировать меня по порядку действий. Благодарю за ответ.
, вопрос №2338291, Мария, г. Ярославль
Гражданское право
Иск о возмещении морального вреда к виновнику ДТП на авто в собственности МО РФ
Здравствуйте. Я управлял транспортным средством, принадлежащим Мин.Обороны РФ. Произошло ДТП, на меня возбуждено уголовное дело по ст.264ч.3 УК РФ.,заявлен иск о возмещении морального вреда потерпевшей стороне. Можно ли в качестве ответчика по иску привлечь не меня, а Министерство обороны? Если можно, то на основании каких статей?
, вопрос №2309753, Анна, г. Мурманск
Административное право
Могу ли я в рамках следствия подать иск о возмещении морального вреда?
Здравствуйте. Моего ребёнка толкнули во дворе, в следствии чего он упал и сломал руку, вред здоровью средней тяжести. Могу ли я в рамках следствия подать иск о возмещении морального вреда. При условии того что оба ребёнка не достигли возраста 14 лет (моему сыну 9)
, вопрос №2282542, Долгова Ксения, г. Чита
Уголовное право
Как взыскать моральный вред за незаконное проникновение в жилище?
Идет суд по ст.139 УК РФ Ч.1, я потерпевшая в данном деле и заявила иск о возмещении морального вреда 50 тыс. руб. Мировой судья оглашает обвинительный приговор обвиняемому и штраф в размере 20 тыс. руб. Прокурор (гос. обвинитель) заявила, что моральный вред с моей стороны ничем не подтвержден. В моем гражданском иске указано: испытала нравственные страдания, головные боли, бессоницу, страх и незащищенность. Будет последнее заседание и оглашение приговора. Вопросы: 1. Надо ли мне вновь заявить ходатайство об удовлетворении гражданского иска о моральном вреде? 2. Можно ли заявить иск о моральном вреде после оглашения и получения приговора у мирового судьи в районный суд? 3. Если в мировом суде откажут в иске, могу ли я подать в районный апелляцию по возмещению морального вреда? 4. Чем подтвердить моральный вред? Я указала, что испытала стресс, головные боли, бессоницу и нравственные страдания от незаконного проникновения в свое жилище.
, вопрос №2239829, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Каков срок исковой давности для взыскания морального ущерба?
Вопрос о сроке исковой давности иска о моральном вреде и о местонахождении судебной инстанции, в которую его можно подать. Ровно год назад меня избили и ограбили 2 преступника. Тяжесть телесных повреждений лёгкая. Преступников поймали и осудили в суде 1 инстанции на 5 лет каждого. В данный момент назначено рассмотрение данного уголовного дела в суде 2 инстанции (обл. суд) по апелляционной жалобе преступников. Я не подавал иск к преступникам о возмещении морального вреда при рассмотрении дела в 1 инстанции. Имеется ли у меня возможность подать такой иск на преступников сейчас, если: 1. С момента совершения преступления прошёл уже 1 год. 2. С момента вынесения решения судом первой инстанции прошло полгода. Вопрос №2: куда, в какой суд подавать иск о возмещении морального вреда? В тот суд 1 инстанции, который уже вынес обвинительный приговор преступникам, или в областной суд, где будет рассматриваться их апелляция?
, вопрос №2212599, Евгений, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Иск о возмещении морального вреда и вреда, нанесенного здоровью
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, иск о возмещении морального вреда и о возмещении вреда здоровью это одно и то же? То есть все это составляется в одном документе? И какой именно бланк надо использовать?
, вопрос №2196720, Алиса, г. Москва
Гражданское право
Возможен ли выбор истцом суда в данной ситуации?
Вопрос: Возможен ли выбор истцом суда в соответствии с ч.5 ст. 29 ГПК РФ для подачи иска о возмещении морального вреда по месту жительства истца или места причинения следственным органом морального вреда. ГПК РФ определяет подсудность дел в соответствии со ст. 23. 24, 28 и 29. В соответствии с ч. 5 ст. 29 ГПК РФ «Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда». Причинение морального вреда связано с причинением вреда здоровью, в связи с чем, я считаю, что иск о возмещении морального вреда может быть заявлен в суд при определении подсудности по выбору истца в соответствии со ч.5 ст. 29 ГПК РФ - по месту жительства истца или месту причинения вреда. Судебные инстанции районного и краевого суда по 1-й и 2-2 инстанций, отказывают в обеспечении права истца на выбор суда по месту жительства и причинения следственным органом морального вреда, и возвращают исковое заявление без принятия и без рассмотрения, указывая, что иски о возмещении морального вреда не относятся к категории дел, на которые распространяются положения ч.5 ст. 29 ГПК РФ. При этом суды, представляя свои выводы о подсудности не обосновывают их нормами действующего законодательства и позицией ВС РФ.
, вопрос №2179818, Игорь, г. Невинномысск
Гражданское право
Получение компенсации материального и морального вреда за нанесение побоев
Мне разцарапола бывшая жена лицо при вручении определения о назначении экспертизы я снял побои могу я подать иск о моральном материальном вреде и сколько назначить сумму
, вопрос №2170241, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Иск о компенсации морального вреда за неумышленное причинение вреда здоровью
добрый вечер в 25.06.2015 года. во время работы в мебельном цеху в момент обеденного перерыва,я предложил парню побороться на руках.в результате чего у него случился перелом плечевой кости со смещением осколков. он подал заявление, меня обвиняли по ч1 ст.118 УК РФ .Суд прошел в мае этого года, обвинения сняли в связи истечением срока давности и смягчающие ,имею малолетнего ребенка на иждивении.в августе он наняв представителя подали иск на возмещение морального вреда и материального ущерба.На момент произошедшего ни они я трудоустроены не были.а его лечение осуществлялось в рамках обязательного страхования. ну и если что нибудь даст п.2 ст1064. так как на борьбу со мной он дал свое согласие.Иск заявили на 300000 тыс.руб ,какую сумму он может взыскать учитывая смягчающие и прочее?суд состоится 20 ноября этого года,стоит ли мне нанимать представителя?
, вопрос №2168592, Амет, Симферополь
Уголовное право
Незаконное проникновение в квартиру председателя ТСЖ
Скажите пожалуйста, уголовное дело по ст. 139 Незаконное проникновение передано мировому судье. Где лучше подавать иск о возмещении морального вреда по ст.139 УК РФ (НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ) в уголовном деле или уже после вынесения приговора в гражданском процессе? Хочу попросить 200 тыс. руб, понимаю, что суд снизит. Какие суммы сейчас присуждают по судебной практике?
, вопрос №2152399, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Гражданский иск на материальный и моральный ущерб
Добрый день. моего мужа избили, повреждения средней тяжести. суд состоялся, дали условный срок. как теперь подать гражданский иск на материальный и моральный ущерб? и нужна ли оплата гос пошлины?
, вопрос №2123308, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.07.2019