Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о расторжении брака

Во многих случаях брак можно достаточно быстро расторгнуть через ЗАГС. Однако в ряде ситуаций закон требует обращения в суд для получения решения о разводе. В этой ситуации один из супругов должен написать исковое заявление в судебную инстанцию.

Как составить исковое заявление о расторжении брака

Перед составлением заявления следует определить, куда нужно обращаться в конкретном случае. В ряде случаев брак может быть расторгнут через ЗАГС. Если у пары нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны развестись и сами определили, как разделить нажитое во время брака имущество, то в суд им обращаться не нужно. ЗАГС оформляет и расторжение брака, если один из супругов находится в тюрьме в течение более, чем 3 лет. В других ситуациях следует составлять исковое заявление.

В заявлении следует указать название суда, имя, фамилию и отчества обоих супругов, их адреса фактического проживания с почтовыми индексами и дату заключения брака. Дополнительно в заявлении оговаривается, есть ли у супругов споры по поводу имущества или опеки над детьми.

Образец искового заявления о расторжении брака

Шаблон заявления можно скачать на интернет-сайте суда, и в этом случае составление заявления превратится в заполнение готового бланка. Другая возможность - доверить составление документа юристу. Это может быть необходимо в случае, если у супругов есть взаимные претензии. Адвокат поможет описать конфликт юридическим языков и лучше донести его суть до судьи. Дополнительно он поможет выбрать вам один из примеров заявления из тех, что есть у него в наличии. Исковое заявление не должно быть слишком детализированным - следует уложиться в одну-две страницы текста.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми

При наличии у супругов несовершеннолетних детей в заявление о расторжении брака добавляются сведения о детях - их имена, даты рождения, а также место проживания - с отцом, матерью или третьим лицом. Если супруги уже приняли решение, с кем будут жить дети, то это следует указать в заявлении. В противном случае истец должен указать свои пожелания по этому вопросу. Он может потребовать, чтобы ребенок жил с ним постоянно, или же определить порядок встреч с ним, например, раз в две недели.Если ребенок старше 10 лет, то его мнение учитывается судом и может быть занесено в форму искового заявления.

Следует отметить, что в заявление не следует включать требования об уплате алиментов. При необходимости дело о назначении алиментов должно рассматриваться во время отдельного судебного процесса. При этом подать на алименты возможно и тогда, когда брак еще не расторгнут, если один из родителей фактически отказывается содержать своего ребенка.

В случае, если муж желает развестись со своей супругой, и при этом у них имеется ребенок, не достигший 1 года, или же жена беременна, то к исковому заявлению необходимо будет добавить соглашение о финансовом обеспечении, подписанное обеими сторонами. Если жена разводиться отказывается, то брак с ней может быть расторгнут только по достижении ребенком 1 года.

Причины расторжения брака в исковом заявлении

Супруги не обязаны подробно описывать причины своего расставания. В задачу судьи не входит намерение примирить супругов, если оба этого не желают. Для суда будет достаточным указать на непримиримые противоречия между супругами, которые исключают возможность примирения. В некоторых случаях, например, при спорах об опеке над детьми, в заявлении возможно более подробно описать суть супружеского конфликта, особенно если имело место физическое насилие как пример отрицательного влияния одного из родителей на ребенка. Это поможет судье принять правильное решение при выборе места постоянного проживания для ребенка. В этом случае к пакету документов следует добавить, при их наличии, данные о привлечении агрессивного супруга к ответственности за его действия.

Подача искового заявления о расторжении брака

Место подачи заявления зависит от места жительства и обстоятельств развода. При отсутствии конфликтов между мужем и женой один из них может отправить заявление в мировой суд. В этой инстанции дела рассматриваются быстрее. При спорах о разделе имущества или опеке над детьми заявление следует направить в районный суд по месту жительства ответчика по иску. В случае, если истец болеет, имеет инвалидность или по каким-либо другим объективным причинам не сможет присутствовать в суде по месту жительства ответчика, то он может передать заявление в суд того района, где проживает сам. То же происходит, если ответчик живет за границей.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке в двух экземплярах, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие совместное владение супругов спорным имуществом. В пакет документов включаются и квитанции об оплате госпошлины. Она составляет 600 рублей для развода без имущественных споров. Если же бракоразводный процесс подразумевает раздел имущества, то стоимость развода увеличивается на сумму от 600 до 60000 рублей, в зависимости от стоимости совместной собственности. Максимальной будет пошлина при разделе имущества стоимостью более 1 миллиона рублей, а минимальной - для собственности, оцененной менее, чем в 20 тысяч рублей. Заявление лучше всего не писать от руки, а напечатать на компьютере, а впоследствии распечатывать и подписать.

Проще всего передать заполненное заявление и все необходимые документы лично. С графиком работы секретариата суда можно ознакомиться на его интернет-сайте. После передачи документов нужно не забыть получить квитанцию о приеме заявления. При нехватки времени можно отправить пакет документов заказным письмом с описью вложения, или же оформить нотариальную доверенность на адвоката, который от имени истца подаст заявление в суд. В дальнейшем по этой доверенности адвокат сможет предоставлять интересы истца в суде, чем значительно сэкономит ему время.

