Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить иск о признании отцовства

Ко мне, я- мама, подан иск. Я в браке не состою. Истец тоже разведен. Заявление написано стандартное, по его утверждению "состояли в фактически брачных отношениях, являюсь биологическим отцом ребенка, хочу участвовать в воспитании", в заявлении ссылка на фото и видео материалы на ДВД дисках. При ознакомлении с материалами дела оказалось, что диски не приложены. Я против иск о признании отцовства возражаю. И до и после рождения ребенка проживаю с другим мужчиной, у ребенка его отчество. В свидетельстве у ребенка прочерк. Какие на Ваш взгляд судебные перспективы?

Уточнение от клиента

Почему "выводы эксперта будут иметь существенный вес в качестве доказательства" , если по закону это одно из доказательств?

Из Вашего отзыва следует, что решение вопроса о признании отцовства может полностью основываться на заключении эксперта, без принятия во внимание остальных доказательств по делу?

В своем отзыве на иск я пишу, что совместно не проживали, общее хозяйство не вели, в роддом не приходил, в семейных праздниках не участвовал, знакомы более 10 лет, является старинным другом.

Против экспертизы возражаю, считаю что заявление истца не обосновано, является злоупотреблением правом.

31 января 2012, 11:07
31 января 2012, 10:04, Aл, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если предоставленных доказательств будет недостаточно суд откажет в удовлетворении заявления истца.

Однако суд по заявлению истца может назначить экспертизу. При этом, выводы эксперта будут иметь существенный вес в качестве доказательства. Если экспертиза подтвердит доводы истца суд скорее всего примет их и удовлетворит требования.

При этом отказ от проведения экспертизы будет трактоваться не в Вашу пользу.

В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В таких делах, как правило, проводится экспертиза. Исход дела будет зависеть от ее результатов.

С уважением, Евгений

31 января 2012, 10:37
2
0
2
0

Вы вправе приводить свои доводы и подтверждать их доказательствами. Возражение против экспертизы тоже должно быть обосновано, учитывая, что экспертиза с достаточной точностью сможет определить обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суд оценивает доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению. Доказательства не имеют преимущества, однако следует помнить, что доказательства могут быть прямые и косвенные. То что не проживали и не вели совместное хозяйство - косвенные доказательства. Тем более что вы давно знакомы. Из существа спора следует, что для наличия родственной связи (отцовства) не всегда необходимо длительное время совместного проживания или ведения совместного хозяйства.

Экспертиза же, по определенным критериям сможет установить вероятность отцовства.

Вы вправе обжаловать экспертизу, требовать проведения повторной и т.д. Но отказ от проведения экспертизы может трактоваться не в Вашу пользу. В то же время отсутствие экспертизы и наличия тесных отношений может трактоваться и в Вашу пользу. Тут все на усмотрение суда.

Важным является то, что Вы знаете об отце ребенка. Если ребенок истца - возражайте против экспертизы и апеллируйте тем, что нет достаточных доказательств.

Если знаете что ребенок не истца - соглашайтесь на экспертизу и никаких проблем.

31 января 2012, 12:00
Aл
Клиент, г. Москва

Вот я и апеллирую, не хочу отдавать решение судьбы моего ребенка в руки экспертов, оценивающих вероятности, и что значит "достаточно"?

На сайте " центра молекулярной генетики" на форуме написано, что я ( в смысле обыватель) должна доверять эксперту, и что в других странах существуют иные регламенты для проведения подобных экспертиз

Более того, я родила ребенка после лечения бесплодия, и проживая с другим мужчиной. В свидетельстве о рождении прочерк, потому что мы об этом договорились. Он материально нас, меня и моих детей, обеспечивает. У меня есть ребенок от первого брака, и я уже по полной программе знаю все о правах отца в отношении ребенка, получая мизерные алименты с его белой зарплаты я имею массу проблем ( например с "вывозом" ребенка на отдых за свои деньги).

Судом назначена экспертиза.

Будет ли моя неявка на неё решающим аргументом в установлении отцовства?

Как изменится ситуация если по заявлению в ЗАГС завтра вписать в отцом моего гражданского мужа? (Хотя это и противоречит моим убеждениям.)

