Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли оспорить иск о признании отцовства

Ко мне, я- мама, подан иск. Я в браке не состою. Истец тоже разведен. Заявление написано стандартное, по его утверждению "состояли в фактически брачных отношениях, являюсь биологическим отцом ребенка, хочу участвовать в воспитании", в заявлении ссылка на фото и видео материалы на ДВД дисках. При ознакомлении с материалами дела оказалось, что диски не приложены. Я против иск о признании отцовства возражаю. И до и после рождения ребенка проживаю с другим мужчиной, у ребенка его отчество. В свидетельстве у ребенка прочерк. Какие на Ваш взгляд судебные перспективы?

31 Января 2012, 13:05, вопрос №1747 , г. Москва

Уточнение клиента

Почему "выводы эксперта будут иметь существенный вес в качестве доказательства" , если по закону это одно из доказательств?

Из Вашего отзыва следует, что решение вопроса о признании отцовства может полностью основываться на заключении эксперта, без принятия во внимание остальных доказательств по делу?

В своем отзыве на иск я пишу, что совместно не проживали,  общее хозяйство не вели, в роддом не приходил, в семейных праздниках не участвовал, знакомы более 10 лет, является старинным другом. 

Против экспертизы возражаю, считаю что заявление истца не обосновано, является злоупотреблением правом.

31 Января 2012, 14:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 49 СК РФ

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Если предоставленных доказательств будет недостаточно суд откажет в удовлетворении заявления истца.

    Однако суд по заявлению истца может назначить экспертизу. При этом, выводы эксперта будут иметь существенный вес в качестве доказательства. Если экспертиза подтвердит доводы истца суд скорее всего примет их и удовлетворит требования.

    При этом отказ от проведения экспертизы будет трактоваться не в Вашу пользу.

    В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    В таких делах, как правило, проводится экспертиза. Исход дела будет зависеть от ее результатов.

    С уважением, Евгений

    31 Января 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Дополню.

    Установление отцовства – право каждого из родителей, а также право иных лиц.

    Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов")

    31 Января 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сожалею, что срок исковой давности не установлен.

    рОстили-рОстили, вдруг : "Тук -Тук! Я Ваша папа." 

    31 Января 2012, 17:19
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Вы вправе приводить свои доводы и подтверждать их доказательствами. Возражение против экспертизы тоже должно быть обосновано, учитывая, что экспертиза с достаточной точностью сможет определить обстоятельства, имеющие значение для дела.

    Суд оценивает доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению. Доказательства не имеют преимущества, однако следует помнить, что доказательства могут быть прямые и косвенные. То что не проживали и не вели совместное хозяйство - косвенные доказательства. Тем более что вы давно знакомы. Из существа спора следует, что для наличия родственной связи (отцовства) не всегда необходимо длительное время совместного проживания или ведения совместного хозяйства.

    Экспертиза же, по определенным критериям сможет установить вероятность отцовства.

    Вы вправе обжаловать экспертизу, требовать проведения повторной и т.д. Но отказ от проведения экспертизы может трактоваться не в Вашу пользу. В то же время отсутствие экспертизы и наличия тесных отношений может трактоваться и в Вашу пользу. Тут все на усмотрение суда.

    Важным является то, что Вы знаете об отце ребенка. Если ребенок истца - возражайте против экспертизы и апеллируйте тем, что нет достаточных доказательств.

    Если знаете что ребенок не истца - соглашайтесь на экспертизу и никаких проблем.

    31 Января 2012, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот я и апеллирую, не хочу отдавать решение судьбы моего ребенка в руки экспертов, оценивающих вероятности, и что значит  "достаточно"?

     На сайте " центра молекулярной генетики" на форуме написано, что я ( в смысле обыватель) должна доверять эксперту, и что в других странах существуют  иные регламенты для проведения подобных экспертиз

    Более того, я родила ребенка после лечения бесплодия, и проживая с другим мужчиной. В свидетельстве о рождении прочерк, потому что мы об этом договорились. Он материально нас, меня и моих детей,  обеспечивает. У меня есть ребенок от первого брака, и я уже по полной программе знаю все о правах отца в отношении ребенка, получая мизерные алименты с его белой зарплаты я имею массу проблем ( например с "вывозом" ребенка на отдых за свои деньги).

    Судом назначена экспертиза.

    Будет ли моя неявка на неё решающим аргументом в установлении отцовства?

    Как изменится ситуация если по заявлению в ЗАГС завтра вписать в отцом моего гражданского мужа? (Хотя это и противоречит моим убеждениям.)

