Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление об оспаривании отцовства

Семейный и Гражданский кодексы РФ допускают как инициирование процедуры установления отцовства, так и оспаривание факта признания человека биологическим отцом ребенка. Разумеется, прекратить процедуру нельзя — можно лишь дождаться её окончания и отправить в суд не встречное, а альтернативное исковое заявление.

Причины, по которым подается исковое заявление об оспаривании отцовства, могут быть самыми разными: от нежелания платить алименты на чужого ребенка до твердой уверенности человека в том, что ребенок — не его.

Опровергать факт родства могут только ближайшие родственники ребенка — мать и отец (как биологические, так и те, чьи имена стоят в акте ЗАГС о рождении ребенка).

Данная процедура — довольно простая, она аналогична процессу признания. Очень часто в ходе подачи претензии люди требуют проведения генетической экспертизы — однако мать ребенка вправе отказать суду. В целом, к экспертизе прибегают в последнюю очередь, лишь в случаях, если суд видит доказательную базу недостаточной.

Подробней о том, как подавать исковое заявление об оспаривании отцовства и какая доказательная база нужна — узнавайте по телефону или через форму вопросов на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «исковое заявление об оспаривании отцовства»

Фильтры
Все
Определение отцовства
Было подано исковое заявление об оспаривании отцовства. Молекулярно-гинетическая экспертиза подтвердила отцовство. Как будет правильно сейчас завершить эту процедуру: - прекратить производство по иску об оспаривании отцовства? - добиться решения суда? Каковы последствия, плюсы и минусы каждого из вариантов?
, вопрос №27023, Александр, г. Красноярск
200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оспаривание отцовства в судебном порядке по заявлению отца
Здравствуйте. Нахожусь в разводе с супругой 3 года. В браке, родился сын. Появились подозрения, что я не являюсь отцом этого ребенка. Конкретных доказательств нет. Как обосновать свое желание провести экспертизу ДНК на установление отцовства для оспаривания отцовства. Бывшая супруга против данной процедуры. Спасибо.
, вопрос №24258, Юрий Колесников, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Возможность получения алиментов после оспаривания отцовства
Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства - будет ли присужден возврат алиментов? После развода ему присудили выплачивать алименты на несовершеннолетнего сына (23.02.2009г.р.). Алименты не получала. Биологическим отцом ребенка он не является, однако знал, когда была свадьба и сам был не против записи его как отца. Имею ли я право на выплату задолженности за 3 года по алиментам. Какие документы и в какой форме мне нужно это оформлять?
, вопрос №16353, Екатерина, г. Екатеринбург
Семейное право
Оспаривание отцовства,алименты.
Добрый день.У меня сложная ситуация.Подскажите с чего и как правильно начать и сделать.Несколько лет назад,у меня была любовь с женатым мужчиной.У нас родилась доча(4года). Зарегистрировать её пришлось на другого человека,оформив удочерение.Потом у отца ребенка умирает жена от рака,но я то замужем..Прожив 1 год с мужем,узнав о смерти жены,я развилась с целью создать семью с любимым.Не всё так просто:Любимый сейчас женат на другой.Я хочу дать своей дачке фамилию и отчество настоящего отца,а не по документам.Дочь знает папу и знает фамилию,но в садике её зовут чужой фамилией.Самое ужасное,что человек на которого пришлось записать ребенка имеет ровные права со мной , а он совсем чужой,посторонний.Настоящий Папа на контакт не идет(хотела договориться об оспаривании отцовства)его нынешняя жена влияет на него.Хочу в судебном порядке призвать его к ответственности и аллиментам,а того постороннего лишить вообще всех прав на ребенка(он вообще никто).Как составить в суд иск,заявление...что для этого надо?Адвокаты достаточно дорогие.Помогите.(Анастасия)
, вопрос №14968, Анастасия Шарапина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Оспаривание/установление отцовства
Вопрос: можно ли опять установить отцовство если судом принято решении о его аннулировании? Изначально был подан иск об оспаривании отцовства с требованием ДНК-экспертизы. Я отказалась от экспертизы, признала иск и с моих слов признала что истец не является отцом ребенка. Сейчас жду вступления в силу решения об аннулировании отцовства. Когда вынесут это решение, поменяю документы, где в свидетельстве о рождении ребенка будет только мать. Может ли бывший отец опять оспорить это и снова установить отцовство каким-либо образом?...
, вопрос №7875, Лариса, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оспорить иск о признании отцовства
Ко мне, я- мама, подан иск. Я в браке не состою. Истец тоже разведен. Заявление написано стандартное, по его утверждению "состояли в фактически брачных отношениях, являюсь биологическим отцом ребенка, хочу участвовать в воспитании", в заявлении ссылка на фото и видео материалы на ДВД дисках. При ознакомлении с материалами дела оказалось, что диски не приложены. Я против иск о признании отцовства возражаю. И до и после рождения ребенка проживаю с другим мужчиной, у ребенка его отчество. В свидетельстве у ребенка прочерк. Какие на Ваш взгляд судебные перспективы?
, вопрос №1747, Aл, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.11.2012