Нужно ли в данном случае написать новое заявление в суд о расторжении брака?

Я подала в суд исковое заявление о расторжении брака, но дело оставили без движения из-за ошибок при подаче иска. До получения этого уведомления я успела отправить копию иска ответчику и переслать в суд также копию уведомления о вручении и ходатайство о рассмотрении дела без моего участия. Но они эти документы не успели получить при отправке мне определения об оставлении дела без движения. К тому же я допустила ошибки в исковом заявлении (в адресе)

Лично явиться в суд не имею возможности из-за напряжённого графика работы. Что мне теперь делать?

Я пишу новое исковое заявление, чтобы отправить его почтой. Что писать в графе "Приложения" - ведь все приложения остались в суде? В т.ч. свидетельство о браке (у меня нет дубликата).

Копии уведомления о вручении старого искового заявления ответчику действительны, или придется теперь заново отправлять ему новое исковое?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Вам не надо подавать новый иск — вам надо просто исправить недостатки первоначально поданного искового заявления. В определении об оставлении вашего  искового заявления без движения указан срок, до которого вы должны исправить недостатки. Если этот срок еще не прошел — перепишите исковое заявление, указав в нем правильный адрес. И приложите еще один документ, сопроводительное письмо — в котором укажите, что исправляете недостатки, и в такую то дату были направлены в адрес суда уведомления об отправке иска ответчику. Что исправили адрес, также укажите. Можете еще позвонить помощнику судьи и спросить, пришли ли все высланные вами документы.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок не прошел. Когда я перепишу исковое заявление, как мне в нем отметить, что приложения — свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины и т.п — уже находятся в суде? Это в тексте иска прямо написать, или написать что-то вроде «Приложения такие-то находятся в суде»?

Пожалуйста, укажите здесь, какие именно недостатки вас просил устранить суд. Вы же пишете, что свидетельство о браке уже направляли…