    31 Января 2012, 16:12
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Повторюсь. Решающим аргументом уклонение от проведения экспертизы быть не может. Это не доказывает факт отцовства. Однако как дополнительный аргумент при наличии других доказательств со стороны истца послужить может. Суд оценивает доказательства в их совокупности на основе полного и всестороннего изучения материалов дела по своему внутреннему убеждению. На то он и судья. Ему дано такое право. Ваше право не соглашаться и обжаловать решение судьи.

    Что касается записи в органах ЗАГСа, то тут другое.

    В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - позаявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    В этом случае будет уже не установление отцовства, а оспаривание отцовства (ст. 52 СК РФ). В этом случае лицо, которое будет записано в качестве отца должно быть привлечено к участию в деле.

    В деле будут Ваши доводы и доводы лица, записанного в качестве отца против доводов истца. В случае невозможности провести экспертизу в виду Вашего отказа, судом будут приняты во внимание все имеющиеся доказательства. В том числе доказательства о том, что Вы с Вашим гражданским мужем живете как семья, он воспитывает Ваших детей, содержит их заботится о них, ведете совместное домашнее хозяйство и т.п.

    Думаю, решение будет в Вашу пользу. К тому же, закон стоит на защите семейных отношений. Учитывая, что фактически такие отношения сложились, несмотря на отсутствие регистрации брака, суд обязан принять во внимание этот факт.

    31 Января 2012, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должно ли быть в этом случае прекращено производство по первоначальному иску об установлении отцовства или должны быть уточнены исковые требования?

    Гражданский муж в каком качестве будет привлечен в процесс?

    Как я поняла судья не желает разбираться в "косвенных" доказательствах, решение по делу ставит в прямую зависимость от заключения экспертизы, поэтому меня и интересует Ваше мнение о судебной перспективе при моей неявке на неё.

    01 Февраля 2012, 09:26
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Сожалею, что срок исковой давности не установлен.

    рОстили-рОстили, вдруг : "Тук -Тук! Я Ваша папа." 

    Поймите, это не моя прихоть - это закон, и ссылку я вам дала не на бульварную статью, а на Постановление Пленума Верховного Суда, и не для того, чтобы вы "выплескивали" свои эмоции в минусах, а были вооружены  правовой информацией, как бы она вам не нравилась, тем более,  что именно знающий законы может создать правовой (судебный) прецедент в свою пользу.

    31 Января 2012, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поверьте мне, я теперь все знаю о семейном кодексе, и мне хотелось бы больше знать о процессуальном, вернее о процессе, т.к.оказалось, что это разные вещи   :(.

    Как то с созданием прецедентов пока не очень, поэтому обращение в консультацию это скорее, попытка сверить свои соображения с мнением практиков, получить дельный совет., А Ваши ответы - формальны, это цитаты законодательства, не содержащие Вашего личного мнения, основанного на Вашей практике.

    01 Февраля 2012, 09:19
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    По поводу процесса.

    1. Оснований для прекращения дела нет. Если истец не изменит исковые требования суд должен будет в иске отказать в связи с тем, что отцовство установлено путем подачи совместного заявления.

    Скорее всего истцу будет предложено изменить основания и предмет иск и будет подан иск об оспаривании отцовства.

    2. Ваш гражданский муж в этом случае должен быть привлечен к участию в деле в качестве соответчика. (ст. 40 ГПК РФ)

    3. Несмотря на то, что Ваш гражданский муж будет соответчиком, он является самостоятельной "фигурой" в процессе. Пусть также потребует провести экспертизу на предмет его отцовства. Вы также откажетесь проводить экспертизу и тогда "на чаше весов" будут равные по значимости противоположные доводы. Один в пользу установленного отца, другой в пользу истца. Таким образом, один Ваш отказ от экспертизы не сможет привести к принятию решения в пользу истца. Другие же доказательства в совокупности укажут на то, что отцом является Ваш гражданский муж.

    Удачи. С уважением, Евгений

    01 Февраля 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что если мы с ним окажемся соответчиками, то он  сможет требовать  проведения экспертизы, но почему суд должен положить мой отказ на разные "чаши весов" ? Ведь отказ ответчика трактуется с пользу истца?

    Ни ст.51 СК, ни  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 не уточняют  в каком качестве при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле.

    Может не соответчиком?