В случае, если местонахождение одного из супругов неизвестно, то следует одновременно с подачей искового заявления в суд обратиться в полицию для признания мужа или жены безвестно отсутствующими. Это значительно сэкономит время судебного разбирательства. Если же свидетельство об отсутствии супруга уже получено, то развод можно оформлять напрямую через ЗАГС.

Последние вопросы по теме «исковое заявление о расторжении брака»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как правильно оформить исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества?
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в некоторых вопросах. Хочу подать исковое заявление на расторжение брака и разделе имущества. На данный момент вынуждена проживать с мужем и вести общее хозяйство, т.к. завишу от него полностью. Однако в заявлении я должна указать: С "__"___________20___г. брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет. Можно ли пропустить этот пункт? Нужно ли указывать в заявлении наличие совместного ребенка, если он совершеннолетний? Обязательна ли при подаче искового заявления справка о зарплате ответчика (мужа)? К заявлению я должна приложить копии документов, подтверждающих наличие имущества и его стоимость или оригиналы, что является проблемой для меня? Правильно ли я произвела расчет гос. пошлины при цене иска 1 175 000, должна оплатить 14 075 руб.?
, вопрос №2113487, Светлана Хомякова, г. Суровикино
Раздел имущества
Как оформить раздел ипотеки при расторжении брака?
Супруги хотят оформить развод. Во время брака была взята в ипотеку квартира, часть суммы была уплачена со средств маткапитала. Ипотека полностью не погашена. Вопросы: 1) В суде ответили, что сначала надо оформить расторжение брака и только потом писать исковое заявление на раздел имущества, в том числе квартиры, взятой в ипотеку. Действительно, нельзя написать ОДНО исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества и выплате алиментов? 2) Если писать исковое заявление о разделе имущества отдельно, как правильно указать, что были использованы средства маткапитала? 3) Маткапитал был выплачен за второго ребенка. В таких случаях должна быть выделена обязательная доля детей в части маткапитала. Первому ребенку доля будет выделяться в части квартиры, которая была оплачена со средств маткапитала, или с оставшейся части квартиры, то есть с большей части? Тогда Не будет ли здесь нарушение? Ведь оба ребенка имеют право на одинаковую долю? 4) При выплате маткапитала, подписывается обязательство, где мать обязуется в последующем после снятия обременения с квартиры выделить каждому члену семьи долю. Если брак будет расторгнут ДО выплаты ипотеки, доля на супруга каким образом будет выделяться?
, вопрос №2092973, Алина, с/с. Красноусольский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить исковое заявление в суд о расторжении брака?
Здравствуйте, В исковом заявлении о расторжении брака, как указать что ребёнок будет проживать и с мамой и папой но только мес на мес, дело в том что моя супруга работает вахтовым методом, На время вахты ребёнок будет проживать со мной.
, вопрос №2040853, Раиль, г. Надым
Заключение и расторжение брака
Почему мы не можем зарегистрировать брак в ЗАГСе?
Подал исковое заявление о расторжении брака в суд другого города, так как супруга не имела возможность приехать.Позвонили из суда назначили предварительное слушаение.Примерно неделю назад супруга приехала и мы подали заявление в загс,назначили день развода и попросили явиться с повторно выданным свидетельством о браке (другие недействительны).Сегодня позвонили из суда и назначили заседание,я объяснил ситуацию сказали выслать заявление об отказе от исковых требований.Вопрос: что делать если в органаз загс не получится развестись если неявится супруга и я не принесу повторное свидетельство о браке?ведь если я отзову заявление из суда то согласно статьи 221 гпк я не смогу подать заявление повторно?
, вопрос №2019377, Баир, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Заявление о расторжении брака мировым судом
Подаю на развод через мирового судью. Нужно ли к исковому заявлению прилагать соглашения о разделе имущества, если претензий друг к другу нет, остается все так как оформлено... или достаточно прописать в заявлении претензий по разделу имущества нет. Может ли быть обжаловано решение этого судьи в дальнейшем?
, вопрос №2018845, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
Здравствуйте,направил исковое заявление о расторжении брака по почте в суд другого города,приложив дубликат свидетельства о заключении брака.Сегодня позвонили из суда и назначили предварительное слушание.Сегодня приехалв супруга и мы подали заявление в загс,приложив оригинал свидетельства о браке. В загсе сказали что оно недействительно,так как я брал его повторно.сказали представить указанное свидетельство через месяц,когда приду на развод.как мне поступить в данной ситуации и нужно ли уведомить суд о том, что я развожусь через загс?
, вопрос №2003175, Баир, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака посредством подачи иска и обращения в ЗАГС
Здравствуйте направил исковое заявление о расторжении брака в суд другого города.супруга приехала и хочет развестись через загс,нужно ли уведомлять суд в производстве которого находится заявление в случае подачи заявления в загс
, вопрос №1999613, Баир, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как можно подать заявление на развод по месту жительства?
