Составить исковое заявление О расторжении брака с ограничением родительских прав

Составить исковое заявление о расторжении брака с ограничением родительских прав

Оформить в соответствии с 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ст.37

Подача иска федеральному районному судье

, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить заявку на составление иска разделе «документы» или заказать любому юристу на ваш выбор.

Однако ваш запрос вызывает вопросы — вы уверены, что нужно именно ограничение родительских прав (ст.73 СК РФ)?

Как правило при наличии спора о ребенке иск о расторжении брака включает требования об определении места жительства и порядка общения ребенка (п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ). Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под ограничением родительских прав? Если речь именно об ограничении РП, целесообразно требования разделить, привлекать прокурора в бракоразводный процесс вряд ли оправданно.

С уважением, Андрей Козырев

Чтобы правильно составить иск, нужно определить проблему, которую вы хотите решить. Бракоразводный процесс и процесс по ограничению родительских прав существенно отличаются по сложности, если с первым можно справиться самостоятельно, во второй очень целесообразно привлечь юриста.

Кроме того, возникает вопрос связанности требований: расторжение брака и ограничение родительских прав между собой прямо не связаны.

По пункту 2 статьи 24 Семейного кодекса в случае, если отсутствует соглашение между супругами с кем будут проживать несовершеннолетние дети, об алиментах либо о разделе общего имущества супругов суд обязан

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Одновременно с требованием о расторжении брака обычно заявляются требования о взыскании алиментов, определении места жительства ребенка, определении порядка общения ребенка, раздела имущества.

Конечно возможно и требование об ограничении родительских прав, но его лучше заявлять отдельно, иначе вы сильно усложните и затянете процесс.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.73 СК РФ ограничение родительских прав возможно, если оставление ребенка с родителями опасно психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Если такие обстоятельства имеются то такое возможно.При это необходимо будет привлечение орагнов опеки, прокурора и сбор документов подтверждающих обстоятельства возможные к ограничению прав второго родителя.

Заявку на подготовку документов вы можете оставить в разделе документы или обратившись в чат к любому юристу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.