    01 Февраля 2012, 12:01
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Приобретение прав и обязанностей в качестве одного из родителей поставлено законодателем в прямую зависимость от наличия записи в свидетельстве о рождении ребенка о таком лице в качестве одного из родителей. (ст. 47 СК РФ).

    Таким образом, с момента внесения записи об отце в свидетельство о рождении ребенка у отца возникают права и обязанности по отношения к этому ребенку.

    При оспаривании отцовства фактически оспариваются права лица, записанного в качестве отца.

    По общему правилу тот кто оспаривает право является истцом, а тот чьи права оспариваются является ответчиком, поскольку основываясь на принципе гражданского процесса - состязательности сторон, ответчик имеет право защищать свои права в суде и обладает особенными правами в отличии от третьего лица (может заявлять встречный иск, признавать иск полностью или частично, заключать мировое соглашение и т.п.)

    Поэтому статус отца будет однозначным - соответчик.

    А по поводу разных "чаш весов" то тут все просто. В процессе есть два лица, которые претендуют на отцовство одного и того же ребенка. Их требования взаимоисключающие. Поэтому приняв сторону одного из них придется отказать другому. Если не будет экспертизы, которую требует истец суд может признать установленным факт, который просил подтвердить экспертизой истец.

    Если при этом соответчик потребует такую же экспертизу и ее тоже не будет то суд также может признать установленным факт, который просил подтвердить экспертизой соответчик.

    Учитывая противоположность таких фактов - единственным выходом у суда будет НЕ принимать во внимание отказы от экспертиз и основываться на других доказательствах в их совокупности.

    02 Февраля 2012, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений Владимирович!

    Я не хочу чтобы в свидетельстве моего ребенка появилась любая запись. К сожалению юристы не смогли предложить путей решения проблемы. Приходится выкручиваться самим.

    На сегодняшний день гражданский муж вступил в процесс в качестве третьего лица с самостоятельными исковыми требованиями. Назначена экспертиза с участием обоих истцов. Я на экспертизу не собираюсь, против исков возражаю.

    Надеюсь, что так как у суда не будет подтверждения биологического происхождения ребенка, суд всем откажет.

    А Вы как думаете?

    02 Февраля 2012, 22:00
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день еще раз!

    С одной стороны Вы правы и, надо отдать Вам должное, мыслите креативно. Однако путей развития событий может быть несколько в этой ситуации.

    1. Суд, как Вы того и хотите, не находит достаточно оснований для удовлетворения иска истца или третьего лица в виду недостаточности доказательств. Отказывает в исках и все остается по-прежнему.

    2. Суд учитывает все доказательства в совокупности и, несмотря на отсутствие экспертизы, выносит решение в пользу одного из истцов (исходя из Ваших слов, скорее всего в пользу гражданского мужа).

    Как я уже говорил, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению в их совокупности. Судья может оценить доказательства и на их основе посчитать доказанным тот или иной факт.

    В связи с этим считаю шансы на вариант 1 и 2 приблизительно равными. Если первый вариант основан исключительно на экспертизе, то второй больше на принципе справедливости. Ведь гражданский муж фактически осуществляет обязанности отца по отношению к ребенку. Справедливым было бы наделить его и определенными правами. Я не говорю о том, что справедливость выше закона, но в данном случае закон позволяет так рассуждать.

    Договориться мирно не вариант? Это было бы лучшим решением для всех.

    P.S. О соответчике я говорил исходя из Вашего предложения подать совместное заявление в ЗАГС и вписать муже в качестве отца. Тогда было бы оспаривание отцовства и муж был бы соответчиком. А в данном случае Вы правы, третье лицо, заявляющее самостоятельные права на предмет иска.

    С уважением, Евгений.

    02 Февраля 2012, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Договориться, к сожалению не возможно. До этого жили спокойно всё всех устраивало. Потом начался шантаж. МОЯ жизнь превратилась в ад.После подачи иска НАША жизнь превратилась в ад.

    Но ятоже считаю, что теперь, при таком ходе процесса, удовлетворение первоначальных требований не возможно. Но продолжаю волноваться. :)

    Истцу должна быть благодарна. Он думал, что разрушит мою жизнь, а оказалось все наоборот. Он снял камень с моей души. Мой гражданский муж развелся с женой и мы уже поженились. Если суд всем откажет, то у моего ребенка появится запись об отце на основании совместного заявления.

    Об исходе дела сообщу. Надеюсь, что в соответствии с законом, суд вынесет справедливое решение.

    :)))

    03 Февраля 2012, 05:29
stats