Здравствуйте, меня зовут Илона. Я не так давно вышла замуж и после свадьбы мужа как подменили, стал относиться грубо и даже применять физическое насилие. Хочу с ним развестись, почитав на разных сайтах, составила исковое заявление на развод. Можете почитать, правильно ли я его составила? Может дадите какие-нибудь рекомендации, как и что исправить, чтобы было правильно и способствовало быстрому разводу. Заранее спасибо. Текст искового заявления прилагаю ниже: Мировому судье судебного участка № _____ по городу Усть-Лабинск Истец: Крылова Илона Сергеевна Краснодарский кр., Усть-Лабинский р-н, г. Усть-Лабинск, ул. *********, д. ** Ответчик: Крылов Роман Александрович Краснодарский кр., Красноармейский р-н, ст. Полтавская, ул. ******* д. *** ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака 06 декабря 2017 г. я вступила в брак с Крыловым Романом Александровичем. Совместно проживали до 13 января 2018 г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. От брака общих детей не имеется. Расторжение брака в административном порядке невозможно в связи с уклонением ответчика от посещения органа ЗАГС. Однако я не желаю сохранять семью по причине того, что считаю, что дальнейшая супружеская жизнь невозможна и единственным разумным выходом из сложившейся ситуации является расторжение брака. На основании того, что со мной проживает мой несовершеннолетний ребёнок от другого брака, Каржановская Алёна Алексеевна, 16 марта 2010 г.р., прошу рассмотреть моё исковое заявление по месту моего жительства в мировом суде г. Усть-Лабинска, Усть-Лабинского р-на, Краснодарского края. На основании изложенного, в соответствии со статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Брак между мной Крыловой Илоной Сергеевной и Крыловым Романом Александровичем, зарегистрированный 06 декабря 2017 г. в отделе ЗАГС Красноармейского района управления ЗАГС Краснодарского края Российской Федерации , актовая запись № 453, расторгнуть. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1. Копии искового заявления 2. Копия паспорта истца 3. Копия свидетельства о рождении ребёнка 4. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины 5. Свидетельство о заключении брака (оригинал) Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца _____________
, вопрос №1995332, Илона, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Можно ли расторгнуть брак,не встречаясь при этом с супругом?
Здравствуйте, собралась разводиться с мужем. Брачные отношения между мной и мужем давно прекращены. Общее хозяйство не ведется так же очень давно. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. От брака имеются несовершеннолетние дети: дочь Кошелева Алиса Алексеевна/ 10.12.2004. Спор о детях отсутствует. Супруг согласен на расторжение брака. Подскажите пожалуйста, каким из двух исковых заявлений можно решить этот "вопрос" без встречи с мужем: "Исковое заявление о расторжении брака при согласии супругов", или же используя "Исковое заявление о расторжении брака от жены"? Спасибо.
, вопрос №1932240, Альбина,
Заключение и расторжение брака
В какой мировой суд подавать исковое заявление о расторжении брака?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, исковое заявление о расторжении брака при наличии ребенка подается по месту прописки истца или ответчика (муж прописан в Московской области с ребенком, я в Москве).
, вопрос №1896516, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно подавать с исковым заявлением о расторжении брака?
Здравствуйте! Какие документы нужно подавать вместе с исковым заявлением о расторжении брака, при наличии двух несовершеннолетних детей, без разногласий по поводу места жительства детей и без споров о разделе имущества?
, вопрос №1869955, Диана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Документы для расторжения брака через суд, если нет споров о детях и имуществе
Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов я должна предоставить в суд при подаче искового заявления о расторжении брака. Имеется несовершеннолетний ребенок, споры о детях, взыскании алиментов и разделе имущества отсутствуют.
, вопрос №1781971, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли записать отцом ребенка не мужа, если перед рождением подала заявление о расторжении брака?
Перед рождением ребенка подала исковое заявление о расторжении брака. в Свидетельство о рождении Записали отцом ребенка моего мужа, но он не является отцом. Что нужно делать, чтобы изменить данные и написали настоящего отца? На момент зачатия и рождения ребенка муж находился в армии, Не проживаю с мужем 2 года. Есть другие варианты, кроме ДНК теста на отцовство?
, вопрос №1728900, Анастасия, г. Северодвинск
Гражданское право
Подача искового заявления мировому судье
Добрый день! Подскажите по какому адресу ответчика подается исковое заявление о расторжении брака мировому судье? Что делать, если ответчик поменял место прописки уже после подачи иска,
, вопрос №1726005, Елена, пгт. Анна
Гражданское право
Будет ли рассмотрено ходатайство, если иск о разводе отозван?
Здравстауйте.Подала исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. В первом судебном заседании или до его начала хочу подать ходатайство об уточнении исковых требований, где по мимо расторжения брака, прошу определить место жительства ребёнка со мной, в ходатайстве указала что ответчик с исковыми требованиями согласен в полном об' еме, что подтверждается отзывом на исковое заявление, отзыв прилагается к ходатайству. Примут ли ходотайство и отзыв на исковое заявление?Будет ли данное заседание рассмотрено или дело будет перенаправлено в районный суд,?
, вопрос №1685312, Людмила Тихонова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.09.2018