Куда подавать заявление о расторжении брака, если муж не проживает по месту прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой мировой суд подать исковое заявление о расторжении брака, если муж прописан в г. Ярославле, а в Москве регистрации нет, проживает на съёмной квартире? Могу ли я обратиться в мировой суд по месту своей прописки? Спасибо.

Уточнение от клиента

Насколько я понимаю, при разводе через ЗАГС необходимо присутствие обоих супругов, но это совершенно невозможно в моём случае.

, Виктория, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства (регистрации) ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.