31 января 2012, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Дополню.

Установление отцовства – право каждого из родителей, а также право иных лиц.

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов")

31 января 2012, 11:53
0
0
0
0
Aл
Клиент, г. Москва

Сожалею, что срок исковой давности не установлен.

рОстили-рОстили, вдруг : "Тук -Тук! Я Ваша папа."

31 января 2012, 14:19

>>Сожалею, что срок исковой давности не установлен.

рОстили-рОстили, вдруг : "Тук -Тук! Я Ваша папа."

Поймите, это не моя прихоть - это закон, и ссылку я вам дала не на бульварную статью, а на Постановление Пленума Верховного Суда, и не для того, чтобы вы "выплескивали" свои эмоции в минусах, а были вооружены правовой информацией, как бы она вам не нравилась, тем более, что именно знающий законы может создать правовой (судебный) прецедент в свою пользу.

31 января 2012, 14:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оспорить иск в данной ситуации?
Я виновник ДТП (ДТП произошел в 2016). Мне пришел иск от моей страховой компании на взыскание материального ущерба выплаченного пострадавшей стороне, т.к. я не предоставил в течении 5 рабочих дней извещение о ДТП (пп. Ж ст. 14 ФЗ №40 от 25.04.2002). Можно ли оспорить данный иск? Что можно сделать?
07 ноября 2018, 10:36, вопрос №2159029, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить иск на материальный ущерб?
здравствуйте.меня осудили на 1год по ст.111ч.1 и постановили взыскать иск в размере 50000т.р .в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего.спустя 2 года у меня опять суд и с меня хотят взыскать 43000т.р материальный ущерб страховой компании.можно ли оспорить этот иск?
25 марта 2016, 08:21, вопрос №1194869, александр,
1 ответ
Уголовное право
Можно ли оспорить иск по уголовному делу?
Здравствуйте. В 2008 году был приговорен к 5 годам колонии по статьям 158 ч2. иск по делу был 513000 тыс. руб. При этом часть похишеного найденого при обыске вернули потерпевшей стороне, но стоимость этого похищенного все равно внесли в иск. кража была из магазинов не оборудованных торгово кассовыми аппаратами, учетность не велась, из официальных документов только количество поступившего товара, и сверка оставшегося товара на конец месяца и суммы наличными. Очень много припесали в итоге того, чего не было похишенно, документально не подтвердив. Можно ли оспорить в данный момент, после выхода на свободу решение суда о сумме иска?
23 ноября 2015, 18:52, вопрос №1049563, Лазаренко Денис, г. Моздок
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить иск моих родственников по вступлению моего отца в наследство по закону?
Добрый вечер! Подскажите, можно ли оспорить иск моих родственников по вступлению моего отца по закону в наследство от 1997 года (отец умер в феврале 2015) я по завещанию являюсь наследником... не вступила т.к. его племянницы подали иск (их мать сестра отца умерла в 2008 г. и теперь они хотят разделить все имущество между собой. Есть еще сестра моего отца, в иске она заявлена как ответчик вместе со мной почему-то. Что мне нужно сделать, что бы решение суда по оспариванию было в мою пользу? Какие-то документы или действия? На сайтах в основном дают советы в пользу их стороны и нет что делать в этом случае другой стороне (в данном случае мне) Спасибо.
01 сентября 2015, 20:12, вопрос №961423, Женя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли оспорить иск об установлении отцовства?
Можно ли оспорить иск об установлении отцовства? Год назад ушла от сожителя (регистрации брака не было, только по исламу (никях) в положении -3 месяца беременности. Ушла по причине побоев, т.к. была угроза выкидыша. Сожитель говорил чтоб я убрала ребенка, что он ему не нужен (есть свидетели его слов). Никаких прав на ребенка не предъявлял, помощи не оказывал (беременность прошла в больницах, ребенок реанимированный, постоянно на лечении). Сейчас мальчику год. и бывший сожитель подал иск на установление отцовства. В свидетельстве о рождении ребенка моя фамилия. На отцовство и алименты я не подавала. Есть возможность оспорить его иск? Что будет в случае моей неявки в суд?
30 августа 2013, 09:57, вопрос №196036, Муслимат, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2014