292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание отцовства,алименты.

Добрый день.У меня сложная ситуация.Подскажите с чего и как правильно начать и сделать.Несколько лет назад,у меня была любовь с женатым мужчиной.У нас родилась доча(4года). Зарегистрировать её пришлось на другого человека,оформив удочерение.Потом у отца ребенка умирает жена от рака,но я то замужем..Прожив 1 год с мужем,узнав о смерти жены,я развилась с целью создать семью с любимым.Не всё так просто:Любимый сейчас женат на другой.Я хочу дать своей дачке фамилию и отчество настоящего отца,а не по документам.Дочь знает папу и знает фамилию,но в садике её зовут чужой фамилией.Самое ужасное,что человек на которого пришлось записать ребенка имеет ровные права со мной , а он совсем чужой,посторонний.Настоящий Папа на контакт не идет(хотела договориться об оспаривании отцовства)его нынешняя жена влияет на него.Хочу в судебном порядке призвать его к ответственности и аллиментам,а того постороннего лишить вообще всех прав на ребенка(он вообще никто).Как составить в суд иск,заявление...что для этого надо?Адвокаты достаточно дорогие.Помогите.(Анастасия)

23 Августа 2012, 10:12, вопрос №14968 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

Анастасия, Вы сами запутались не только в Ваших отношениях с мужчинами, но и ребёнка уже в 4 годика, успели запутать. Если его отец не желает признавать этого ребёнка, значит он ему попросту не нужен. это первое и второе, у ребёнка уже есть отец и если он перестанет исполнять свои отцовские обязанности. Вы сможете лишить его отцовства. Далее, после лишения его отцовских прав, Вы сможете обратиться в суд с заявлением, об установлении факта отцовства в отношении биологического отца ребёнка, и только после проведения экспертизы ДНК, можете потребовать от теперь уже отца, алименты на ребёнка. А Вам это надо ?

Исковые заявления в суд, бесплатно, не составляем. Вы же не ходите на свою работу бесплатно?, как только станете работать бесплатно, так и мы станем составлять иски бесплатно.

23 Августа 2012, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

1. Вам необходимо инициировать судебный процесс по отмене удочерения.

Так в силу ст. 140 СК РФ Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Согласно ст. 141 СК РФ Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители ( ст. 142 СК РФ)

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. Следующий этап установлении отцовства и в случае положительного результата взыскание алиментов.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица ( ст. 49 СК РФ).

Все изложил очень кратко, такие вопросы требуют индивидуального подхода, советую не экономить на представителе ( или доверить техническую часть специалисту - составление исковых заявлений, ходатайств и прочего). При необходимости обращайтесь!

23 Августа 2012, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Николай,спасибо.Сколько будут стоить Ваши услуги?По документам и в суде.

23 Августа 2012, 15:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут