В какой суд подавать заявление о расторжении брака, если муж не проживает по месту прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой мировой суд подать исковое заявление о расторжении брака, если муж прописан в г. Ярославле, а в Москве регистрации нет, проживает на съёмной квартире? Могу ли я обратиться в мировой суд по месту своей прописки? На развод согласны оба, но совместный поход в ЗАГС невозможен. Спасибо.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Если в Вами не проживают несовершеннолетние дети, то по месту жительства ответчика, если несовершеннолетние дети проживают с Вами то можете подать в суд по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.